Plugins - iThemes Security (formerly Better WP Security) - Stable (latest releas - en to de translation catalogue (1197 entries)

en: %1$d Added, %2$d Removed, %3$d Changed
de: %1$d hinzugefügt, %2$d entfernt, %3$d geändert

en: %1$s - %2$s ago
de: %1$s - vor %2$s

en: %1$s Migrating log entries from an older format. This message will update when the migration is complete.
de: Es werden %1$s Protokolleinträge von einem älteren Format migriert. Diese Nachricht wird aktualisiert, sobald die Migration abgeschlossen ist.

en: %1$s is enabled as recommended.
de: %1$s ist, wie empfohlen, aktiviert.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The directory supplied in %1$s cannot be used as a valid directory. %2$s
de: Das übermittelte Verzeichnis in %1$s kann nicht als ein gültiges Verzeichnis verwendet werden. %2$s

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The file path supplied in %1$s cannot be used as the parent directory cannot be created. %2$s
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad kann nicht verwendet, da das übergeordnete Verzeichnis nicht erstellt werden kann. %2$s

en: %1$s plugin %2$s
de: %1$s-Plugin %2$s

en: %1$s theme %2$s
de: %1$s-Theme %2$s

en: %1$sHide Backend%2$s will notify the chosen recipients whenever the login URL is changed.
de: %1$sBackend verstecken%2$s benachrichtigt die ausgewählten Empfänger, sobald die Anmelde-URL geändert wurde.

en: %s Users
de: %s-Benutzer

en: %s approved comment | %s approved comments
de[0]: %s genehmigter Kommentar
de[1]: %s genehmigte Kommentare

en: %s comment | %s comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: %s could not be read due to an unknown error.
de: %s konnte aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht gelesen werden.

en: %s could not be read. Both the fopen/feof/fread/flock and file_get_contents functions are disabled on the server.
de: %s konnte nicht gelesen werden. Sowohl die fopen / feof / fread / flock und file_get_contents Funktionen sind auf dem Server deaktiviert.

en: %s could not be read. Both the opendir/readdir/closedir and glob functions are disabled on the server.
de: %s konnte nicht gelesen werden. Sowohl die opendir / readdir / closedir und glob Funktionen sind auf dem Server deaktiviert.

en: %s could not be read. It does not appear to be a file.
de: %s konnte nicht gelesen werden. Es scheint keine Datei zu sein.

en: %s could not be written as a file. The requested path already exists as a directory. The directory must be removed or a new file name must be chosen before the file can be written.
de: %s konnte nicht als Datei geschrieben werden. Der angeforderte Pfad existiert bereits als Verzeichnis. Das Verzeichnis muss entfernt werden oder ein neuer Dateiname gewählt werden, bevor die Datei geschrieben werden kann.

en: %s could not be written. Both the fopen/fwrite/flock and file_put_contents functions are disabled on the server. This is a server configuration issue that must be resolved before iThemes Security can write files.
de: %s konnte nicht geschrieben werden. Sowohl die fopen / fwrite / flock und file_put_contents Funktionen sind auf dem Server deaktiviert. Dies ist ein Serverkonfigurationsproblem, das gelöst werden muss, bevor iThemes Security Dateien schreiben kann.

en: %s could not be written. This could be due to a permissions issue. Ensure that PHP runs as a user that has permission to write to this location.
de: %s konnte nicht geschrieben werden. Dies könnte ein Berechtigungsproblem sein. Stelle sicher, dass PHP mit Berechtigungen eines Benutzers läuft, die berechtigen an diesem Ort zu schreiben.

en: %s is not a valid IP address.
de: %s ist keine gültige IP-Adresse.

en: %s item | %s items
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: %s pending comment | %s pending comments
de[0]: %s ausstehender Kommentar
de[1]: %s ausstehende Kommentare

en: &larr; Back to %s
de: &larr; Zurück zu %s

en: *Known Spam detected
de: *Bekannter Spam erkannt

en: + more Pro-only features
de: + Weitere Funktionen, die es nur in der Pro-Version gibt

en: 25% off BackupBuddy with coupon code
de: 25&nbsp;% Rabatt auf BackupBuddy mit dem Gutscheincode:

en: 404 Detection
de: 404er-Erkennung

en: 404 File/Folder Ignore List
de: Ausnahmeliste für 404er-Dateien/-Ordner

en: 404 detection looks at a user who is hitting a large number of non-existent pages and getting a large number of 404 errors. 404 detection assumes that a user who hits a lot of 404 errors in a short period of time is scanning for something (presumably a vulnerability) and locks them out accordingly. This also gives the added benefit of helping you find hidden problems causing 404 errors on unseen parts of your site. All errors will be logged in the "View Logs" page. You can set thresholds for this feature below.
de: Die 404er-Erkennung betrachtet, ob ein Benutzer auf eine große Anzahl von nicht existierenden Seiten trifft und eine große Anzahl von Fehlern mit dem Statuscode 404 erhält. Die 404er-Erkennung geht davon aus, dass ein Benutzer, der in kurzer Zeit eine Menge Fehler mit dem Statuscode 404 erhält, nach etwas sucht (vermutlich eine Sicherheitsanfälligkeit) und sperrt ihn dementsprechend aus. Dies gibt den zusätzlichen Vorteil, dir beim Auffinden von versteckten Problemen unter unbemerkten Teilen deiner Website zu helfen, die 404er-Fehler verursachen. Alle Fehler werden auf der Seite „Protokolle anzeigen“ protokolliert. Für diese Funktion kannst du unterhalb Schwellwerte festlegen.

en: <b>User:</b> %1$s
de: <b>Benutzer:</b> %1$s

en: <span>IMPORTANT:</span> Deactivating or uninstalling this plugin will not revert the changes made by this feature.
de: <span>WICHTIG:</span> Eine Deaktivierung oder Deinstallation dieses Plugins wird die durch diese Funktion vorgenommenen Änderungen nicht zurücksetzen.

en: <span>IMPORTANT:</span> Ensure that you <a href="%s" data-module-link="backup">create a database backup</a> before undoing the Content Directory change.
de: <span>WICHTIG:</span> Stelle sicher, dass du <a href="%s" data-module-link="backup">ein Datenbank-Backup erstellst</a>, bevor du die Änderung des Content-Verzeichnisses rückgängig machst.

en: <span>IMPORTANT:</span> Ensure that you <a href="%s">create a database backup</a> before changing the Content Directory.
de: <span>WICHTIG:</span> Stelle sicher, dass du <a href="%s">ein Datenbank-Backup erstellst</a>, bevor du das Content-Verzeichnis änderst.

en: <span>WARNING: </span><a href="%1$s" data-module-link="backup">Backup your database</a> before using this tool.
de: <span>WARNUNG: </span><a href="%1$s" data-module-link="backup">Sichere deine Datenbank</a>, bevor du dieses Werkzeug verwendest.

en: <span>WARNING:</span> Changing the name of the Content Directory on a site that already has images and other content referencing it <strong>will break your site</strong>. For this reason, we highly recommend only changing the Content Directory on a fresh WordPress install.
de: <span>WARNUNG:</span> Das Ändern des Namens des Content-Verzeichnisses einer Website, das bereits auf Bilder und andere Inhalte verweist <strong>wird deine Website zerstören</strong>. Aus diesem Grund empfehlen wir das Content-Verzeichnis nur von einer frischen WordPress-Installation zu ändern.

en: <span>WARNING:</span> Undoing the Content Directory change when images and other content were added after the change <strong>will break your site</strong>. Only undo the Content Directory change if absolutely necessary.
de: <span>WARNUNG:</span> Das Zurücknehmen der Content-Verzeichnisänderung <strong>wird deine Website zerstören</strong>, wenn nach der Änderung Bilder und andere Inhalte hinzugefügt wurden. Mache die Content-Verzeichnisänderung nur rückgängig, wenn es absolut notwendig ist.

en: <span>Warning:</span> The changes made by this tool could cause compatibility issues with some plugins, themes, or customizations. Ensure that you <a href="%s">create a database backup</a> before using this tool.
de: <span>Warnung:</span> Die durch dieses Werkzeug vorgenommenen Änderungen können zu Kompatibilitätsproblemen mit einigen Plugins, Themes oder Anpassungen führen. Stelle sicher, dass du <a href="%s">ein Datenbank-Backup erstellst</a>, bevor du dieses Werkzeug verwendest.

en: <strong>Advanced</strong> - Choose different settings for front-end and dashboard page requests.
de: <strong>Erweitert</strong> - Wähle verschiedene Einstellungen für Frontend- und Dashboard-Seitenanfragen.

en: <strong>Allow</strong> - Allows XML-RPC requests that contain multiple login attempts. Only use this setting if a service requires it.
de: <strong>Erlauben</strong> – Erlaubt XML-RPC-Anfragen, die mehrere Anmeldeversuche enthalten. Verwende diese Einstellung nur, wenn ein Dienst dies erfordert.

en: <strong>Block</strong> - Blocks XML-RPC requests that contain multiple login attempts. This setting is highly recommended.
de: <strong>Blockieren</strong> - Blockiert XML-RPC-Anfragen, die mehrere Anmeldeversuche enthalten. Diese Einstellung wird dringend empfohlen.

en: <strong>Default Access</strong> - Access to REST API data is left as default. Information including published posts, user details, and media library entries is available for public access.
de: <strong>Standardzugriff</strong> - Der Zugriff auf REST-API-Daten bleibt standardmäßig erhalten. Informationen wie veröffentlichte Beiträge, Benutzerinformationen und Medienbibliothekseinträge sind für den öffentlichen Zugriff verfügbar.

en: <strong>Disable Pingbacks</strong> - Only disable pingbacks. Other XML-RPC features will work as normal. Select this setting if you require features such as Jetpack or the WordPress Mobile app.
de: <strong>Pingbacks deaktivieren</strong> - Nur Pingbacks sind deaktiviert. Andere XML-RPC-Funktionen werden normal funktionieren. Wähle diese Einstellung, wenn du Plugins wie Jetpack oder WordPress Mobile App benötigst.

en: <strong>Disable XML-RPC</strong> - XML-RPC is disabled on the site. This setting is highly recommended if Jetpack, the WordPress mobile app, pingbacks, and other services that use XML-RPC are not used.
de: <strong>XML-RPC deaktivieren</strong> - XML-RPC ist auf der Website deaktiviert. Diese Einstellung wird dringend empfohlen, wenn Jetpack, WordPress Mobile App, Pingbacks und andere Dienste, die XML-RPC verwenden, nicht benutzt werden.

en: <strong>Disabled</strong> - Use the site's default handling of page requests.
de: <strong>Deaktiviert</strong> - Verwendung der Standardabwicklung von Seitenanfragen der Website.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültige E-Mail-Adresse oder falsches Passwort.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültiger Benutzername oder falsches Passwort.

en: <strong>Email Address Only</strong> - Users can only log in using their user's email address. This disables logging in using a username.
de: <strong>Nur E-Mail-Adresse</strong> - Benutzer können sich nur mit der E-Mail-Adresse des Benutzers anmelden. Dies deaktiviert die Anmeldung mit einem Benutzernamen.

en: <strong>Email Address and Username (Default)</strong> - Allow users to log in using their user's email address or username. This is the default WordPress behavior.
de: <strong>E-Mail-Adresse und Benutzername (Standard)</strong> - Benutzern erlauben, sich mit der E-Mail-Adresse oder dem Benutzernamen des Benutzers anzumelden. Dies ist das Standard-WordPress-Verhalten.

en: <strong>Enable XML-RPC</strong> - XML-RPC is fully enabled and will function as normal. Use this setting only if the site must have unrestricted use of XML-RPC.
de: <strong>XML-RPC aktivieren</strong> - XML-RPC ist vollständig aktiviert und wird normal funktionieren. Verwende diese Einstellung nur dann, wenn die Website uneingeschränkt über XML-RPC verfügen muss.

en: <strong>Enabled</strong> - Redirect all http page requests to https.
de: <strong>Aktiviert</strong> - Alle HTTP-Seitenanfragen werden zu https weitergeleitet.

en: <strong>Error</strong>: Due to site rules, a strong password is required. Please choose a new password that rates as <strong>Strong</strong> on the meter.
de: <strong>Fehler</strong>: Aufgrund der Website-Regeln ist ein starkes Passwort erforderlich. Bitte wähle ein neues Passwort, welches auf dem Zähler als <strong>Stark</strong> bewertet wird.

en: <strong>Host lockout message:</strong> %s
de: <strong>Aussperrungsmeldung für Hosts:</strong> %s

en: <strong>How long lockouts will be remembered for ban:</strong> %s
de: <strong>Wie lange Aussperrungen für eine dauerhafte Aussperrung gespeichert bleiben:</strong> %s

en: <strong>Is this computer an authorized host:</strong> %s
de: <strong>Ist dieser Computer ein autorisierter Host:</strong> %s

en: <strong>Number of lockouts before permanent ban:</strong> %s
de: <strong>Anzahl der Aussperrungen vor einer dauerhaften Aussperrung:</strong> %s

en: <strong>Permanently ban:</strong> %s
de: <strong>Dauerhafte Aussperrungen:</strong> %s

en: <strong>Restricted Access</strong> - Restrict access to most REST API data. This means that most requests will require a logged in user or a user with specific privileges, blocking public requests for potentially-private data. We recommend selecting this option.
de: <strong>Eingeschränkter Zugriff</strong> - Beschränkt den Zugriff auf die meisten REST-API-Daten. Dies bedeutet, dass die meisten Anfragen einen angemeldeten Benutzer oder einen Benutzer mit bestimmten Berechtigungen erfordern, wodurch öffentliche Anfragen auf potenziell private Daten gesperrt werden. Wir empfehlen diese Option auszuwählen.

en: <strong>User lockout message:</strong> %s
de: <strong>Aussperrungsmeldung für Benutzer:</strong> %s

en: <strong>Username Only</strong> - Users can only log in using their user's username. This disables logging in using an email address.
de: <strong>Nur Benutzername</strong> - Benutzer können sich nur mit dem Benutzernamen des Benutzers anmelden. Dies deaktiviert die Anmeldung mit einer E-Mail-Adresse.

en: A "internal server" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 500 status code, indicating that the server was unable to complete the request due to a fatal PHP error or a server problem. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, a temporary hosting issue, or invalid custom PHP modifications. Please check your server's error logs for details about the source of the error and contact your hosting company for assistance if required.
de: Ein „interner Server“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Der Server gab einen Statuscode 500 zurück, der darauf hinweist, dass der Server die Anfrage aufgrund eines schwerwiegenden PHP-Fehlers oder eines Serverproblems nicht abschließen konnte. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt, ein Serverkonfigurationsproblem, ein temporäres Hosting-Problem oder eine ungültige, individuelle PHP-Modifikation zurückzuführen sein. Bitte überprüfe die Fehlerprotokolle deines Server für Details über die Ursache des Fehlers und wende dich bei Bedarf an deinen Hosting-Anbieter.

