Avada - en to de_DE translation catalogue (228 entries)

en:  View Project
de_DE:  Projekt Anzeigen

en: %1$s on %2$s
de_DE: %1$s bei %2$s

en: %s ( Cloned )
de_DE: %s ( Dupliziert )

en: %s says:
de_DE: %s sagt:

en: Add Groups
de_DE: Gruppen hinzufügen

en: Add New FAQ Post
de_DE: Neuen FAQ Beitrag erstellen

en: Add New Portfolio Post
de_DE: Neuen Portfolio Beitrag erstellen

en: Add New Skill
de_DE: Neue Fähigkeit hinzufügen

en: Add New Slide
de_DE: Neuen Slide hinzufügen

en: Add Slider
de_DE: Slider hinzufügen

en: Add a class to the wrapping HTML element.
de_DE: Fügen Sie eine Klasse zum umgebenden HTML Element hinzu.

en: Add an ID to the wrapping HTML element.
de_DE: Für Sie eine ID zum umgebenden HTML Element hinzu.

en: Add or Edit Groups
de_DE: Hinzufügen oder Bearbeiten von Gruppen

en: Add or Edit Sliders
de_DE: Hinzufügen oder bearbeiten von Sliders

en: Add or Edit Slides
de_DE: Hinzufügen oder Bearbeiten von Slides

en: Add or remove groups
de_DE: Gruppen hinzufügen oder entfernen

en: Add or remove sliders
de_DE: Hinzufügen oder entfernen von Sliders

en: Address:
de_DE: Anschrift:

en: All
de_DE: Alle

en: All Groups
de_DE: Alle Gruppen

en: All Sliders
de_DE: Alle Sliders

en: Animation Speed
de_DE: Animationsgeschwindigkeit

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Autoplay
de_DE: Automatisches abspielen

en: Avada: Contact Info
de_DE: Avada: Kontaktinformationen

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Boxed
de_DE: Eingerahmt

en: By checking this box, you confirm that you have read and are agreeing to our terms of use regarding the storage of the data submitted through this form.
de_DE: Durch Aktivieren dieses Kontrollkästchens bestätigst Du, dass Du unsere Nutzungsbedingungen für die Speicherung der über dieses Formular übermittelten Daten gelesen hast und diesen zustimmst.

en: By:
de_DE: Von:

en: CSS Class
de_DE: CSS Klasse

en: Carousel
de_DE: Karussell

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categories:
de_DE: Kategorien:

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Check this box to autoplay the slides.
de_DE: Auswählen um die Slides automatisch abzuspielen.

en: Check this box to display the navigation arrows.
de_DE: Auswählen um die Navigationspfeile anzuzeigen.

en: Check this box to have a parallax scrolling effect, this ONLY works when assigning the slider in page options. It does not work when using a slider shortcode. With this option enabled, the slider height you input will not be exact due to negative margin which is based off the overall header size. ex: 500px will show as 415px. Please adjust accordingly.
de_DE: Auswählen um den Parallax Scrolling Effekt zu aktivieren. Dies funktioniert nur, wenn der Slider in den Seiten Optionen zugewiesen wird, nicht jedoch mit dem slider shortcode. Ist diese Option aktiv, wird die eingegebene Slider Höhe aufgrund des negativen Seitenrandes, welcher auf der gesamten Header Größe basiert, nicht exakt eingehalten. z.B.: 500px werden als 415px angezeigt. Bitte stellen Sie den Wert entsprechend ein.

en: Check this box to have a parallax scrolling effect. NOTE: This only works when assigning the slider in page options. It does not work when using a slider shortcode. With this option enabled, the slider height you input, will not be exact due to negative margin which is based off the overall header size. ex: 500px will show as 415px. Please adjust accordingly.
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um einen Parallaxen Bildlaufeffekt zu erzielen. HINWEIS: Dies funktioniert nur, wenn Sie den Slider in den Seitenoptionen zuweisen. Bei Verwendung eines Slider Shortcodes funktioniert dies nicht. Wenn diese Option aktiviert ist, ist die von Ihnen eingegebene Slider Höhe aufgrund eines negativen Außenabstand, der auf der Gesamtgröße der Kopfzeile basiert, nicht genau. Beispiel: 500px wird als 415px angezeigt. Bitte entsprechend anpassen.