en: A "not found" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 404 status code, indicating that the server was unable to find the requested admin-ajax.php file. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, or an incomplete WordPress installation. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings, alter server configurations, or reinstall WordPress.
de: Ein „nicht gefunden“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Der Server gab den Statuscode 404 zurück, der darauf hinweist, dass der Server die angeforderte admin-ajax.php Datei nicht finden konnte. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt, ein Serverkonfigurationsproblem oder auf eine unvollständige WordPress-Installation zurückzuführen sein. Versuche bitte diese Seite zu aktualisieren und es erneut zu versuchen. Wenn die Anfrage weiterhin fehlschlägt, musst du möglicherweise die Plugin-Einstellungen ändern, die Serverkonfigurationen ändern oder WordPress neu installieren.

en: A "request forbidden" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 403 status code, indicating that the server configuration is prohibiting this request. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings or server configuration that could account for this AJAX request being blocked.
de: Ein „Anfrage verboten“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Der Server gab einen 403er-Statuscode zurück, der darauf hinweist, dass die Serverkonfiguration diese Anfrage verbietet. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt oder ein Serverkonfigurationsproblem zurückzuführen sein. Bitte versuche die Seite zu aktualisieren und versuche es erneut. Wenn die Anfrage weiterhin fehlschlägt, musst du möglicherweise die Plugin-Einstellungen oder die Serverkonfigurationen ändern, die für die Blockierung dieser AJAX-Anfrage verantwortlich sein könnten.

en: A Nickname is required. Please choose a nickname or fill out your first and last name.
de: Ein Spitzname ist erforderlich. Bitte wähle einen Spitznamen oder fülle es mit deinem Vor- und Nachnamen aus.

en: A comment describing the ban.
de: Ein Kommentar, der die dauerhafte Aussperrung beschreibt.

en: A file (or files) on your site have been changed. Please review the report below to verify changes are not the result of a compromise.
de: Eine Datei (oder Dateien) deiner Website wurde geändert. Bitte überprüfe den folgenden Bericht, um zu bestätigen, dass die Änderungen nicht das Ergebnis einer Kompromittierung sind.

en: A file or directory already exists at <code>%s</code>. No Directory Name changes have been made. Please choose a new Directory Name or remove the existing file or directory and try again.
de: Eine Datei oder ein Verzeichnis existiert bereits unter <code>%s</code>. Es wurden keine Änderungen am Verzeichnisnamen vorgenommen. Bitte wähle einen neuen Verzeichnisnamen oder entferne die vorhandene Datei oder das Verzeichnis und versuche es erneut.

en: A nonce security check failed, preventing the request from completing as expected. Please try reloading the page and trying again.
de: Eine einmalige Sicherheitsprüfung ist fehlgeschlagen, das verhindert, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wird. Bitte versuche die Seite neu zu laden und es erneut auszuführen.

en: A parser error prevented the request from completing as expected. The site sent a response that jQuery could not process. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein Parser-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wurde. Die Website hat eine Antwort gesendet, die jQuery nicht verarbeiten konnte. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt oder auf ein Serverkonfigurationsproblem zurückzuführen sein.

en: A password change is required for your account.
de: Für dein Konto ist eine Passwortänderung erforderlich.

en: A permissions security check failed, preventing the request from completing as expected. The currently logged in user does not have sufficient permissions to make this request. Please try reloading the page and trying again.
de: Eine Überprüfung der Berechtigungssicherheit ist fehlgeschlagen und verhindert, dass die Anfrage wie erwartet abgeschlossen wird. Der aktuell angemeldete Benutzer verfügt nicht über ausreichende Berechtigungen, um diese Anfrage zu stellen. Bitte versuche die Seite neu zu laden und es erneut auszuführen.

en: A query failure prevented the log data from being accessed: %s
de: Ein Abfragefehler verhinderte den Zugriff auf die Protokolldaten: %s

en: A scan is already in progress. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs page</a> at a later time for the results of the scan.
de: Eine Prüfung wird bereits ausgeführt. Bitte überprüfe zu einem späteren Zeitpunkt die <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Protokollseite</a> für die Ergebnisse der Prüfung.

en: A secret key makes your site harder to hack and access by adding random elements to the password.
de: Ein geheimer Schlüssel erschwert das Hacken und den Zugriff auf deine Website, indem dem Passwort zufällige Elemente hinzufügt werden.

en: A timeout error prevented the request from completing as expected. The site took too long to respond. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein Zeitüberschreitungsfehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet fertiggestellt wurde. Die Website braucht zu lange, um zu antworten. Dies könnte aufgrund eines Plugin-/Theme-Konflikts oder eines Serverkonfigurationsproblems sein.

en: A validation check for %1$s failed. The %2$s value is missing. This could be due to a problem with the iThemes Security installation or an invalid modification. Please reinstall iThemes Security and try again.
de: Eine Validierungsprüfung für %1$s ist fehlgeschlagen. Der Wert %2$s fehlt. Dies könnte ein Problem mit der Installation von iThemes Security oder eine ungültige Änderung sein. Bitte installiere iThemes Security neu und versuche es erneut.

en: A validation function for %1$s received data that did not have the required entry for %2$s.
de: Eine Validierungsfunktion für %1$s empfing Daten, die nicht den erforderlichen Eintrag für %2$s hatte.

en: A validation function for %1$s received data that does not match the expected data type for the %2$s entry. A data type of %3$s was expected, but a data type of %4$s was received.
de: Eine Validierungsfunktion für %1$s empfing Daten, die nicht mit dem erwarteten Datentyp für den Eintrag %2$s übereinstimmt. Ein Datentyp von %3$s wurde erwartet, aber ein Datentyp %4$s wurde empfangen.

en: A validation function for %1$s received data that has an entry for %2$s when no such entry exists.
de: Eine Validierungsfunktion für %1$s empfing Daten, die einen Eintrag für %2$s hatte, wobei kein entsprechender Eintrag vorhanden ist.

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Secret
de: API-Geheimnis

en: About Lockouts
de: Informationen zu Aussperrungen

en: Access Blocked
de: Zugriff blockiert

en: Action
de: Aktion

en: Action not found.
de: Aktion wurde nicht gefunden.

en: Actions (%s)
de: Aktionen (%s)

en: Activate Network Brute Force Protection
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz aktivieren

en: Activating Network Brute Force Protection...
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz aktivieren…

en: Active Lockouts
de: Aktive Aussperrungen

en: Add InfiniteWP Compatibility
de: InfiniteWP-Kompatibilität hinzufügen

en: Add an extra layer of protection to your WordPress site with <a href="%s">iThemes Security Pro</a>, including:
de: Erweitere den Schutz deiner WordPress-Website durch <a href="%s">iThemes Security Pro</a> mit:

en: Add my current IP to the Authorized Hosts List
de: Meine aktuelle IP-Adresse zur Liste der autorisierten Hosts hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Added Files
de: Hinzugefügte Dateien

en: Added by W3 Total Cache
de: Hinzugefügt von W3 Total Cache

en: Added via WP CLI
de: Über WP-CLI hinzugefügt

en: Adds secure automatic IP detection and SSL server setup checks.
de: Fügt eine sichere, automatische IP-Erkennung und SSL-Server-Einrichtungsprüfungen hinzu.

en: Admin Emails
de: Administrator-E-Mails

en: Admin User
de: Admin-Benutzer

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Entries for Support and Developers
de: Erweiterte Einträge für den Support und Entwickler

en: Advanced feature to rename the wp-content directory to a different name.
de: Erweiterte Funktion zum Umbenennen des Verzeichnisses wp-content zu einem anderen Namen.

en: Advanced settings that improve security by changing default WordPress Multisite behavior.
de: Erweiterte Einstellungen zur Verbesserung der Sicherheit durch das Ändern des Netzwerk-WordPress-Verhaltens.

en: Advanced settings that improve security by changing default WordPress behavior.
de: Erweiterte Einstellungen zur Verbesserung der Sicherheit durch das Ändern des WordPress-Verhaltens.

en: Advanced settings that improve security by changing the server config for this site.
de: Erweiterte Einstellungen zur Verbesserung der Sicherheit durch das Ändern der Serverkonfiguration für diese Website.

en: Algorithm not allowed
de: Der Algorithmus ist nicht zugelassen.

en: Algorithm not supported
de: Der Algorithmus wird nicht unterstützt.

en: All Events
de: Alle Ereignisse

en: All Events (%s)
de: Alle Ereignisse (%s)

en: All Modules
de: Alle Module

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All dates
de: Alle Daten

en: Allow
de: Erlauben

en: Allow Data Tracking
de: Daten-Tracking erlauben

en: Allow administrators to temporarily grant extra access to a user of the site for a specified period of time.
de: Ermöglicht Administratoren einem Benutzer der Website für einen bestimmten Zeitraum einen vorübergehenden erweiterten Zugang zu gewährten.

en: Allow iThemes Security to write to wp-config.php and .htaccess.
de: iThemes Security erlauben wp-config.php und .htaccess zu beschreiben.

en: Allow iThemes to track plugin usage via anonymous data.
de: iThemes erlauben die Plugin-Nutzung via anonymer Daten zu verfolgen.

en: Allow users in the group to manage iThemes Security.
de: Benutzern in der Gruppe erlauben iThemes Security zu verwalten.

en: Alter target="_blank" links to protect against tabnapping
de: target="_blank" Links zum Schutz vor Tabnapping modifizieren

en: An "invalid format" error prevented the request from completing as expected. The format of data returned could not be recognized. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein „ungültiges Format“-Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet fertiggestellt wurde. Das Format der zurückgegebenen Daten konnte nicht erkannt werden. Dies könnte auf ein Plugin-/Theme-Konflikt oder auf ein Serverkonfigurationsproblem zurückzuführen sein.

en: An advanced tool that removes users with a username of "admin" or a user ID of "1".
de: Ein fortgeschrittenes Werkzeug, das Benutzer mit dem Benutzernamen „admin“ oder einer Benutzer-ID von „1“ entfernt.

en: An attempt to register the %1$s module failed since the supplied path (%2$s) is invalid. This could indicate an invalid modification or incomplete installation of the iThemes Security plugin. Please reinstall the plugin and try again.
de: Ein Versuch das Modul %1$s zu registrieren ist fehlgeschlagen, da der übermittelte Pfad (%2$s) ungültig ist. Dies könnte auf eine ungültige Änderung oder eine unvollständige Installation von iThemes Security hinweisen. Bitte installiere das Plugin neu und versuche es noch einmal.

en: An available update is listed, but automatic updates are not configured.
de: Eine verfügbare Aktualisierung ist verfügbar, aber die automatischen Aktualisierungen sind nicht konfiguriert.

en: An empty ip argument was submitted.
de: Ein leeres IP-Argument wurde eingereicht.

en: An invalid sanitize type of "%1$s" was received for the %2$s input.
de: Ein ungültiger desinfizierender Typ von „%1$s“ wurde für die Eingabe %2$s empfangen.

en: An unknown error occured. Please try again later
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Bitte versuche es später noch einmal.

en: An unknown error prevented releasing the host lockout with a lockout ID of %d
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte die Freigabe der Aussperrung des Hosts mit der Sperr-ID %d

en: An unknown error prevented releasing the lockout the host with a lockout ID of %d
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte die Aufhebung der Aussperrung des Hosts mit der Aussperrungs-ID %d

en: An unknown error prevented releasing the lockout the user with a lockout ID of %d
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte die Aufhebung der Aussperrung des Benutzers mit der Aussperrungs-ID %d

en: An unknown error prevented releasing the user lockout with a lockout ID of %d
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte die Freigabe der Aussperrung des Benutzers mit der Sperr-ID %d

en: An unknown error prevented releasing the username lockout with a lockout ID of %d
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte die Freigabe der Sperrung des Benutzernamens mit der Sperr-ID %d

en: An unknown error prevented the API key from being reset properly. An unrecognized response was received. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte das ordnungsgemäße Zurücksetzen des API-Schlüssels. Eine unbekannte Antwort wurde empfangen. Bitte warte einige Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an empty key. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen API-Schlüssel hat einen leeren Schlüssel zurückgegeben. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen API-Schlüssel gab eine unbekannte Antwort zurück. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Dieses Problem könnte auf ein Serverkonfigurationsproblem oder ein Plugin-Kompatibilitätsproblem zurückzuführen sein. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key secret returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen geheimen API-Schlüssel gab eine unbekannte Antwort zurück. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key submitted an empty key. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen API-Schlüssel übermittelte einen leeren Schlüssel. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Dieses Problem könnte auf ein Serverkonfigurationsproblem oder ein Plugin-Kompatibilitätsproblem zurückzuführen sein. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the API key secrete request from succeeding. The request for an API key secret returned an empty key secret. Please wait a few minutes and try again.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die geheime API-Schlüsselanfrage erfolgreich war. Die Anfrage für einen geheimen API-Schlüssel hat einen leeren geheimen Schlüssel zurückgegeben. Bitte warte ein paar Minuten und versuche es erneut.

en: An unknown error prevented the request from completing as expected. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
de: Ein unbekannter Fehler verhinderte, dass die Anfrage wie erwartet fertiggestellt werden konnte. Dies könnte aufgrund eines Plugin-/Theme-Konflikts oder ein Serverkonfigurationsproblem sein.

en: An unknown issue prevented the update from completing.
de: Aufgrund eines unbekannten Fehlers konnte die Aktualisierung nicht abgeschlossen werden.

en: Apply
de: Anwenden

en: Are you lost?
de: Hast du dich verirrt?

en: Are you sure you want to enable SSL? If your server does not support SSL you will be locked out of your WordPress Dashboard.
de: Bist du dir sicher, dass du SSL aktivieren möchtest? Wenn dein Server kein SSL unterstützt, wirst du von deinem WordPress-Dashboard ausgesperrt.

en: Articles
de: Artikel

en: As a getting-started point you can include the ban list developed by Jim Walker.
de: Als ersten Schritt kannst du die Sperrliste, die von Jim Walker entwickelt wird, miteinbeziehen.

en: As most sites are only updated at certain times of the day it is not always necessary to provide access to the WordPress dashboard 24 hours a day, 7 days a week. The options below will allow you to disable access to the WordPress Dashboard for the specified period. In addition to limiting exposure to attackers this could also be useful to disable site access based on a schedule for classroom or other reasons.
de: Die meisten Websites werden während bestimmter Tageszeiten gepflegt. Daher ist es nicht immer zwingend erforderlich das Dashboard rund um die Uhr zugänglich zu machen. Mit den unten stehenden Optionen kannst du das Dashboard zu spezifischen Zeiten deaktivieren. Du nimmst damit nicht nur Angreifern ein potenzielles Angriffsziel, auch für den Zugang zu Unterrichtszeiten der Schule oder anderen Fällen kann damit ein definiertes Zeitfenster für die Bearbeitung geschaffen werden.

en: Attached is the database backup file for your site.
de: Im Anhang befindet sich die Datenbank-Backup-Datei deiner Website.

en: Attempts
de: Versuche

en: Authorized Host Triggered Host Lockout
de: Autorisierter Host löste Host-Sperrung aus

en: Authorized Host Triggered User Lockout
de: Autorisierter Host löste Benutzersperrung aus

en: Authorized Host Triggered Username Lockout
de: Autorisierter Host löste Benutzernamenssperre aus

en: Authorized Hosts List
de: Liste der autorisierten Hosts

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic – (Not Recommended) iThemes Security will try to find the correct proxy header to use automatically.
de: Automatisch - (Nicht empfohlen) iThemes Security wird versuchen automatisch den richtigen Proxy-Header zu finden.