en: Check this box to have the slider loop infinitely.
de_DE: Auswählen um die endlose Wiederholung zu aktivieren.

en: Check this option if you want full width and height of the screen.
de_DE: Auswählen um die volle Breite und Höhe des Bildschirms zu nutzen.

en: Check this option if you want full width and height of the screen. NOTE: This only works when assigning the slider in page options. It does not work when using a slider shortcode.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie den Bildschirm in voller Breite und Höhe anzeigen möchten. HINWEIS: Dies funktioniert nur, wenn Sie den Slider in den Seitenoptionen zuweisen. Bei Verwendung eines Slider Shortcodes funktioniert dies nicht.

en: Choose a file from your computer:
de_DE: Wählen Sie eine Datei von Ihrem Computer aus:

en: Choose do you want to display pagination circler or scroll down indicator.
de_DE: Wählen Sie, ob Sie die Seitennummerierung oder den Scroll-Down-Indikator anzeigen möchten.

en: Choose from the most used groups
de_DE: Wählen Sie aus den meist verwendeten Gruppen

en: Choose from the most used sliders
de_DE: Wählen Sie aus den meist verwendeten Sliders

en: Choose to display a divider line between each item.
de_DE: Auswählen, um eine Trennlinie zwischen Icon und Text darzustellen.

en: Classic
de_DE: Klassisch

en: Clean
de_DE: Sauber

en: Click
de_DE: Klick

en: Clone
de_DE: Duplizieren

en: Clone this slide
de_DE: Diesen Slide duplizieren

en: Clone this slider
de_DE: Diesen Slider duplizieren

en: Cloning failed. Post not found. ID: %s
de_DE: Duplizieren gescheitert. Post nicht gefunden. ID: %s

en: Column Spacing
de_DE: Spaltenabstand

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Controls the speed of the slide transition from slide to slide. 1000 = 1 second.
de_DE: Stell die Geschwindigkeit des Übergangs von einem zum nächsten Slide ein. 1000 = 1 Sekunde.

en: Controls the speed of the slideshow. 1000 = 1 second.
de_DE: Stellt die Geschwindigkeit der Slidwshow ein. 1000 = 1 Sekunde.

en: Controls the width of content, In pixels, ex: 850px. Leave blank for site width.
de_DE: Wählen Sie den Radius des eingerahmten Icons. In Pixeln (px), z.B. 1px oder "rund". Leer lassen für Auswahl in den Theme Einstellungen.

en: Controls the width of content. In pixels, ex: 850px. Leave blank for site width.
de_DE: Steuert die Breite des Inhalts. In Pixeln, z.B.: 850px. Für die Webseiten Breite leer lassen.

en: Data Privacy Terms: %s
de_DE: Datenschutzbestimmungen: %s

en: Date
de_DE: Datum

en: Default
de_DE: Standard

en: Default: %s
de_DE: Standard: %s

en: Defines how the slides should be ordered.
de_DE: Legt fest, wie die Slides sortiert werden sollen.

en: Defines the sorting order of the slides.
de_DE: Definiert die Sortierreihenfolge von Slides.

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Display Navigation Arrows
de_DE: Navigationspfeile anzeigen

en: Divider Line
de_DE: Farbe der Trennlinie

en: Double Border Dashed
de_DE: Doppelter Rahmen gestrichelt

en: Double Border Dotted
de_DE: Doppelter Rahmen gepunktet

en: Double Border Solid
de_DE: Doppelter Rahmen durchgezogen

en: Edit FAQ Post
de_DE: FAQ Beitrag editieren

en: Edit Group
de_DE: Gruppe bearbeiten

en: Edit Portfolio Post
de_DE: Portfolio Beitrag editieren

en: Edit Slide
de_DE: Slide bearbeiten

en: Edit Slider
de_DE: Slider bearbeiten

en: Email (required)
de_DE: E-Mail (notwendig)

en: Email Address
de_DE: E-Mail Adresse

en: Email:
de_DE: E-Mail:

en: Email: %s
de_DE: E-Mail: %s

en: Enter a pixel for height. Width accepts pixel and percentage values., ex: 40px
de_DE: Geben Sie ein Pixel für die Höhe ein. Breite akzeptiert Pixel- und Prozentwerte, z.B.: 40px

en: Enter a pixel value for the arrow size, ex: 14px
de_DE: Geben Sie einen Pixel Wert für die Pfeilgröße z.B.: 14px

en: Enter a pixel value for width and height, ex: 1000px
de_DE: Geben Sie einen Pixel Wert für Breite und Höhe ein, z.B.: 1000px

en: Enter a pixel value for width and height, ex: 40px
de_DE: Geben Sie einen Pixel Wert für Breite und Höhe ein, z.B.: 40px

en: Enter a value between <code>0</code> and <code>1</code>. ex: <code>0.1</code>.
de_DE: Geben Sie einen Wert zwischen <code>0</code> und <code>1</code> ein. z.B.: <code>0.1</code>.

en: Excerpt Length
de_DE: Länge des Auszugs

en: Exclude Categories
de_DE: Kategorie ausschliessen

en: Export All Sliders
de_DE: Alle Slider exportieren

en: Export and Import Fusion Sliders
de_DE: Exportieren und importieren von Fusion Sliders

en: FAQ Categories
de_DE: FAQ Kategorien

en: FAQ published privately.
de_DE: FAQ privat veröffentlicht.

en: FAQ published.
de_DE: FAQ veröffentlicht.

en: FAQ reverted to draft.
de_DE: FAQ auf Entwurf zurückgesetzt.

en: FAQ scheduled.
de_DE: FAQ geplant.

en: FAQ updated.
de_DE: FAQ aktualisiert.

en: Fixed
de_DE: Fixiert

en: Form email address is not set in Theme Options. Please fill in a valid address to make contact form work.
de_DE: E-Mail-Adresse für das Formular ist in den Theme-Optionen nicht gesetzt. Bitte gib eine gültige Adresse ein, damit das Kontaktformular funktioniert.

en: Full Screen Slider
de_DE: Vollbild Slider

en: Fusion Core requires at least PHP version %1$s. You are running version %2$s. Please upgrade and try again.
de_DE: Fusion Core benötigt mindestens PHP Version %1$s. Sie führen Version %2$s aus. Aktualisieren Sie ihre PHP Version und versuchen Sie es erneut.

en: Fusion Core requires at least WordPress version %1$s. You are running version %2$s. Please upgrade and try again.
de_DE: Fusion Core benötigt mindestens WordPress Version %1$s. Sie führen Version %2$s aus. Aktualisieren Sie WordPress und versuchen Sie es erneut.

en: General
de_DE: Allgemein

en: Grid
de_DE: Raster

en: Height
de_DE: Höhe

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Icon Color
de_DE: Iconfarbe

en: Image
de_DE: Bild

en: Infinite Scrolling
de_DE: Unbegrenztes Scrollen

en: Large
de_DE: Gross

en: Learn More
de_DE: Mehr erfahren

en: Left
de_DE: Links

en: Load More Button
de_DE: Mehr Beiträge laden

en: Load More Posts
de_DE: Mehr Beiträge laden

en: Loading the next set of posts...
de_DE: Lade weitere Beiträge...

en: Loading...
de_DE: Laden...