en: Automatically ban "admin" user
de: „Admin“-Benutzer automatisch sperren

en: Automatically ban IPs reported as a problem by the network.
de: IP-Adressen, die vom Netzwerk als Problem gemeldet werden, automatisch sperren.

en: Automatically block users snooping around for pages to exploit.
de: Automatisches Blockieren von Benutzern, die Websites ausschnüffeln, um dies dann auszunutzen.

en: Away Mode
de: Abwesenheitsmodus

en: Backup Full Database
de: Vollständige Datenbank-Backups

en: Backup Interval
de: Backup-Intervall

en: Backup Location
de: Backup-Speicherort

en: Backup Method
de: Backup-Methode

en: Backup Save Method
de: Backup-Speichermethode

en: Backup complete. The backup was saved locally.
de: Backup abgeschlossen. Das Backup wurde lokal gespeichert.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients and was saved locally.
de: Backup abgeschlossen. Das Backup wurde an die ausgewählten E-Mail-Empfänger gesendet und wurde lokal gespeichert.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients.
de: Backup abgeschlossen. Das Backup wurde an die ausgewählten E-Mail-Empfänger gesendet.

en: BackupBuddy is the complete backup, restore and migration solution for your WordPress site. Schedule automated backups, store your backups safely off-site and restore your site quickly & easily.
de: BackupBuddy ist die komplette Backup-, Wiederherstellungs- und Migrationslösung für deine WordPress-Website. Plane automatische Backups, speichere unbesorgt extern deine Backups und stelle deine Website schnell und einfach wieder her.

en: Backups to Retain
de: Anzahl der Backups, die aufbewahrt werden sollen

en: Ban Hosts
de: Hosts dauerhaft aussperren

en: Ban Hosts - Security > Settings > Banned Users
de: Hosts dauerhaft aussperren - Sicherheit > Einstellungen > Dauerhafte Benutzeraussperrung

en: Ban Lists
de: Sperrlisten

en: Ban Lookback Period
de: Rückblickzeitraum für eine dauerhafte Sperrung

en: Ban Repeat Offender
de: Wiederholungstäter dauerhaft aussperren

en: Ban Reported IPs
de: Gemeldete IPs dauerhaft aussperren

en: Ban Threshold
de: Dauerhafte Aussperrungsschwelle

en: Ban User Agents
de: User Agents dauerhaft aussperren

en: Ban User Agents - Security > Settings > Banned Users
de: User Agents dauerhaft aussperren - Sicherheit > Einstellungen > Dauerhafte Benutzeraussperrung

en: Ban Users
de: Benutzer dauerhaft aussperren

en: Banned Use of "admin" Username
de: Verwendung des „Admin“-Benutzernamens gesperrt

en: Banned Users
de: Dauerhafte Benutzeraussperrung

en: Blacklist
de: Sperrliste

en: Block (recommended)
de: Blockieren (empfohlen)

en: Block Expiration
de: Ablauf der Blockierung

en: Block specific IP addresses and user agents from accessing the site.
de: Bestimmten IP-Adressen und User Agents den Zugriff auf die Website verwehren.

en: Blocked Host Attempted Login
de: Blockierter Host versuchte Anmeldung

en: Blocked Host Attempted Login With Good Credentials
de: Blockierter Host versuchte eine Anmeldung mit geeigneten Anmeldeinformationen

en: Both
de: Beide

en: Brute Force
de: Brute-Force

en: Bulk Actions
de: Sammelaktionen

en: By default, WordPress allows users to log in using either an email address or username. This setting allows you to restrict logins to only accept email addresses or usernames.
de: Standardmäßig erlaubt WordPress Benutzern sich entweder mit einer E-Mail-Adresse oder einem Benutzernamen anzumelden. Diese Einstellung ermöglicht es dir Anmeldungen einzuschränken, um nur E-Mail-Adressen oder Benutzernamen zu akzeptieren.

en: By default, WordPress assigns the prefix <code>wp_</code> to all tables in the database where your content, users, and objects exist. For potential attackers, this means it is easier to write scripts that can target WordPress databases as all the important table names for 95% of sites are already known. Changing the <code>wp_</code> prefix makes it more difficult for tools that are trying to take advantage of vulnerabilities in other places to affect the database of your site. <strong>Before using this tool, we strongly recommend creating a backup of your database.</strong>
de: Standardmäßig weist WordPress allen Tabellen in der Datenbank, in der deine Inhalte, Benutzer und Objekte abgespeichert wurden, den Präfix <code>wp_</code> zu. Für potenzielle Angreifer bedeutet dies, dass es einfacher ist Skripte zu schreiben, die die WordPress-Datenbanken angreifen, da für 95&nbsp;% der Websites alle wichtigen Tabellennamen bereits bekannt sind. Eine Änderung des Präfixes <code>wp_</code> macht es für Werkzeuge komplizierter, die an anderen Stellen versuchen Sicherheitslücken auszunutzen, um die Datenbank deiner Website zu beeinflussen. <strong>Bevor du dieses Werkzeugs verwendest, empfehlen wir dringend ein Backup deiner Datenbank zu erstellen.</strong>

en: By default, WordPress stores files for plugins, themes, and uploads in a directory called <code>wp-content</code>. Some older and less intelligent bots hard coded this directory in order to look for vulnerable files. Modern bots are intelligent enough to locate this folder programmatically, thus changing the Content Directory is no longer a recommended security step.
de: Standardmäßig speichert WordPress Dateien für Plugins, Themes und Uploads in einem Verzeichnis mit dem Namen <code>wp-content</code> ab. Einige ältere und weniger intelligente Bots haben das Verzeichnis fest einprogrammiert, um dieses nach anfälligen Dateien zu durchsuchen. Moderne Bots sind intelligent genug diesen Ordner programmgesteuert zu finden, sodass das Ändern des Content-Verzeichnisses nicht mehr ein empfohlener Sicherheitsschritt ist.

en: CIDR notation is allowed to specify a range of IP addresses (###.###.###.###/## or ####:####:####:####:####:####:####:####/###).
de: CIDR-Notation ist zur Spezifizierung eines Bereichs von IP-Adressen erlaubt (###.###.###.###/## oder ####:####:####:####:####:####:####:####/###).

en: CRITICAL ERROR: The <code>%1$s</code> directory was successfully renamed to the new name (<code>%2$s</code>). However, an error occurred when updating the <code>wp-config.php</code> file to configure WordPress to use the new content directory. iThemes Security attempted to rename the directory back to its original name, but an unknown error prevented the rename from working as expected. In order for your site to function properly, you will either need to manually rename the <code>%2$s</code> directory back to <code>%1$s</code> or manually update the <code>wp-config.php</code> file with the necessary modifications. The error that prevented the file from updating is as follows: %3$s
de: KRITISCHER FEHLER: Das Verzeichnis <code>%1$s</code> wurde erfolgreich zum neuen Namen umbenannt (<code>%2$s</code>). Jedoch trat ein Fehler beim Aktualisieren der Datei <code>wp-config.php</code> auf, um WordPress anzuweisen das neue Content-Verzeichnis zu verwenden. iThemes Security versuchte das Verzeichnis wieder in seinen ursprünglichen Namen umzubenennen. Ein unbekannter Fehler verhinderte jedoch, dass die Ausführung der Umbenennung wie erwartet funktioniert. Damit deine Website richtig funktioniert musst du entweder das Verzeichnis <code>%2$s</code> manuell in <code>%1$s</code> umbenennen oder die Datei <code>wp-config.php</code> manuell mit den notwendigen Modifikationen aktualisieren. Der Fehler, der die Aktualisierung der Datei verhindert hat, lautet wie folgt: %3$s

en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Cancel File Change scan.]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot ban an authorized host.
de: Es kann kein autorisierter Host dauerhaft ausgesperrt werden.

en: Cannot get lock.
de: Konnte nicht gesperrt werden.

en: Change Content Directory
de: Content-Verzeichnis ändern

en: Change Database Prefix
de: Datenbankpräfix ändern

en: Change Database Table Prefix
de: Datenbanktabellenpräfix ändern

en: Change Prefix
de: Präfix ändern

en: Change User ID 1
de: Benutzer-ID 1 ändern

en: Change WordPress Salts
de: WordPress-Salts ändern

en: Change the ID of the user with ID 1.
de: Die ID des Benutzers mit der ID 1 ändern.

en: Change the database table prefix that WordPress uses.
de: Ändere das von WordPress verwendete Datenbanktabellenpräfix.

en: Change the location of the <code>wp-content</code> directory so that it uses a different name.
de: Ändere den Ort des Verzeichnisses <code>wp-content</code>, sodass es einen anderen Namen verwendet.

en: Changed
de: Geändert

en: Changed Files
de: Geänderte Dateien

en: Changed the Authentication Methods Available to Users setting in Two-Factor Authentication to "All Methods".
de: Die Einstellung „Authentifizierungsmethoden für Benutzer“ der Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde auf „Alle Methoden“ geändert.

en: Changed the Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request setting in WordPress Tweaks to "Block".
de: Einstellung für mehrfache Authentifizierungsversuche mittels XML-RPC-Anfrage unter WordPress-Optimierungen auf „Blockieren“ gesetzt.

en: Changed the REST API setting in WordPress Tweaks to "Restricted Access".
de: Die REST-API-Einstellung wurde unter WordPress-Optimierungen auf „Eingeschränkter Zugriff“ geändert.

en: Changed the User Type Protection setting in Two-Factor Authentication to "Privileged Users".
de: Die Einstellung des Benutzertypenschutz der Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde auf „Privilegierte Benutzer“ geändert.

en: Changes Found
de: Änderungen gefunden

en: Changes were detected. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs</a> for details.
de: Änderungen wurden festgestellt. Weitere Informationen findest du auf der <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Protokollseite</a>.

en: Check this box and then save settings to change your WordPress Salts.
de: Markiere dieses Feld und speichere dann die Einstellungen, um deine WordPress-Salts zu ändern.

en: Checking for malware...
de: Überprüfung auf Malware...

en: Checking this box will have the backup script backup all tables in your database, even if they are not part of this WordPress site.
de: Wenn du dieses Kontrollkästchen aktivierst, wird das Backup-Skript alle Tabellen deiner Datenbank sichern, auch wenn sie nicht Teil dieser WordPress-Website sind.

en: Choose how iThemes Security determines your visitor's IP addresses. Incorrectly configuring this setting may lead to attackers bypassing lockouts or bans.
de: Wähle, wie iThemes Security die IP-Adressen deiner Besucher ermittelt. Eine fehlerhafte Konfiguration dieser Einstellung kann dazu führen, dass Angreifer Aussperrungen oder dauerhafte Aussperrungen umgehen.

en: Clean
de: Sauber

en: Click the button to load the current file permissions.
de: Klicke den Button, um die aktuellen Dateiberechtigungen zu laden.

en: Close
de: Schließen

en: Colors
de: Farben

en: Comment Spam
de: Kommentarspam

en: Comments
de: Kommentare

en: Community Lockout Message
de: Aussperrungsmeldung für die Community

en: Comparing files...
de: Dateien vergleichen...

en: Complete Your Security Strategy With BackupBuddy
de: Vervollständige deine Sicherheitsstrategie mit BackupBuddy

en: Complete!
de: Erledigt!

en: Compress Backup Files
de: Backup-Dateien komprimieren

en: Configure Settings
de: Einstellungen konfigurieren

en: Configure basic settings that control how iThemes Security functions.
de: Konfiguriere die Grundeinstellungen, die bestimmen wie iThemes Security funktioniert.

en: Configure next iThemes Security setting
de: Nächste iThemes Security-Einstellung konfigurieren

en: Configure previous iThemes Security setting
de: Vorherige iThemes Security-Einstellung konfigurieren

en: Configure use of SSL to ensure that communications between browsers and the server are secure.
de: Konfiguriere die Verwendung von SSL, um sicherzustellen, dass die Kommunikation zwischen Browser und Server sicher ist.

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: Connecting iThemes Sync
de: Verbinden von iThemes Sync

en: Contact Forms
de: Kontaktformulare

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Core
de: Kern

en: Core Update Notifications
de: WordPress-Aktualisierungsbenachrichtigungen

en: Could not calculate signature.
de: Die Signatur konnte nicht berechnet werden.

en: Could not find a log item with that id.
de: Es konnte kein Protokolleintrag mit dieser ID gefunden werden.

en: Could not find the iThemes updater.
de: Das Aktualisierungsprogramm von iThemes konnte nicht gefunden werden.

en: Could not rename table %1$s. You may have to rename the table manually.
de: Die Tabelle %1$s konnte nicht umbenannt werden. Möglicherweise musst du die Tabelle manuell umbenennen.

en: Could not update prefix references in options table.
de: Die Präfix-Referenzen in der Tabelle options konnten nicht aktualisiert werden.

en: Could not update prefix references in usermeta table.
de: Die Präfix-Referenzen in der Tabelle usermeta konnten nicht aktualisiert werden.

en: Create a Database Backup
de: Datenbank-Backup erstellen

en: Create backups of your site's database. The backups can be created manually and on a schedule.
de: Erstelle Backups deiner Website-Datenbank. Die Backups können manuell oder nach einem festgelegten Zeitplan erstellt werden.

en: Created At
de: Erstellt am

en: Created By
de: Erstellt von

en: Creating Backup...
de: Erstellen des Backups...

en: Critical Issue
de: Kritisches Problem

en: Critical Issues
de: Kritische Probleme

en: Critical Issues (%s)
de: Kritische Probleme (%s)

en: Current Page
de: Aktuelle Seite

en: Custom
de: Individuell

en: Custom Login Action
de: Individuelle Anmeldeaktion

en: Daily
de: Täglich

en: Daily Security Digest
de: Täglicher Sicherheitsbericht

en: Data
de: Datum

en: Database Backup
de: Datenbank-Backup

en: Database Backups
de: Datenbank-Backups

en: Database Only
de: Nur Datenbank

en: Date
de: Datum

[ctx: Date and time format]
en: %1$s \a\t %2$s
de: %1$s \u\m %2$s \U\h\r

en: Date when the admin dashboard should become available again.
de: Datum, wann das Admin-Dashboard wieder verfügbar sein soll.

en: Date when the admin dashboard should become unavailable.
de: Datum, an dem das Admin-Dashboard nicht verfügbar sein sollte.

en: Days
de: Tage

en: Days to Keep Database Logs
de: Anzahl der Tage zur Aufbewahrung der Datenbankprotokolle

en: Days to Keep File Logs
de: Anzahl der Tage zur Aufbewahrung der Dateiprotokolle

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Debug (%s)
de: Fehlersuche (%s)

en: Debug info (source page): %s
de: Fehlersuchinformation (Quellseite): %s

en: Default Access
de: Standardzugriff

en: Default Ban List
de: Standardmäßige Sperrliste

en: Default Groups
de: Standardgruppen

en: Default Recipients
de: Standardmäßige Empfänger

en: Deleted #%d
de: %d gelöscht

en: Deprecated Recipients
de: Veraltete Empfänger

en: Description
de: Beschreibung

en: Detected IP: %s
de: Erkannte IP-Adresse: %s

en: Directory Browsing
de: Verzeichnisse durchsuchen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Directory Browsing
de: Verzeichnisse durchsuchen deaktivieren

en: Disable Directory Browsing - Security > Settings > System Tweaks > Directory Browsing
de: Verzeichnisse durchsuchen deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > Verzeichnisse durchsuchen

en: Disable Extra User Archives
de: Extra Benutzerarchive deaktivieren

en: Disable File Editor
de: Datei-Editor deaktivieren

en: Disable File Editor - Security > Settings > WordPress Tweaks > File Editor
de: Datei-Editor deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > WordPress-Optimierungen > Datei-Editor

en: Disable PHP execution in the plugins directory. This blocks requests to PHP files inside plugin directories that can be exploited directly.
de: Die Ausführung von PHP im Plugin-Verzeichnis deaktivieren. Dies blockiert Anfragen auf PHP-Dateien innerhalb des Plugin-Verzeichnisses, die direkt ausgenutzt werden könnten.

en: Disable PHP execution in the themes directory. This blocks requests to PHP files inside theme directories that can be exploited directly.
de: Die Ausführung von PHP im Theme-Verzeichnis deaktivieren. Dies blockiert Anfragen auf PHP-Dateien innerhalb des Theme-Verzeichnisses, die direkt ausgenutzt werden könnten.

en: Disable PHP execution in the uploads directory. This blocks requests to maliciously uploaded PHP files in the uploads directory.
de: Die Ausführung von PHP im Upload-Verzeichnis deaktivieren. Dies blockiert Anfragen auf böswillig hochgeladene PHP-Dateien im Upload-Verzeichnis.

en: Disable PHP in Plugins
de: PHP unter Plugins deaktivieren

en: Disable PHP in Plugins - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Plugins
de: PHP unter Plugins deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > PHP unter Plugins

en: Disable PHP in Themes
de: PHP unter Themes deaktivieren

en: Disable PHP in Themes - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Themes
de: PHP unter Themes deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > PHP unter Themes

en: Disable PHP in Uploads
de: PHP unter Uploads deaktivieren

en: Disable PHP in Uploads - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Uploads
de: PHP unter Uploads deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > PHP unter Uploads

en: Disable Pingbacks
de: Pingbacks deaktivieren

en: Disable XML-RPC (recommended)
de: XML-RPC deaktivieren (empfohlen)

en: Disable XML-RPC - Security > Settings > WordPress Tweaks > XML-RPC
de: XML-RPC deaktivieren - Sicherheit > Einstellungen > WordPress-Optimierungen > XML-RPC

en: Disable access to the WordPress Dashboard on a schedule.
de: Den Zugriff auf das WordPress-Dashboard nach einem festgelegten Zeitplan deaktivieren.

en: Disable login error messages
de: Anmeldefehlermeldungen deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled the File Editor in WordPress Tweaks.
de: Datei-Editor unter WordPress-Optimierungen deaktiviert.

en: Disabled – Do not use Proxy Detection if your website isn't behind a proxy.
de: Deaktiviert - Verwende nicht die Proxy-Erkennung, wenn sich deine Website nicht hinter einem Proxy befindet.

en: Disables a user's author page if their post count is 0.
de: Die Autorenseite eines Benutzers deaktivieren, wenn dessen Beitragsanzahl 0 ist.

en: Disables the file editor for plugins and themes requiring users to have access to the file system to modify files. Once activated you will need to manually edit theme and other files using a tool other than WordPress.
de: Dies deaktiviert den Datei-Editor für Plugins und Themes. Um Dateien zu ändern, erfordert der Datei-Editor, dass Benutzer Zugriff auf das Dateisystem haben. Sobald aktiviert, musst du das Theme oder andere Dateien manuell mit einem anderen Werkzeug als das von WordPress bearbeiten.

en: Disabling this feature is not recommended. This helps mitigate an attack where users with the "author" role or higher could delete any file in your WordPress installation including sensitive files like wp-config.php.
de: Die Deaktivierung dieser Funktion wird nicht empfohlen. Dies hilft einen Angriff zu entschärfen, bei dem Benutzer mit der Rolle „Autor“ oder höher jede Datei deiner WordPress-Installation löschen können, einschließlich sensibler Dateien wie wp-config.php.

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Dismiss Notice
de: Hinweis ausblenden

en: Do not modify or remove this line
de: Diese Zeile nicht verändern oder entfernen

en: Do not remove. Removing this line could break your site. Added by Security > Settings > Change Content Directory.
de: Nicht Entfernen. Das Entfernen dieser Zeile könnte deine Website zerstören. Hinzugefügt von Sicherheit > Einstellungen > Content-Verzeichnis ändern.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documentation: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>
de: Dokumentation: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>

en: Domain clean by %s
de: Domain bereinigt durch %s

en: Download Our WordPress Security Pocket Guide
de: Lade unsere WordPress-Sicherheitsleitfäden herunter

en: Due to site rules, a strong password is required for your account. Please choose a new password that rates as strong on the meter.
de: Aufgrund von Website-Regeln ist ein starkes Passwort für dein Konto erforderlich. Bitte wähle ein neues Passwort, welches als <strong>Stark</strong> auf dem Zähler bewertet wird.

en: During periods of heavy attack, iThemes Security can generate a LOT of email.
de: In Zeiten eines massiven Angriffs kann iThemes Security VIELE E-Mails erzeugen.

en: Each error message in iThemes Security has an associated error code that can help diagnose an issue. Changing this setting to "Yes" causes these codes to display. This setting should be left set to "No" unless iThemes Security support requests that you change it.
de: Jede Fehlermeldung in iThemes Security hat einen dazugehörigen Fehlercode, der helfen kann ein Problem zu diagnostizieren. Eine Änderung dieser Einstellung auf „Ja“ bewirkt, dass diese Codes angezeigt werden. Die Einstellung sollte auf „Nein“ gesetzt werden, es sei denn der iThemes Security Support fordert dich auf es zu ändern.

en: Edit Settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: EditURI Header
de: EditURI-Header

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Address Only
de: Nur E-Mail-Adresse

en: Email Address and Username (default)
de: E-Mail-Adresse und Benutzername (Standard)

en: Email Address: %1$s
de: E-Mail-Adresse: %1$s

en: Email Only
de: Nur E-Mail

en: Email Send Failed
de: E-Mail-Versand ist fehlgeschlagen

en: Email Send Succeeded
de: E-Mail wurde erfolgreich gesendet

en: Empty algorithm
de: Leerer Algorithmus

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Ban Lists
de: Sperrlisten aktivieren

en: Enable Ban Repeat Offender
de: Wiederholungstäter dauerhaft aussperren aktivieren

en: Enable HackRepair.com's ban list feature
de: Die Sperrlistenfunktion von HackRepair.com aktivieren

en: Enable HackRepair.com's blocklist feature - Security > Settings > Banned Users > Default Blocklist
de: Die Sperrlistenfunktion von HackRepair.com aktivieren - Sicherheit > Einstellungen > Dauerhafte Benutzeraussperrung > Vorgegebene Sperrliste

en: Enable InfiniteWP Compatibility
de: InfiniteWP-Kompatibilität aktivieren

en: Enable Redirection
de: Weiterleitung aktivieren

en: Enable SSL:
de: SSL aktivieren:

en: Enable Scheduled Database Backups
de: Geplante Datenbank-Backups aktivieren

en: Enable Security Check Pro to identify IP addresses and ensure attackers are locked out correctly. This requires contacting an iThemes.com server. Read our %1$sPrivacy Policy%2$s.
de: Aktiviere Sicherheitsüberprüfung Pro, um IP-Adressen zu identifizieren und sicherzustellen, dass Angreifer korrekt ausgesperrt werden. Dazu muss ein iThemes.com-Server kontaktiert werden. Lese unsere %1$sDatenschutzrichtlinie%2$s.

en: Enable XML-RPC
de: XML-RPC aktivieren

en: Enable logging in without a password.
de: Aktiviere die Anmeldung ohne Passwort.

en: Enable the hide backend feature.
de: Die Funktion Backend verstecken aktivieren.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled %1$s.
de: %1$s aktiviert.

en: Enabled the Enable Ban Lists setting in Banned Users.
de: Einstellung „Sperrlisten aktivieren“ unter dauerhafte Benutzeraussperrung aktiviert.

en: Enabled the Vulnerable Site Protection setting in Two-Factor Authentication.
de: Die Einstellung „Sicherheitsanfällige Website“ der Zwei-Faktor-Authentifizierung aktiviert.

en: Enabled the Vulnerable User Protection setting in Two-Factor Authentication.
de: Die Einstellung „Sicherheitsanfälliger Benutzer“ der Zwei-Faktor-Authentifizierung aktiviert.

en: Enabled the Write to Files setting in Global Settings.
de: Einstellung „Schreibzugriff auf Dateien“ unter Globale Einstellungen aktiviert.

en: Enables secure SSL connection for the front-end (public parts of your site). Turning this off will disable front-end SSL control, turning this on "Per Content" will place a checkbox on the edit page for all posts and pages (near the publish settings) allowing you to turn on SSL for selected pages or posts. Selecting "Whole Site" will force the whole site to use SSL.
de: Aktiviert die sichere SSL-Verbindung für das Frontend (der öffentliche Teil deiner Website). Wenn du diese Option deaktivierst, wird die Frontend-SSL-Steuerung deaktiviert. Für den Fall, dass du die Option „Je Inhalt“ aktivierst, wird für alle Beiträge und Seiten auf der Bearbeitungsseite (in der Nähe der Veröffentlichungseinstellungen) ein Kontrollkästchen aktiviert, mit dem du SSL für ausgewählte Seiten oder Beiträge aktivieren kannst. Wenn du „gesamte Website“ auswählst erzwingst du, dass SSL für die gesamte Website verwendet wird.

en: Enabling this feature helps protect visitors to this site (including logged in users) from phishing attacks launched by a linked site. Details on tabnapping via target="_blank" links can be found in <a href="%s">this article</a>.
de: Durch das Aktivieren dieser Funktion können Besucher dieser Website (einschließlich angemeldeter Benutzer) vor Phishing-Angriffen geschützt werden, die von einer verlinkten Website in Angriff genommen werden. Details zu tabnapping mittels target="_blank" Links findest du in <a href="%s">diesem Artikel (engl.)</a>.

en: End Date
de: Enddatum

en: End Time
de: Endzeitpunkt

en: End Timestamp
de: End-Zeitstempel

en: Ensure that your site is using the recommended features and settings.
de: Stelle sicher, dass deine Website die empfohlenen Funktionen und Einstellungen nutzt.

en: Ensure your site is using recommended settings and features with a security check.
de: Stelle mit einer Sicherheitsüberprüfung sicher, dass deine Website die empfohlenen Einstellungen und Funktionen verwendet.

en: Enter a new username to replace "admin." Please note that if you are logged in as admin you will have to log in again.
de: Gib einen neuen Benutzernamen zum Ersetzen von „Admin“ ein. Bitte beachte, dass du dich erneut anmelden musst, wenn du als Admin angemeldet bist.

en: Enter only 1 IP address or 1 IP address range per line.
de: Gib nur eine IP-Adresse oder einen IP-Adressbereich pro Zeile ein.

en: Enter only 1 user agent per line.
de: Gib nur 1 User Agent pro Zeile ein.

en: Error
de: Fehler

en: Error Code: %s
de: Fehlercode: %s

en: Error Code: <code>%s</code>
de: Fehlercode: <code>%s</code>

en: Error Message: %s
de: Fehlermeldung: %s

en: Error Threshold
de: Fehlerschwelle

en: Error.
de: Fehler

en: Errors
de: Fehler

en: Errors (%s)
de: Fehler (%s)

en: Even the best security solutions can fail. How do you know if someone gets into your site? You will know because they will change something. File Change detection will tell you what files have changed in your WordPress installation alerting you to changes not made by yourself. Unlike other solutions, this plugin will look only at your installation and compare files to the last check instead of comparing them with a remote installation thereby taking into account whether or not you modify the files yourself.
de: Sogar die besten Sicherheitslösungen können versagen. Woher weißt du, ob jemand in deine Website eingedrungen ist? Du wirst es daran erkennen, dass etwas geändert wurde. Die Feststellung von Dateiänderungen löst eine Warnmeldung aus, die dich darüber informiert, welche Dateiänderungen deiner WordPress-Installation nicht von dir selbst vorgenommen wurden. Im Gegensatz zu anderen Lösungen beobachtet dieses Plugin nur deine Installation und vergleicht die Dateien mit der letzten Überprüfung statt mit einer Remote-Installation. Dabei wird berücksichtigt, ob du die Dateien selbst modifiziert hast oder nicht.

en: Event
de: Ereignis

en: Every user on your site affects overall security. See how your users might be affecting your security and take action when needed.
de: Jeder Benutzer deiner Website beeinflusst die gesamte Sicherheit. Erkenne, wie deine Benutzer die Sicherheit beeinflussen können und ergreife, falls erforderlich, Maßnahmen.

en: Everybody Else
de: Alle anderen

en: Excerpt View
de: Auszugansicht

en: Exclude Tables
de: Tabellen ausschließen

en: Exclude files or folders by clicking the red minus next to the file or folder name.
de: Schließe Dateien oder Ordner aus, indem du auf das rote Minuszeichen neben den Datei- oder Ordnernamen klickst.

en: Excluded Tables
de: Ausgeschlossene Tabellen

en: Export your settings as a backup or to import on other sites for quicker setup.
de: Exportiere deine Einstellungen als ein Backup oder nutze es zum Importieren für eine schnellere Installation auf anderen Websites.

en: Failed to calculate hmac.
de: Die Berechnung von hmac ist fehlgeschlagen.

en: Failed to delete group.
de: Die Gruppe konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete the ban: %s
de: Das Löschen der dauerhaften Aussperrung ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to get bans: %s
de: Dauerhafte Aussperrungen konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Failed to insert log entry: %s
de: Fehler beim Einfügen des Protokolleintrags: %s

en: Failed to save the ban: %s
de: Das Speichern der dauerhaften Aussperrung ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to update settings.
de: Die Einstellungen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Fatal Error
de: Schwerer Fehler

en: Fatal Errors (%s)
de: Schwere Fehler (%s)

en: File
de: Datei

en: File Change
de: Dateiänderung

en: File Change Detection
de: Dateiänderungserkennung

en: File Change Warning
de: Dateiänderungswarnung

en: File Changes
de: Dateiänderungen

en: File Created
de: Datei erstellt

en: File Created and Emails Sent
de: Datei erstellt und E-Mails gesendet

en: File Created but Email Send Failed
de: Datei erstellt; aber E-Mail-Versand ist fehlgeschlagen

en: File Editor
de: Datei-Editor

en: File Hash
de: Datei-Hash

en: File Only
de: Nur Datei

en: File Permissions
de: Dateiberechtigungen

en: File Scan Report for %s
de: Dateiüberprüfungsbericht für %s

en: File Writing Permissions
de: Dateischreibrechte

en: File changes detected on the site.
de: Dateiänderungen auf der Website festgestellt.

en: File types listed here will be recorded as 404 errors but will not lead to lockouts.
de: Die hier aufgeführten Dateitypen werden als 404er-Fehler aufgezeichnet. Diese Fehler führen jedoch nicht zu Aussperrungen.

en: File types listed here will not be checked for changes. While it is possible to change files such as images it is quite rare and nearly all known WordPress attacks exploit php, js and other text files.
de: Die hier aufgeführten Dateitypen werden nicht auf Änderungen überprüft. Obwohl es möglich ist Dateien, wie z.&nbsp;B. Bilder zu ändern, ist dies ziemlich selten und nahezu alle bekannten Angriffe auf WordPress nutzen php-, js- und andere Textdateien aus.