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Message: %s
de_DE: Nachricht: %s

en: Minimum Font Size Factor
de_DE: Minimum Schriftgrössefaktor

en: Minimum font factor is used to determine minimum distance between headings and body type by a multiplying value. ex: 1.5
de_DE: Der Min. Schriftfaktor wird verwendet, um den Mindestabstand zwischen Überschriften und Text anhand eines Multiplikationswerts zu bestimmen. z.B. 1.5

en: Mobile:
de_DE: Handy:

en: Modified
de_DE: Geändert

en: Name (required)
de_DE: Name (erforderlich)

en: Navigation Arrow Size
de_DE: Grösse des Navigationpfeils

en: Navigation Box Size
de_DE: Navigationsbox Größe

en: New Group Name
de_DE: Neuer Gruppenname

en: New Slider Name
de_DE: Name des neuen Slider

en: Next
de_DE: Weiter

en: No
de_DE: Nein

en: No Style
de_DE: Kein Stil

en: No comments have been published yet.
de_DE: Es wurden noch keine Kommentare veröffentlicht.

en: No file to import.
de_DE: Keine Datei zum Importieren.

en: No posts have been published yet.
de_DE: Es wurden noch keine Einträge veröffentlicht .

en: No slide to clone.
de_DE: Kein Slide zu duplizieren.

en: None
de_DE: Nichts

en: Not Found
de_DE: Nicht gefunden

en: Not found
de_DE: Nicht gefunden

en: Not found in Trash
de_DE: Im Papierkorb nicht gefunden

en: Number of Columns
de_DE: Anzahl Spalten

en: Order
de_DE: Reihenfolge

en: Order By
de_DE: Sortieren nach

en: Pagination
de_DE: Seitenzahlen

en: Pagination Circles
de_DE: Seitennavigation Kreise

en: Pagination Type
de_DE: Seitennummerierung Typ

en: Parallax Scrolling Effect
de_DE: Parallax Scrolling Effekt

en: Parent Group:
de_DE: Übergeordnete Gruppe:

en: Parent Slide:
de_DE: Übergeordneter Slide:

en: Parent Slider:
de_DE: Übergeordneter Slider:

en: Phone:
de_DE: Telefon:

en: Picture Size
de_DE: Bildgrösse

en: Please Note: Fade effect does not work in IE.
de_DE: Bitte beachten: Fade Effekt funktioniert nicht in IE.

en: Please check if you've filled all the fields with valid information and that the data privacy terms confirmation box is checked. Thank you.
de_DE: Bitte prüfen Sie, ob Sie alle Felder mit gültigen Informationen ausgefüllt haben und ob das Bestätigungsfeld "Datenschutzbedingungen" aktiviert ist. Vielen Dank.

en: Please check if you've filled all the fields with valid information. Thank you.
de_DE: Bitte überprüfen Sie, ob Sie alle Felder mit gültigen Informationen ausgefüllt haben. Vielen Dank.

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Popular posts, recent post and comments.
de_DE: Beliebte Beiträge, aktuelle Beiträge und Kommentare.

en: Portfolio Categories
de_DE: Portfolio-Kategorien

en: Portfolio Skills
de_DE: Portfolio-Kompetenzen

en: Portfolio Tags
de_DE: Portfolio Schlagwörter

en: Portfolio published privately.
de_DE: Portfolio wurde privat veröffentlicht.

en: Portfolio published.
de_DE: Portfolio veröffentlicht.

en: Portfolio reverted to draft.
de_DE: Portfolio auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Portfolio scheduled.
de_DE: Portfolio geplant.

en: Portfolio updated.
de_DE: Portfolio aktualisiert.

en: Posts Per Page
de_DE: Beiträge pro Seite

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Project Description
de_DE: Projekt Beschreibung

en: Project Details
de_DE: Projekt Details

en: Random
de_DE: Zufällig

en: ReCaptcha configuration error. Please check the Theme Option settings and your Recaptcha account settings.
de_DE: ReCaptcha Konfigurationsfehler. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen für die Themenoptionen und die Einstellungen Ihres ReCaptcha Kontos.