[ctx: Files added]
en: Added
de: Hinzugefügt

en: Files and Folders List
de: Datei- und Verzeichnisliste

[ctx: Files modified]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: Files removed]
en: Removed
de: Gelöscht

en: Filter
de: Filtern

en: Filter Long URL Strings
de: Lange URL-Zeichenfolgen filtern

en: Filter Non-English Characters
de: Nicht-Englische Zeichen filtern

en: Filter Non-English Characters - Security > Settings > System Tweaks > Non-English Characters
de: Nicht-Englische Zeichen filtern - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > Nicht-Englische Zeichen

en: Filter Request Methods
de: Abfragemethoden filtern

en: Filter Request Methods - Security > Settings > System Tweaks > Request Methods
de: Abfragemethoden filtern - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > Abfragemethoden

en: Filter Suspicious Query Strings in the URL
de: Verdächtige Abfragezeichenfolgen in der URL herausfiltern

en: Filter Suspicious Query Strings in the URL - Security > Settings > System Tweaks > Suspicious Query Strings
de: Verdächtige Abfragezeichenfolgen in der URL herausfiltern - Sicherheit > Einstellungen> Systemoptimierungen > Verdächtige Abfragezeichenfolgen

en: Filter by Module
de: Nach Modulen filtern

en: Filter by date
de: Nach Datum filtern

en: Filter out hits with the trace or track request methods.
de: Zugriffe per Trace-, Delete- oder Track-Anfragemethode herausfiltern

en: Filter out non-english characters from the query string. This should not be used on non-english sites and only works when "Filter Suspicious Query String" has been selected.
de: Nicht-Englische Zeichen aus der Abfragezeichenfolge herausfiltern. Dies sollte nicht auf Nicht-Englischen Websites verwendet werden und funktioniert nur, wenn „Verdächtige Abfragezeichenfolgen in der URL herausfiltern“ ausgewählt ist.

en: First page
de: Erste Seite

en: For more details, %1$svisit your security logs%2$s
de: %1$sBetrachte deine Sicherheitsprotokolle%2$s für weitere Details

en: Force
de: Erzwingen

en: Force SSL for Dashboard
de: SSL für das Dashboard erzwingen

en: Force SSL for Dashboard - Security > Settings > Secure Socket Layers (SSL) > SSL for Dashboard
de: SSL für das Dashboard erzwingen - Sicherheit > Einstellungen > Secure Socket Layers (SSL) > SSL für das Dashboard

en: Force Unique Nickname
de: Einzigartige Spitznamen erzwingen

en: Force users in the group to use strong passwords.
de: Benutzer in der Gruppe zwingen, sichere Passwörter zu verwenden.

en: Force users in the selected groups to use strong passwords.
de: Benutzer in den ausgewählten Gruppen zwingen, sichere Passwörter zu verwenden.

en: Force users to choose a unique nickname
de: Erzwingen, dass Benutzer einen einzigartigen Spitznamen wählen müssen

en: Force users to use strong passwords as rated by the WordPress password meter.
de: Benutzer, entsprechend der Einstufung der WordPress-Passwortbewertung, zwingen sichere Passwörter zu verwenden.

en: Forces all dashboard access to be served only over an SSL connection.
de: Erzwingt, dass alle Zugriffe auf das Dashboard über eine SSL-Verbindung erfolgen.

en: Four Times per Day
de: Viermal pro Tag

en: Free 30 Day Trial
de: Kostenloser 30-Tage-Testzugang

en: Free WordPress Security Guide
de: Kostenloses WordPress-Sicherheitshandbuch

en: From Email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Front End SSL Mode
de: Frontend-SSL-Modus

en: Get BackupBuddy
de: BackupBuddy besorgen

en: Get Free API Key
de: Einen kostenlosen API-Schlüssel erhalten

en: Get Free Support
de: Kostenlosen Support erhalten

en: Get Support
de: Support erhalten

en: Get added peace of mind with professional support from our expert team and pro features with iThemes Security Pro.
de: Mit iThemes Security Pro erhältst du professionellen Support von unserem Expertenteam und unsere Pro-Funktionen.

en: Get iThemes Security Pro
de: iThemes Security Pro besorgen

en: Get tips for securing your site + the latest WordPress security updates, news and releases from iThemes.
de: Erhalte Tipps von iThemes zur Absicherung deiner Website und den neuesten WordPress-Sicherheitsaktualisierungen, Neuigkeiten und Veröffentlichungen.

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Go Pro
de: Auf Pro erweitern

en: Google reCAPTCHA integration
de: Google-reCAPTCHA-Integration

[ctx: HOST - Expires in TIME]
en: %1$s - Expires in %2$s
de: %1$s - Läuft ab in %2$s

en: Help & Support
de: Hilfe und Support

en: Hide Backend
de: Backend verstecken

en: Hide Backend – New Login URL
de: Backend verstecken - Neue Anmelde-URL

en: Hide Core Update Notifications
de: WordPress-Aktualisierungsbenachrichtigungen verbergen

en: Hide Current Entries
de: Aktuelle Einträge ausblenden

en: Hide Details
de: Details verbergen

en: Hide Plugin Update Notifications
de: Plugin-Aktualisierungsbenachrichtigungen verbergen

en: Hide Raw Details
de: Unverarbeitete Details verstecken

en: Hide Security Menu in Admin Bar
de: Sicherheitsmenü in der Adminleiste verbergen

en: Hide Settings
de: Einstellungen verbergen

en: Hide Theme Update Notifications
de: Theme-Aktualisierungsbenachrichtigungen verbergen

en: Hide existing entries from view without deleting them.
de: Vorhandene Einträge aus der Ansicht ausblenden, ohne diese zu löschen.

en: Hide security menu in admin bar.
de: Das Sicherheitsmenü in der Adminleiste verbergen.

en: Hide the login page by changing its name and preventing access to wp-login.php and wp-admin.
de: Verstecke durch eine Namensänderung die Anmeldeseite und verhindere dadurch den Zugriff auf wp-login.php und wp-admin.

en: Hides the login page (wp-login.php, wp-admin, admin and login) making it harder to find by automated attacks and making it easier for users unfamiliar with the WordPress platform.
de: Das Verstecken der Anmeldeseite (wp-login.php, wp-admin, admin und login) macht es für automatisierte Angriffe schwerer diese zu finden und macht es für Benutzer einfacher, die mit der WordPress-Plattform nicht vertraut sind.

en: Host Lockout
de: Host-Aussperrung

en: Host Lockout Message
de: Aussperrungsmeldung für Hosts

en: Host Lockout: <code>%s</code>
de: Host-Aussperrung: <code>%s</code>

[ctx: Host lockout]
en: %1$s - Expires in %2$s
de: %1$s - Verfällt in %2$s

en: Host/User
de: Host/Benutzer

en: How many days should a lockout be remembered to meet the ban threshold above.
de: Wie viele Tage sollte eine Aussperrung gespeichert bleiben, um die obige dauerhafte Aussperrungsschwelle zu erreichen.

en: How should event logs be kept
de: Wie sollen Ereignisprotokolle aufbewahrt werden?

en: IP Blocked
de: IP blockiert

en: Id must be a string.
de: Die ID muss eine Zeichenfolge sein.

en: Identified loopback IP.
de: Ermittelte Loopback-IP.

en: If one had unlimited time and wanted to try an unlimited number of password combinations to get into your site they eventually would, right? This method of attack, known as a brute force attack, is something that WordPress is acutely susceptible to as, by default, the system doesn't care how many attempts a user makes to login. It will always let you try again. Enabling login limits will ban the host user from attempting to login again after the specified bad login threshold has been reached.
de: Wenn jemand unbegrenzt Zeit hätte und könnte eine unbegrenzte Anzahl an Passwortkombinationen ausprobieren, um in deine Website zu gelangen, würde er dies auch erreichen&nbsp;-&nbsp;nicht wahr? Diese Methode des Angriffs, die als Brute-Force-Angriff bekannt ist, ist eine, für die WordPress akut anfällig ist. Dem System ist es von Haus aus egal, wie viele Anmeldeversuche ein Benutzer macht. Es wird es dich immer wieder versuchen lassen. Durch das Aktivieren der Anmeldegrenzen wird der Host-Benutzer dauerhaft davon abgehalten sich erneut anzumelden, nachdem die angegebene Grenze an Anmeldefehlversuchen erreicht wurde.

en: If the number of IPs in the banned list exceeds the Server Configuration File limit, the additional IPs will be blocked using PHP. Blocking IPs at the server level is more efficient than blocking IPs at the application level using PHP.
de: Wenn die Anzahl der IP-Adressen in der Liste der dauerhaften Aussperrungen das Limit der Serverkonfigurationsdatei überschreitet, werden die zusätzlichen IP-Adressen mit PHP blockiert. Das Sperren von IP-Adressen auf der Serverebene ist effizienter als das Sperren von IPs auf der Anwendungsebene mit PHP.

en: If this box is checked the IP address of the offending computer will be added to the "Ban Users" list after reaching the number of lockouts listed below.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird die IP-Adresse des angreifenden Computers der Liste unter „Benutzer dauerhaft aussperren“ hinzugefügt, nachdem die Anzahl der unten aufgeführten Aussperrungen erreicht wurde.

en: If this is incorrect, please update it on the <a href="%s">WordPress General Settings page</a> by selecting the appropriate time zone. Failure to set the correct timezone may result in unintended lockouts.
de: Sollte dies nicht korrekt sein, korrigiere es bitte unter der <a href="%s">allgemeinen WordPress-Einstellungsseite</a>, indem du die entsprechende Zeitzone auswählst. Wenn du nicht die richtige Zeitzone einstellst, können unbeabsichtigte Aussperrungen auftreten.

en: If you contact support about this error, please provide the following debug details:
de: Wenn du dich mit diesem Fehler an den Support wendest, stelle bitte die folgenden Fehlersuchdetails zur Verfügung:

en: If you need to manually add the <code>wp-config.php</code> rules generated by iThemes Security to your server, you can find them here.
de: Wenn du die von iThemes Security generierten <code>wp-config.php</code>-Einträge auf deinem Server manuell hinzufügen musst, kannst du diese hier finden.

en: If you need to manually add the server config rules generated by iThemes Security to your server, you can find them here.
de: Wenn du die von iThemes Security generierten Serverkonfigurationsregeln manuell zu deinem Server hinzufügen musst, kannst du diese hier finden.

en: Ignore File Types
de: Dateitypen ignorieren

en: Ignored File Types
de: Ignorierte Dateitypen

en: Immediately ban a host that attempts to login using the "admin" username.
de: Hosts sofort dauerhaft aussperren, die versuchen sich mit dem Benutzernamen „Admin“ anzumelden.

en: Important Events
de: Wichtige Ereignisse

en: Important Events (%s)
de: Wichtige Ereignisse (%s)

en: In simple terms, a secret key is a password with elements that make it harder to generate enough options to break through your security barriers. A password like "password" or "test" is simple and easily broken. A random, unpredictable password such as "88a7da62429ba6ad3cb3c76a09641fc" takes years to come up with the right combination. A salt is used to further enhance the security of the generated result.
de: Einfach ausgedrückt ist ein geheimer Schlüssel ein Passwort mit Elementen, die es schwieriger machen, genügend Optionen zu generieren, um deine Sicherheitsbarrieren zu durchbrechen. Ein Passwort wie „Passwort“ oder „Test“ ist einfach und leicht zu erraten. Ein zufälliges, nicht vorhersehbares Passwort, wie „88a7da62429ba6ad3cb3c76a09641fc“ braucht Jahre, um die richtige Kombination zu finden. Ein Salt wird verwendet, um die Sicherheit des generierten Ergebnisses weiter zu erhöhen.

en: Inactive lockout module %s
de: Inaktives Sperrmodul %s

en: Individual IP addresses must be in IPv4 or IPv6 standard format (###.###.###.### or ####:####:####:####:####:####:####:####).
de: Individuelle IP-Adressen müssen im IPv4- oder IPv6-Standardformat sein (###. ###. ###. ### oder ###: ###: ###: ###: ###: ###: ###: ###).

en: Infected URL: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>
de: Infizierte URL: <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">%2$s</a>

en: Integrated with iThemes Security, so you can release lockouts, authorize IPs, and turn Away Mode on or off right from your Sync dashboard.
de: Integriert in iThemes Security. Dadurch kannst du direkt von deinem Sync-Dashboard aus Aussperrungen aufheben, IP-Adressen autorisieren und den Abwesenheitsmodus ein- oder ausschalten.

en: Invalid IP returned: %s
de: Ungültige IP-Adresse wurde zurückgegeben: %s

en: Invalid JSON.
de: Die JSON-Daten sind ungültig.

en: Invalid JSON: %s.
de: Ungültige JSON-Daten: %s.

en: Invalid Login
de: Ungültige Anmeldung

en: Invalid User
de: Ungültiger Benutzer

en: Invalid json response.
de: Ungültige JSON-Rückmeldung.

en: Invalid signature.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: Invalid user.
de: Der Benutzer ist ungültig.

en: Is your site as secure as it could be?
de: Ist deine Website so sicher, wie sie sein könnte?

en: Join a network of sites that reports and protects against bad actors on the internet.
de: Nimm an einem Netzwerk von Websites teil, welches schlechte Akteure im Internet meldet und dich vor diesen schützt.

en: Key may not be empty
de: Schlüssel darf nicht leer sein

en: Known Vulnerabilities
de: Bekannte Schwachstellen

en: Last Generated
de: Letzte Generierung

en: Last Run
de: Letzte Ausführung

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Last sent on %s
de: Zuletzt gesendet am %s

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Learn simple WordPress security tips — including 3 kinds of security your site needs and 4 best security practices for keeping your WordPress site safe with our <a href="%s">free guide</a>.
de: Erfahre einfache WordPress-Sicherheitstipps durch unser <a href="%s">kostenloses Handbuch</a> — darunter 3 Sicherheitsarten, die deine Website benötigt und den 4 besten Sicherheitspraktiken, die deine WordPress-Website sicher halten.

en: Limit Banned IPs in Server Config
de: Dauerhaft gesperrte IP-Adressen in der Serverkonfiguration begrenzen

en: Limit Banned IPs in Server Configuration Files
de: Dauerhaft ausgesperrte IP-Adressen in Serverkonfigurationsdateien begrenzen

en: Limit the number of backups stored locally (on this server). Any older backups beyond this number will be removed. Setting to "0" will retain all backups.
de: Begrenzt die Anzahl der lokal gespeicherten Backups (auf diesem Server). Alle älteren Backups über dieser Zahl werden entfernt. Die Einstellung „0“ behält alle Sicherungen.

en: Limiting the number of IPs blocked by the Server Configuration Files (.htaccess and nginx.conf) will help reduce the risk of a server timeout when updating the configuration file.
de: Wenn die Anzahl der in den Serverkonfigurationsdateien (.htaccess und nginx.conf) blockierten IP-Adressen begrenzt wird, verringert sich das Risiko einer Serverzeitüberschreitung beim Aktualisieren der Konfigurationsdatei.

en: Limits the number of characters that can be sent in the URL. Hackers often take advantage of long URLs to try to inject information into your database.
de: Beschränkt die Anzahl der Zeichen, die in der URL gesendet werden können. Hacker nutzen oft lange URLs, um zu versuchen, Informationen in deine Datenbank einzuschleusen.

en: List View
de: Listenansicht

[ctx: List advanced modules]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: List all modules]
en: All
de: Alle

[ctx: List recommended modules]
en: Recommended
de: Empfohlen

en: Lists file and directory permissions of key areas of the site.
de: Listet von Schlüsselbereichen der Website die Datei- und Verzeichnisberechtigungen auf.

en: Load
de: Laden

en: Load File Permissions Details
de: Dateiberechtigungsdetails laden

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Local Brute Force Protection
de: Lokaler Brute-Force-Schutz

en: Local brute force protection looks only at attempts to access your site and bans users per the lockout rules specified locally. Network brute force protection takes this a step further by banning users who have tried to break into other sites from breaking into yours. The network protection will automatically report the IP addresses of failed login attempts to iThemes and will block them for a length of time necessary to protect your site based on the number of other sites that have seen a similar attack.
de: Der lokale Brute-Force-Schutz betrachtet lediglich Zugriffsversuche auf deine Website und sperrt Benutzer dauerhaft nach lokal festgelegten Sperrregeln. Der Netzwerk-Brute-Force-Schutz geht einen Schritt weiter, indem Benutzer dauerhaft ausgesperrt werden, die versucht haben in andere Websites einzubrechen. Der Netzwerkschutz meldet automatisch die IP-Adressen von fehlgeschlagenen Anmeldeversuchen an iThemes und blockiert diese für eine bestimmte Zeit, um deine Website zu schützen. Die Dauer der Aussperrung wird basierend auf der Anzahl von anderen Websites, die einem ähnlichen Angriff ausgesetzt waren, bestimmt.

en: Lockout
de: Aussperrung

en: Lockout Module
de: Sperrmodul

en: Lockout Period
de: Sperrzeitraum

en: Lockout in Effect Until
de: Aussperrung aktiv bis

en: Lockouts
de: Aussperrungen

en: Log Type
de: Protokollart

en: Log entries hidden.
de: Protokolleinträge sind ausgeblendet.

en: Log entries shown.
de: Protokolleinträge sind eingeblendet.

en: Log item does not belong to the Site Scanner module.
de: Der Protokolleintrag gehört nicht zum Website-Überprüfungsmodul.

en: Log item is malformed.
de: Der Protokolleintrag ist fehlerhaft.

en: Log item is of the incorrect type.
de: Der Protokolleintrag hat den falschen Typ.

en: Log user actions such as login, saving content and others.
de: Protokolliere Benutzeraktionen wie Anmeldungen, Inhalte speichern und weiteres.

en: Logged in
de: Angemeldet

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: Login Error Messages
de: Anmeldefehlermeldungen

en: Login Now
de: Jetzt anmelden

en: Login Page
de: Anmeldeseite

en: Login Slug
de: Anmelde-Titelform

en: Login Source
de: Anmeldequelle

en: Login URL: %s
de: Anmelde-URL: %s

en: Login with Email Address or Username
de: Mit E-Mail-Adresse oder Benutzername anmelden

en: Logs
de: Protokolle

en: Long URL Strings
de: Lange URL-Zeichenfolgen

en: Lookup IP Address.
de: IP-Adresse nachschlagen.

en: Magic Links
de: Magische Links

en: Make the most of iThemes Security features with our <a href="%s">free iThemes Security tutorials</a>.
de: Mache das Beste aus den Funktionen von iThemes Security mit unseren <a href="%s">kostenlosen Anleitungen für iThemes Security</a>.

en: Malware Found
de: Malware gefunden

en: Malware Found, Site on Blacklist
de: Malware gefunden; Website auf der Sperrliste

en: Malware Scan
de: Malware-Prüfung

en: Malware found on URL
de: Malware gefunden unter der URL

en: Manage Group
de: Gruppe verwalten

en: Manage Settings
de: Einstellungen verwalten

en: Manage Your Sites Remotely
de: Verwalte deine Websites aus der Ferne

en: Manage and configure Password Requirements for users.
de: Verwalten und Konfigurieren der Passwortanforderungen von Benutzern.

en: Manage and configure email notifications sent by iThemes Security related to various settings modules.
de: Verwalte und konfiguriere die von iThemes Security gesendeten E-Mail-Benachrichtigungen für verschiedene Einstellungsmodule.

en: Manage and configure email notifications sent by iThemes Security related to various settings modules. If errors are encountered while sending notification emails, they will be reported here..
de: Verwalte und konfiguriere die von iThemes Security gesendeten E-Mail-Benachrichtigungen für verschiedene Einstellungsmodule. Wenn beim Senden von E-Mail-Benachrichtigungen Fehler auftreten, werden diese hier angezeigt.

en: Manage iThemes Security
de: iThemes Security verwalten

en: Manage updates (and much more!) for your WordPress websites all in one place. Save time logging in to multiple websites to perform WordPress admin tasks.
de: Verwalte Aktualisierungen (und vieles mehr!) für deine WordPress-Websites an einem Ort. Spare Zeit beim Anmelden bei mehreren Websites, um WordPress-Administrationsaufgaben durchzuführen.

en: Manage user groups.
de: Verwalten von Benutzergruppen.

en: Manual
de: Manuell

en: Manual – Manually select the header your proxy uses.
de: Manuell - Wähle den von deinem Proxy verwendeten Header manuell aus.

en: Manually Ban
de: Manuell dauerhaft aussperren

en: Manually configured with a constant.
de: Manuell durch eine Konstante konfiguriert.

en: Max Login Attempts Per Host
de: Max. Anmeldeversuche pro Host

en: Max Login Attempts Per User
de: Max. Anmeldeversuche pro Benutzer

[ctx: Megabytes of memory used]
en: %s MB
de: %s&nbsp;MB

en: Memory Used
de: Verwendeter Arbeitsspeicher

en: Message
de: Nachricht

en: Messages
de: Nachrichten

en: Migration complete. Please refresh the page to see all log entries.
de: Die Migration wurde abgeschlossen. Bitte aktualisiere die Seite, um alle Protokolleinträge ansehen zu können.

en: Minutes
de: Minuten

en: Minutes to Remember 404 Error (Check Period)
de: Minuten zum Merken der 404er-Fehler (Prüfzeitraum)

en: Minutes to Remember Bad Login (check period)
de: Speicherdauer von Anmeldefehlversuchen in Minuten (Prüfzeitraum)

en: Mitigate Attachment File Traversal Attack
de: Entschärfung des Dateianhangstraversalangriffs

en: Modified
de: Geändert

en: Module
de: Modul

en: Module settings updated.
de: Die Moduleinstellungen wurden aktualisiert.

en: Monitor the site for unexpected file changes.
de: Überwache die Website auf unerwartete Dateiänderungen.

en: Monthly
de: Monatlich

en: Monthly Security Digest
de: Monatlicher Sicherheitsbericht

en: Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request
de: Mehrere Authentifizierungsversuche per XML-RPC-Anfrage

en: Multiple versions of iThemes Security are active. Please disable all extra versions of iThemes Security.
de: Es sind mehrere Versionen von iThemes Security aktiv. Bitte deaktiviere alle zusätzlichen Versionen von iThemes Security.

en: Multisite Tweaks
de: Netzwerk-Optimierungen (Multisite)

en: Must be running at least version %s of iThemes Security.
de: Es muss mindestens die Version %s von iThemes Security installiert sein.

en: NGINX Conf File
de: NGINX-Konfigurationsdatei

en: Need Help Securing Your Site?
de: Benötigst du Hilfe bei der Absicherung deiner Website?

en: Network Brute Force
de: Netzwerk-Brute-Force

en: Network Brute Force Protection
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz

en: Network vs Local Brute Force Protection
de: Netzwerk-Brute-Force-Schutz im Vergleich zum lokalen Brute-Force-Schutz

en: New Admin Username
de: Neuer Admin-Benutzername

en: New Directory Name
de: Neuer Verzeichnisname

en: New Login URL
de: Neue Anmelde-URL

en: New Notification from iThemes Security
de: Neue Benachrichtigung von iThemes Security

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New notifications available in the %1$sNotification Center%2$s.
de: Neue Benachrichtigungen sind in der %1$sBenachrichtigungszentrale%2$s verfügbar.

en: New! Take your site security to the next level by activating iThemes Brute Force Network Protection.
de: Neu! Verbessere die Sicherheit deiner Website durch die Aktivierung des iThemes Brute-Force-Netzwerk-Schutzes.

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No (default)
de: Nein (Standard)

en: No Changes Found
de: Keine Änderungen gefunden

en: No approved comments
de: Kein genehmigter Kommentar

en: No ban found with that id.
de: Keine dauerhafte Aussperrung mit dieser ID gefunden.

en: No changes were detected.
de: Es wurden keine Änderungen festgestellt.

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: No events.
de: Keine Ereignisse

en: No items found.
de: Keine Einträge gefunden.

en: No lockouts since the last email check.
de: Keine Aussperrungen seit der letzten E-Mail-Überprüfung.

en: No lockouts were selected for removal.
de: Es wurden keine Aussperrungen zum Entfernen ausgewählt.

en: No pending comments
de: Keine ausstehenden Kommentare

en: No recent site scan.
de: Keine aktuelle Website-Überprüfung.

en: No update is listed for the plugin.
de: Für das Plugin ist keine Aktualisierung verfügbar.

en: No update is listed for the theme.
de: Für das Theme ist keine Aktualisierung verfügbar.

en: Non-English Characters
de: Nicht-Englische Zeichen

en: Not an iThemes Security Pro install.
de: Dies ist keine iThemes Security Pro-Installation.

en: Not yet sent.
de: Noch nicht gesendet.

en: Note that changing the salts will log you out of your WordPress site.
de: Beachte, dass du durch das Ändern der Salts von deiner WordPress-Website abgemeldet wirst.

en: Note: After enabling this feature, you will be logged out and you will have to log back in. This is to prevent possible cookie conflicts that could make it more difficult to get in otherwise.
de: Hinweis: Nach der Aktivierung dieser Funktion wirst du abgemeldet und du musst dich wieder anmelden. Dadurch werden mögliche Cookie-Konflikte verhindert, die es schwieriger machen würden sich wieder anzumelden.

en: Note: The output is limited to alphanumeric characters, underscore (_) and dash (-). Special characters such as "." and "/" are not allowed and will be converted in the same manner as a post title. Please review your selection before logging out.
de: Hinweis: Die Ausgabe ist auf alphanumerische Zeichen, dem Unterstrich (_) und dem Bindestrich (-) beschränkt. Sonderzeichen wie „.“ und „/“ sind nicht erlaubt und werden auf die gleiche Weise wie ein Beitragstitel umgewandelt. Bitte überprüfe deine Auswahl vor dem Abmelden.

en: Note: The use of this tool requires quite a bit of system memory which may be more than some hosts can handle. If you back your database up you can't do any permanent damage but without a proper backup you risk breaking your site and having to perform a rather difficult fix.
de: Hinweis: Die Verwendung dieses Werkzeugs benötigt einiges an Arbeitsspeicher, der mehr sein könnte als mache Hosts handhaben können. Wenn du ein Backup deiner Datenbank erstellst, kannst du keinen permanenten Schaden anrichten. Doch ohne ein ordnungsgemäßes Backup riskierst du deine Website zu zerstören und eine ziemlich schwierige Reparatur durchführen zu müssen.

en: Note: These settings are listed as advanced because they block common forms of attacks but they can also block legitimate plugins and themes that rely on the same techniques. When activating the settings below, we recommend enabling them one by one to test that everything on your site is still working as expected.
de: Hinweis: Diese Einstellungen werden als fortgeschritten angesehen, da sie häufige Formen von Angriffen blockieren. Sie können aber auch legitime Plugins und Themes blockieren, die auf den gleichen Techniken beruhen. Wir empfehlen, dass wenn du die Einstellungen unten aktivierst, dass du diese nacheinander testest, damit alles auf deiner Website noch wie erwartet funktioniert.

en: Note: You cannot ban yourself.
de: Hinweis: Du kannst dich nicht selbst dauerhaft aussperren.

en: Notes
de: Hinweise

en: Notice
de: Hinweis

en: Notice not found.
de: Hinweis wurde nicht gefunden.

en: Notices (%s)
de: Hinweise (%s)

en: Notification Center
de: Benachrichtigungszentrale

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number of items per page:
de: Anzahl der Einträge pro Seite:

en: Off
de: Aus

en: One Time
de: Einmalig

en: One of the best ways to protect yourself from an attack is to have access to a database backup of your site. If something goes wrong, you can get your site back by restoring the database from a backup and replacing the files with fresh ones. Use the button below to create a backup of your database for this purpose. You can also schedule automated backups and download or delete previous backups.
de: Eine der besten Möglichkeiten, um sich vor einem Angriff zu schützen, ist der Zugriff auf ein Datenbank-Backup von deiner Website. Wenn etwas schiefgeht, kannst du deine Website wiederherstellen, indem du die Datenbank aus einem Backup wiederherstellst und diese Dateien ersetzt. Benutze den Button unten, um für diesen Zweck ein Backup von deiner Datenbank zu erstellen. Du kannst auch automatisierte Backups planen und vorherige Backups herunterladen oder löschen.

en: OpenSSL unable to sign data
de: OpenSSL kann die Daten nicht signieren

en: Or
de: Oder

en: Override End
de: Ende überschreiben

en: Override Type
de: Typ überschreiben

en: Overrode two-factor authentication using iThemes Sync
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung bei Verwendung von iThemes Sync außer Kraft setzen

en: PHP in Plugins
de: PHP unter Plugins

en: PHP in Themes
de: PHP unter Themes

en: PHP in Uploads
de: PHP unter Uploads

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Password Requirements
de: Passwortanforderungen

en: Passwordless Login
de: Passwortlose Anmeldung

en: Path to Log Files
de: Pfad zu den Protokolldateien

en: Payload:<pre>%s</pre>
de: Tragkraft:<pre>%s</pre>

en: Per Content
de: Je Inhalt

en: Permanently
de: dauerhaft

en: Permissions for the directory %s could not be read as the directory could not be found.
de: Die Berechtigungen für das Verzeichnis %s konnten nicht gelesen werden, da das Verzeichnis nicht gefunden wurde.

en: Permissions for the directory %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Berechtigungen für das Verzeichnis %s konnten nicht gelesen werden, da die Funktion fileperms() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: Permissions for the file %s could not be read as the file could not be found.
de: Berechtigungen für die Datei %s konnten nicht gelesen werden, da die Datei nicht gefunden wurde.

en: Permissions for the file %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Berechtigungen für die Datei %s konnten nicht gelesen werden, da die Funktion fileperms() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: Please %1$sconfirm%2$s your licensing details.
de: Bitte %1$sbestätige%2$s deine Lizenzangaben.