en: Recent
de_DE: Neueste

en: Recent Works
de_DE: Letzte Arbeiten

en: Responsive Typography Sensitivity
de_DE: Responsive Typography Empfindlichkeit

en: Right
de_DE: Rechts

en: Scroll Down Indicator
de_DE: Scroll down Indikator

en: Search Groups
de_DE: Gruppen suchen

en: Search Slide
de_DE: Slide suchen

en: Search Sliders
de_DE: Sliders suchen

en: Select a color for the slider indicator icon. Hex color code, ex: #fff. %s
de_DE: Wählen Sie eine Farbe für den Slider Indicator Icon. Hex color code, z.B.: #fff. %s

en: Separate groups with commas
de_DE: Trennen Sie Gruppen mit Kommata

en: Separate sliders with commas
de_DE: Trennen Sie Sliders mit Kommata

en: Set the size of the icon. In pixels (px), ex: 13px.
de_DE: Wählen Sie den Radius des "Dropcap" im Kasten. In Pixeln (px), z.B. 1px oder "rund". Leer lassen für Auswahl in den Theme Einstellungen.

en: Shadow
de_DE: Schatten

en: Show
de_DE: Anzeigen

en: Show Custom Icons:
de_DE: Zeige Benutzerdefinierte Symbole:

en: Show Filters
de_DE: Filter zeigen

en: Single Border Dashed
de_DE: Einfacher Rahmen gestrichelt

en: Single Border Dotted
de_DE: Einfacher Rahmen gepunkted

en: Single Border Solid
de_DE: Einfacher Rahmen durchgezogen

en: Skills Needed:
de_DE: Benötigte Fähigkeiten:

en: Slide Loop
de_DE: Slide Schlaufe

en: Slide published privately.
de_DE: Slide privat veröffentlicht.

en: Slide published.
de_DE: Slide veröffentlicht.

en: Slide reverted to draft.
de_DE: Slide auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Slide scheduled.
de_DE: Slide geplant.

en: Slide updated.
de_DE: Slide aktualisiert.

en: Slider Content Max Width
de_DE: Silder Inhalt max. Breite

en: Slider Indicator
de_DE: Slider Indikator

en: Slider Indicator Color
de_DE: Slider Indicator Farbe

en: Slider Size
de_DE: Slider Größe

en: Slideshow Speed
de_DE: Slideshow Geschwindigkeit

en: Small
de_DE: Klein

en: Sorry, ReCaptcha could not verify that you are a human. Please try again.
de_DE: Sorry, ReCaptcha konnte nicht bestätigen, dass Sie ein Mensch sind. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Strip HTML
de_DE: HTML entfernen

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Subject: %s
de_DE: Betreff: %s

en: Submit Form
de_DE: Formular senden

en: Tags
de_DE: Schlagw&ouml;rter

en: Thank you %s for using our contact form! Your email was successfully sent!
de_DE: Vielen Dank %s für die Nutzung des Kontaktformulars. Deine E-Mail wurde erfolgreich versandt!

en: The type of animation when slides rotate.
de_DE: Die Art der Animation bei rotierenden Slides.

en: The type of animation when slides rotate.<br/>Please Note: Fade effect does not work in IE.
de_DE: Die Art der Animation, bei rotierenden Slides.<br/>Bitte beachten Sie: Der Fade Effekt funktioniert nicht im IE.

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Size
de_DE: Titelgröße

en: Top
de_DE: Oben

en: Unboxed
de_DE: Ohne Rahmen

en: Update Group
de_DE: Gruppe updaten

en: Update Slide
de_DE: Slide updaten

en: Update Slider
de_DE: Slider aktualisieren

en: Use Theme Option Links:
de_DE: Benutze Links der Theme-Optionen:

en: View Project
de_DE: Projekt anzeigen

en: View Slide
de_DE: Slide anschauen

en: View Slides
de_DE: Slides Anzeigen

en: Web:
de_DE: Website:

en: Width
de_DE: Breite

en: XLarge
de_DE: Extragross

en: Yes
de_DE: Ja

en: Your Content Goes Here
de_DE: Geben Sie den Inhalt ein

en: confirmed
de_DE: bestätigt

en: fixed = width and height will be fixed <br />auto = width and height will adjust to the image.
de_DE: fest = Breite und Höhe werden unveränderlich sein <br />auto = Breite und Höhe werden sich dem Bild anpassen.