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system has not been compromised.
de: Bitte %1$süberprüfe die Protokolle%2$s, um sicherzustellen, dass dein System nicht kompromittiert wurde.

en: Please enter your new password.
de: Bitte gib dein neues Passwort ein.

en: Please note that according to your <a href="%s">WordPress Timezone settings</a> your current time is:
de: Bitte beachte: Gemäß deiner <a href="%s">WordPress-Zeitzoneneinstellungen</a> ist deine aktuelle Uhrzeit:

en: Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
de: Bitte drücke Strg/Cmd+C zum Kopieren.

en: Plugin Update Notifications
de: Plugin-Aktualisierungsbenachrichtigungen

en: Possible Malware, Scanner Experiencing Issues
de: Mögliche Malware, Scanner stellt Probleme fest

en: Preparing...
de: Vorbereitung...

en: Press the button below to create a database backup using the saved settings.
de: Betätige den Button unten, um eine Datenbanksicherung mit den gespeicherten Einstellungen zu erstellen.

en: Press the button below to scan your site's files for changes. Note that if changes are found this will take you to the logs page for details.
de: Drücke den Button unterhalb, um deine Website auf Dateiänderungen zu überprüfen. Beachte, dass du die Details auf der Protokollseite findest, wenn Änderungen festgestellt wurden.

en: Prevent attachment thumbnails from traversing to other files.
de: Verhindern, dass Vorschaubilder von Anhängen auf andere Dateien überwechseln.

en: Prevent public access to readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, and .htaccess. These files can give away important information on your site and serve no purpose to the public once WordPress has been successfully installed.
de: Öffentlichen Zugriff auf readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes und .htaccess verhindern. Diese Dateien können wichtige Informationen deiner Website verraten und dienen keinen Zweck für die Öffentlichkeit, sobald WordPress erfolgreich installiert wurde.

en: Prevents error messages from being displayed to a user upon a failed login attempt.
de: Verhindert, dass nach einem fehlgeschlagenen Anmeldeversuch einem Benutzer Fehlermeldungen angezeigt werden.

en: Prevents scripts and users from being able to write to the wp-config.php file and .htaccess file. Note that in the case of this and many plugins this can be overcome however it still does make the files more secure. Turning this on will set the UNIX file permissions to 0444 on these files and turning it off will set the permissions to 0664.
de: Verhindert, dass Skripte und Benutzer in der Lage sind, in die Dateien wp-config.php und .htaccess zu schreiben. Beachte, dass in diesem Fall und viele Plugins diese immer noch überwinden können. Dennoch macht es die Dateien sicherer. Wenn du diese Option aktivierst, werden für diese Dateien die UNIX-Dateizugriffsrechte auf 0444 festgelegt und das Ausschalten setzt die Berechtigungen auf 0664.

en: Prevents users from seeing a list of files in a directory when no index file is present.
de: Verhindert, dass Benutzer eine Liste von Dateien im Verzeichnis zu sehen bekommen, wenn keine Index-Datei vorhanden ist.

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Private, ticketed support
de: Private Ticket-Unterstützung

en: Privilege Escalation
de: Berechtigungseskalation

en: Pro customers can contact <a href="%s">iThemes Helpdesk</a> for help. Our support team answers questions Monday – Friday, 8am – 5pm (CST).
de: Pro-Benutzer können die <a href="%s">iThemes-Beratungsstelle</a> kontaktieren, um Hilfe zu erhalten. Unser Support-Team beantwortet Fragen von Montag bis Freitag von 8:00&nbsp;Uhr bis 17:00&nbsp;Uhr (CST).

en: Process
de: Vorgang

en: Process (%s)
de: Vorgänge (%s)

en: Process Stop
de: Prozess-Stopp

en: Process Update
de: Prozess-Aktualisierung

en: Protect Against Tabnapping
de: Gegen Tabnapping schützen

en: Protect System Files
de: Systemdateien schützen

en: Protect System Files - Security > Settings > System Tweaks > System Files
de: Systemdateien schützen - Sicherheit > Einstellungen > Systemoptimierungen > Systemdateien

en: Protect your site against attackers that try to randomly guess login details to your site.
de: Schütze deine Website vor Angreifern, die versuchen die Zugangsdaten deiner Website zufällig zu erraten.

en: Protect your site from bots by verifying that the person submitting comments or logging in is indeed human.
de: Schütze deine Website vor Bots, indem du sicherstellst, dass die Person, die Kommentare einreicht oder sich anmeldet, tatsächlich ein Mensch ist.

en: Protect your site when outdated software is not updated quickly enough.
de: Schütze deine Website, falls veraltete Software nicht schnell genug aktualisiert wird.

en: Protect your site with automated site scans. When this feature is enabled, the site will be automatically scanned each day. If a problem is found, an email is sent to select users.
de: Schütze deine Website durch automatisierte Website-Überprüfungen. Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird die Website jeden Tag automatisch geprüft. Sobald ein Problem gefunden wurde, wird eine E-Mail an ausgewählte Benutzer gesendet.

en: Proxy Detection
de: Proxy-Erkennung

en: Proxy Header
de: Proxy-Header

en: REST API
de: REST-API

en: REST API Authentication
de: REST-API-Authentifizierung

en: Raw Details
de: Unverarbeitete Details

en: Read iThemes Security documentation and Frequently Asked Questions on <a href="%s">the Codex</a>.
de: Lies die Dokumentation von iThemes Security und die häufig gestellten Fragen im <a href="%s">Kodex</a>.

en: Read the latest in WordPress Security news, tips, and updates on <a href="%s">iThemes Blog</a>.
de: Lies das aktuellste über Sicherheitsneuigkeiten, Tipps und Aktualisierungen für WordPress im <a href="%s">iThemes-Blog</a>.

en: Reason
de: Ursache

en: Receive Email Updates
de: Informations-E-Mails erhalten

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from iThemes.
de: Informations-E-Mails über WordPress-Sicherheit und Marketing-Nachrichten von iThemes erhalten.

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from iThemes: %1$s
de: Informations-E-Mails über WordPress-Sicherheit und Marketing-Nachrichten von iThemes erhalten: %1$s

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipients for this email.
de: Die Empfänger dieser E-Mail.

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS
de: Weiterleitung aller HTTP-Seitenanfragen zu HTTPS

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS - Security > Settings > Secure Socket Layers (SSL) > SSL for Dashboard
de: Weiterleitung aller HTTP-Seitenanfragen zu HTTPS - Sicherheit > Einstellungen > Secure Socket Layers (SSL) > SSL für das Dashboard

en: Redirect HTTP Requests to HTTPS
de: HTTP-Anfragen nach HTTPS umleiten

en: Redirect Location: %s
de: Weiterleitungsziel: %s

en: Redirect users to a custom location on your site, instead of throwing a 403 (forbidden) error.
de: Leite Benutzer zu einem individuellen Ort auf deiner Website um, statt einen 403er-Fehler (Verboten) auszugeben.

en: Redirection Slug
de: Umleitungstitelform

en: Reduce Comment Spam
de: Kommentarspam reduzieren

en: Reduce Comment Spam - Security > Settings > WordPress Tweaks > Comment Spam
de: Kommentarspam reduzieren - Sicherheit > Einstellungen > WordPress-Optimierungen > Kommentarspam

en: Refresh Page
de: Seite aktualisieren

en: Regenerated server config.
de: Die Serverkonfiguration wurde neu erstellt.

en: Regenerated wp-config.php.
de: Die wp-config.php wurde neu erstellt.

en: Register Slug
de: Registriertitelform

en: Registration URL: %s
de: Registrierungs-URL: %s

en: Relative Path
de: Relativer Pfad

en: Release Selected Lockouts
de: Ausgewählte Aussperrungen aufheben

en: Release lockouts from the Active Lockouts section of the settings page.
de: Aussperrungen können unter dem Abschnitt „Aktive Aussperrungen“ der Einstellungsseite freigegeben werden.

en: Release the permanent host ban from Ban Hosts list in the Banned Users section of the settings page.
de: Dauerhafte Host-Aussperrungen können von der Liste „Hosts dauerhaft aussperren“ im Abschnitt dauerhafte Benutzeraussperrung der Einstellungsseite freigegeben werden.

en: Reload File Permissions Details
de: Dateiberechtigungsdetails neu laden

en: Remember, some of these settings might conflict with other plugins or themes, so test your site after enabling each setting.
de: Denke daran, dass einige dieser Einstellungen möglicherweise mit anderen Plugins oder Themes im Konflikt stehen. Teste daher deine Website nach dem Aktivieren der einzelnen Einstellungen.

en: Remind Me Later
de: Später daran erinnern

en: Remotely disabled by iThemes.
de: Aus der Ferne durch iThemes deaktiviert.

en: Remove File Writing Permissions
de: Dateischreibrechte entfernen

en: Remove the RSD (Really Simple Discovery) header.
de: Den RSD-Header (Really Simple Discovery) entfernen.

en: Remove the Security Messages Menu from the admin bar and receive the messages as traditional WordPress Admin Notices.
de: Entferne das Menü Sicherheitsnachrichten aus der Verwaltungsleiste und erhalte die Nachrichten als herkömmliche WordPress-Administrationshinweise.

en: Remove the Windows Live Writer header.
de: Den Header für Windows Live Writer entfernen.

en: Removed
de: Entfernt

en: Removed Files
de: Gelöschte Dateien

en: Removes the RSD (Really Simple Discovery) header. If you don't integrate your blog with external XML-RPC services such as Flickr then the "RSD" function is pretty much useless to you.
de: Entfernt den RSD-Header (Really Simple Discovery). Wenn du deinen Blog nicht mit externen XML-RPC-Diensten wie Flickr ausstattest, ist die Funktion „RSD“ ziemlich nutzlos für dich.

en: Request Methods
de: Abfragemethoden

en: Requests for http pages are redirected to https as recommended.
de: Anfragen für http-Seiten werden wie empfohlen nach https umgeleitet.

en: Require SSL
de: SSL voraussetzen

en: Require Strong Passwords
de: Sichere Passwörter voraussetzen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset API Key
de: API-Schlüssel zurücksetzen

en: Resetting...
de: Zurücksetzen…

en: Restore Default Location
de: Standardverzeichnis wiederherstellen

en: Restore Default Log File Path
de: Standardverzeichnis für Protokolldateien wiederherstellen

en: Restricted Access (recommended)
de: Eingeschränkter Zugriff (empfohlen)

en: Result
de: Ergebnis

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results of previous scans can be found on the <a href="%s">logs page</a>.
de: Die Ergebnisse vorheriger Malware-Prüfungen findest du auf der <a href="%s">Protokollseite</a>.

en: Run
de: Ausführen

en: Run Secure Site Again
de: Website erneut absichern

en: Run a Security Check ✓
de: Einen Sicherheitscheck ausführen ✓

en: SSL for Dashboard
de: SSL für das Dashboard

en: SSL is an important feature for every site. It protects user accounts from being compromised, protects the content from modifications by ISPs and attackers, protects potentially-sensitive information submitted to the site from <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Packet_analyzer">network sniffing</a>, could speed up performance of your site (depending on server configuration), and could improve your site's <a href="https://webmasters.googleblog.com/2014/08/https-as-ranking-signal.html">search engine rankings</a>.
de: SSL ist eine wichtige Funktion für jede Website. Es schützt Benutzerkonten vor Kompromittierung, schützt den Inhalt vor Veränderungen durch ISPs und Angreifer, schützt die Übermittlung potenziell sensibler Informationen zur Website vor <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/Sniffer">Netzwerk-Sniffer</a>, könnte die Leistung deiner Website verbessern (abhängig von der Serverkonfiguration) und könnte die <a href="https://webmasters.googleblog.com/2014/08/https-as-ranking-signal.html">Suchmaschineneinstufung</a> deiner Website verbessern.

en: Save
de: Speichern

en: Save Locally Only
de: Nur lokal speichern

en: Save Locally and Email
de: Lokal speichern und per E-Mail senden

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Scan
de: Überprüfung

en: Scan Cancelled by %s
de: Überprüfung durch %s abgebrochen

en: Scan Complete
de: Überprüfung abgeschlossen

en: Scan Details
de: Prüfungsdetails

en: Scan Error
de: Überprüfungsfehler

en: Scan Errors
de: Überprüfungsfehler

en: Scan Failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

en: Scan Failed: Site Error
de: Überprüfung fehlgeschlagen: Website-Fehler

en: Scan Failed: Sucuri Error
de: Überprüfung fehlgeschlagen: Sucuri-Fehler

en: Scan Files Now
de: Dateien jetzt prüfen

en: Scan Now
de: Jetzt überprüfen

en: Scan Performance
de: Überprüfungsleistung

en: Scan Summary
de: Zusammenfassung der Überprüfung

en: Scan in Progress
de: Laufende Überprüfung

en: Scanning admin files...
de: Überprüfung der Admin-Dateien...

en: Scanning content files...
de: Überprüfung der Content-Dateien...

en: Scanning files...
de: Überprüfung von Dateien...

en: Scanning includes files...
de: Überprüfung der Includes-Dateien...

en: Scanning media files...
de: Überprüfung von Mediendateien...

en: Scanning plugin files...
de: Überprüfung von Plugin-Dateien...

en: Scanning theme files...
de: Überprüfung von Theme-Dateien...

en: Scanning...
de: Überprüfung...

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Schedule Database Backups
de: Datenbank-Backups planen

en: Scheduled malware scanning
de: Geplante Malware-Prüfungen

en: Search
de: Suchen

en: Search Modules
de: Module durchsuchen

en: Securing Site...
de: Website absichern…

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Check
de: Sicherheitsüberprüfung

en: Security Check Pro
de: Sicherheitsüberprüfung Pro

en: Security Digest
de: Sicherheitsbericht

en: Security Logs
de: Sicherheitsprotokolle

en: Security Resources
de: Sicherheitshilfsmittel

en: Security error!
de: Sicherheitsfehler!

en: Security logs are retained for %1$d days.
de: Sicherheitsprotokolle werden für %1$d Tage aufbewahrt.

en: Security warning in the URL
de: Sicherheitswarnung bei der URL

en: See what’s new
de: Schau dir die Neuerungen an

en: Select "Yes" and save the settings to change the database table prefix.
de: Wähle „Ja“ aus und speichere die Einstellungen, um das Datenbanktabellenpräfix zu ändern.

en: Select "Yes" and save the settings to undo the content directory change.
de: Wähle „Ja“ aus und speichere die Einstellungen, um die Änderungen am Content-Verzeichnis rückgängig zu machen.

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select Role for Strong Passwords
de: Wähle die Rolle für sichere Passwörter

en: Select bulk action
de: Sammelaktion auswählen

en: Select the group of users that can manage iThemes Security. If no groups are selected, all administrator users will have access.
de: Wähle die Gruppe von Benutzern aus, die iThemes Security verwalten können. Wenn keine Gruppen ausgewählt sind, haben alle Administratoren Zugriff.

en: Select the type of restriction you would like to enable.
de: Wähle die Art der Einschränkung, die du aktivieren möchtest.

en: Select what we should do with your backup file. You can have it emailed to you, saved locally or both.
de: Wähle aus, was mit deiner Backup-Datei geschehen soll. Du kannst sie dir per E-Mail zusenden lassen, lokal speichern oder beides.

en: Select which users should be emailed.
de: Wähle aus, welche Benutzer per E-Mail benachrichtigt werden sollen.

en: Selecting "Default Recipients" is required.
de: Die Auswahl von "Standardmäßige Empfänger" ist erforderlich.

en: Send an email with a Magic Link that bypasses a username lockout.
de: Sende eine E-Mail mit einem magischen Link, der eine Benutzernamenssperrung umgeht.

en: Server Config Rules
de: Serverkonfigurationsregeln

en: Server IPs
de: Server-IPs

en: Session expired.
de: Die Sitzung ist abgelaufen.

en: Set the default recipients for any admin-facing notifications.
de: Lege die standardmäßigen Empfänger für alle administrativen Benachrichtigungen fest.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings Import and Export
de: Import und Export von Einstellungen

en: Settings saved successfully for %1$s.
de: Einstellungen erfolgreich für %1$s gespeichert.

en: Show All Entries
de: Alle Ereignisse anzeigen

en: Show Debug entries.
de: Fehlersucheinträge anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Error Codes
de: Fehlercode anzeigen

en: Show Process entries.
de: Vorgänge anzeigen

en: Show Raw Details
de: Unverarbeitete Details anzeigen

en: Show all entries, including ones that were previously hidden.
de: Alle Einträge, einschließlich derer, die zuvor ausgeblendet wurden, anzeigen.

en: Show more details
de: Weitere Details anzeigen

en: Show only entries for this %s
de: Nur Einträge von diesem %s anzeigen

en: Show only entries for this day
de: Nur Einträge von diesem Tag anzeigen

en: Signature verification failed
de: Signaturprüfung fehlgeschlagen

en: Since you are using the free version of iThemes Security from WordPress.org, you can get free support from the WordPress community.
de: Da du die kostenlose iThemes Security Version von WordPress.org verwendest, kannst du kostenlosen Support von der WordPress-Community erhalten.

en: Site Database Backup for %s
de: Website-Datenbank-Backup für %s

en: Site Lockout Notification
de: Website-Aussperrungsbenachrichtigung

en: Site Lockouts
de: Website-Aussperrungen

en: Site Scan
de: Website-Überprüfung

en: Site Scan Scheduling
de: Geplante Website-Überprüfung

en: Site Scan for %s
de: Website-Überprüfung für %s

en: Site Scanner
de: Website-Überprüfung

en: Site Scanning is temporarily unavailable, please try again later.
de: Die Website-Überprüfung ist vorübergehend nicht verfügbar. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Site Users
de: Website-Benutzer

en: Site on Blacklist
de: Website auf der Sperrliste

en: Site: %s
de: Website: %s

en: Some features and settings are recommended for every site to run. This tool will ensure that your site is using these recommendations.
de: Einige Einstellungen und Funktionen sind für jede Website empfehlenswert. Dieses Werkzeug stellt sicher, dass deine Website gemäß dieser Empfehlungen konfiguriert ist.

en: Some plugins can create log files in your database. While these logs might be handy for some functions, they can also take up a lot of space and, in some cases, even make backing up your database almost impossible. Select log tables above to exclude their data from the backup. Note: The table itself will be backed up, but not the data in the table.
de: Einige Plugins können Protokolldateien in deiner Datenbank erstellen. Auch wenn diese Protokolle möglicherweise für einige Funktionen nützlich sind, können sie eine Menge Platz einnehmen und in einigen Fällen sogar die Sicherung deiner Datenbank fast unmöglich machen. Wähle hier Tabellen aus, deren Daten du von der Sicherung ausschließen möchtest. Hinweis: Die Tabelle selbst wird gesichert&nbsp;-&nbsp;aber nicht die Daten in der Tabelle.

en: Sorry, this request has expired. Please log in again.
de: Entschuldigung, diese Anfrage ist abgelaufen. Bitte melde dich erneut an.

en: Sorry, you do not have permission to create bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen zu erstellen.

en: Sorry, you do not have permission to delete bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen zu löschen.

en: Sorry, you do not have permission to update bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen zu aktualisieren.

en: Sorry, you do not have permission to view bans.
de: Entschuldige, du hast nicht die Berechtigung dauerhafte Aussperrungen anzusehen.

en: Specified when sending
de: Bestimmung beim Versand

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start Timestamp
de: Start-Zeitstempel

en: Strength indicator
de: Sicherheitsstufe

en: Strong Password Enforcement
de: Sichere Passwörter erzwingen

en: Strong Passwords
de: Sichere Passwörter

en: Subject
de: Betreff

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Successfully removed the selected lockout. | Sucessfully remove the selected lockouts.
de[0]: Die ausgewählte Aussperrung wurde erfolgreich entfernt.
de[1]: Die ausgewählten Aussperrungen wurden erfolgreich entfernt.

en: Suggested text:
de: Vorgeschlagener Text:

en: Suggestion
de: Vorschlag

en: Supply a new directory name and save the settings to change the location of the <code>wp-content</code> directory. You may need to log in again after performing this operation.
de: Gib einen neuen Verzeichnisnamen ein und speichere die Einstellungen, um den Speicherort des <code>wp-content</code>-Verzeichnisses zu ändern. Nachdem dieser Vorgang durchgeführt wurde musst du dich unter Umständen erneut anmelden.

en: Suspicious Query Strings
de: Verdächtige Abfragezeichenfolgen

en: Sync Connect
de: Sync verbinden

en: System Files
de: Systemdateien

en: System Info
de: Systeminformationen

en: System Info Summary
de: Zusammenfassung der Systeminformationen

en: System Tweaks
de: Systemoptimierungen

en: Tables for Backup
de: Tabellen, die gesichert werden sollen

en: Tables with data that does not need to be backed up
de: Tabellen mit Daten die nicht gesichert werden sollen

en: Take me back to Sync
de: Zu Sync zurückkehren

en: Take the guesswork out of WordPress security. iThemes Security offers 30+ ways to lock down WordPress in an easy-to-use WordPress security plugin.
de: Kein Rätselraten mehr über deine WordPress-Sicherheit! iThemes Security bietet über 30 Einstellungen in einem einfach zu bedienenden WordPress-Sicherheits-Plugin.

en: The "Write to Files" setting is disabled in Global Settings. In order to use this feature, you must enable the "Write to Files" setting.
de: Die „Schreibzugriff auf Dateien“ Einstellung ist in den Globalen Einstellungen deaktiviert. Um diese Funktion nutzen zu können, musst du die „Schreibzugriff auf Dateien“-Einstellung aktivieren.

en: The "Write to Files" setting is disabled. Manual configuration for the <code>%s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
de: Die Einstellung „Schreibzugriff auf Dateien“ ist deaktiviert. Die manuelle Konfiguration der <code>%s</code>-Datei findest du unter Sicherheit > Einstellungen im Erweiterten Abschnitt.

en: The %1$s and %2$s cannot be the same.
de: Die %1$s und die %2$s kann nicht gleich sein.

en: The %1$s and %2$s must be before the %3$s and %4$s.
de: Das %1$s und die %2$s müssen vor dem %3$s und vor der %4$s sein.

en: The %1$s and %2$s settings restrict the current time and would result in locking you out immediately. Please select a %1$s and %2$s that does not restrict the current time.
de: Die Einstellungen %1$s und die %2$s beschränken sich auf die aktuelle Uhrzeit und würden zu deiner sofortigen Aussperrung führen. Bitte wähle eine %1$s und eine %2$s aus, die nicht die aktuelle Uhrzeit beschränken.

en: The %1$s and %2$s values resulted in a date and time of <code>%3$s</code>, which was unable to be processed properly. This could be an issue with PHP or a server configuration issue.
de: Die Werte %1$s und %2$s führten zu einem Datum und Uhrzeit von <code>%3$s</code>, welche nicht richtig verarbeitet werden konnten. Dies könnte ein Problem mit PHP oder ein Serverkonfigurationsproblem sein.

en: The %1$s email list must be a string with each entry separated by a new line.
de: Die %1$s-E-Mail-Liste muss eine Zeichenfolge sein, bei der jeder Eintrag durch eine neue Zeile getrennt ist.

en: The %1$s value cannot be empty.
de: Der %1$s Wert kann nicht leer sein.

en: The %1$s value is not a valid username.
de: Der %1$s Wert muss ein gültiger Benutzernamen sein.

en: The %1$s value must be a number.
de: Der %1$s-Wert muss eine Nummer sein.

en: The %1$s value must be a positive integer.
de: Der %1$s Wert muss eine positive ganze Zahl sein.

en: The %1$s value must be a string with each entry separated by a new line.
de: Der %1$s Wert muss eine gültige Zeichenfolge sein, bei der jeder Eintrag durch eine neue Zeile getrennt ist.

en: The %1$s value must be a string.
de: Der %1$s Wert muss eine gültige Zeichenfolge sein.

en: The %1$s value must be a valid date in the format of YYYY-MM-DD.
de: Der %1$s Wert muss ein gültiges Datum in dem Format YYYY-MM-DD sein.

en: The %1$s value must be a valid date.
de: Der %1$s Wert muss ein gültiges Datum sein.

en: The %1$s value must be a valid email address.
de: Der %1$s-Wert muss eine gültige E-Mail-Adresse sein.

en: The %1$s value must be an array.
de: Der %1$s-Wert muss ein Array sein.

en: The %1$s value must be an integer.
de: Der %1$s Wert muss eine ganze Zahl sein.

en: The %1$sDatabase Backup%2$s module will send a copy of any backups to the email addresses listed below.
de: Das %1$sDatenbank-Backup-Modul%2$s sendet eine Kopie aller Sicherungen an die unten aufgeführten E-Mail-Adressen.

en: The %1$sFile Change Detection%2$s module will email a file scan report after changes have been detected.
de: Das Modul %1$sDateiänderungserkennung%2$s sendet einen E-Mail-Überprüfungsbericht, nachdem Änderungen erkannt wurden.

en: The %s module is a Core module and cannot be activated or deactivated.
de: Das %s Modul ist ein Kernmodul und kann nicht aktiviert oder deaktiviert werden.

en: The %s table is not installed.
de: Die Tabelle %s ist nicht eingerichtet.

en: The <a href="%1$s">WordPress REST API</a> is part of WordPress and provides developers with new ways to manage WordPress. By default, it could give public access to information that you believe is private on your site. For more details, see our post about the WordPress REST API <a href="%1$s">here</a>.
de: Die <a href="%1$s">WordPress-REST-API</a> ist ein Bestandteil von WordPress und bietet Entwicklern neue Möglichkeiten WordPress zu verwalten. Standardmäßig kann es öffentlichen Zugriff auf Informationen gewähren, die deiner Ansicht nach auf deiner Website privat sind. Weitere Informationen findest du <a href="%1$s">hier</a> in unserem Beitrag über die WordPress-REST-API.

en: The <code>wp-content</code> directory is available at <code>%s</code>.
de: Das Verzeichnis <code>wp-content</code> befindet sich unter <code>%s</code>.

en: The Hide Backend feature is now active. Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in iThemes Security's Notification Center.
de: Die Funktion „Backend verstecken“ ist jetzt aktiviert. Deine neue Anmelde-URL lautet <strong><code>%1$s</code></strong>. Eine Erinnerung wurde ebenfalls an die E-Mail-Adressen für Benachrichtigungen gesendet, die in der Benachrichtigungszentrale von iThemes Security eingerichtet wurden.

en: The Hide Backend feature is now active. Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. Please note this may be different than what you sent as the URL was sanitized to meet various requirements. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in iThemes Security's Notification Center.
de: Die Funktion „Backend verstecken“ ist nun aktiviert. Deine neue Anmelde-URL lautet <strong><code>%1$s</code></strong>. Beachte bitte, dass diese anders lauten kann als die gesendete URL, da sie zum Erfüllen verschiedener Anforderungen bereinigt wurde. Eine Erinnerung wurde ebenfalls an die E-Mail-Adressen für Benachrichtigungen gesendet, die in der Benachrichtigungszentrale von iThemes Security eingerichtet wurden.

en: The Hide Backend feature is now disabled. Your new login URL is <strong><code>%1$s</code></strong>. A reminder has also been sent to the notification email addresses set in iThemes Security's Notification Center.
de: Die Funktion „Backend verstecken“ ist jetzt deaktiviert. Deine neue Anmelde-URL lautet <strong><code>%1$s</code></strong>. Eine Erinnerung wurde an die E-Mail-Adressen gesendet, die in der Benachrichtigungszentrale von iThemes Security eingetragen wurden.

en: The IP address to ban.
de: Die IP-Adresse, die dauerhaft ausgesperrt werden soll.

en: The ITSEC_DISABLE_MODULES define is set. All iThemes Security protections are disabled. Please make the necessary settings changes and remove the define as quickly as possible.
de: Die Definition von ITSEC_DISABLE_MODULES ist gesetzt. Alle Schutzvorkehrungen von iThemes Security sind deaktiviert. Bitte nimm die notwendigen Einstellungen vor und entferne die Definition so schnell wie möglich.

en: The Login Slug cannot be "%1$s" as WordPress uses that slug.
de: Die Anmeldetitelform kann nicht „%1$s“ sein, da WordPress diese Titelform verwendet.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts and file change detection scans.
de: Der Sicherheitsbericht reduziert die Anzahl der gesendeten E-Mails, sodass du eine Zusammenfassung der Aussperrungen und der Überprüfungen der Dateiänderungserkennung erhältst.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts, file change detection scans, and privilege escalations.
de: Der Sicherheitsbericht reduziert die Anzahl der gesendeten E-Mails, sodass du eine Zusammenfassung der Aussperrungen, der Berechtigungseskalationen und der Überprüfungen der Dateiänderungserkennung erhältst.

en: The URL to your website.
de: Die URL zu deiner Website.

en: The WordPress Site Title. Can be changed under Settings -> General -> Site Title
de: Der WordPress-Website-Titel. Kann unter Einstellungen -> Allgemein -> Titel der Website geändert werden.

en: The WordPress salts were successfully regenerated.
de: Die WordPress-Salts wurden erfolgreich erneuert.

en: The backup request returned an unexpected response. It returned a response of type <code>%1$s</code>.
de: Die Backup-Anforderung hat eine unerwartete Antwort zurückgegeben. Es wurde eine Antwort vom Typ <code>%1$s</code> zurückgegeben.

en: The configuration you have chosen removes your capability to manage iThemes Security.
de: Die von dir gewählte Konfiguration entfernt deine Berechtigung, iThemes Security zu verwalten.

en: The content directory cannot be changed to a blank directory name.
de: Das Content-Verzeichnis kann nicht in einen leeren Verzeichnisnamen geändert werden.

en: The content directory was changed by something other than iThemes Security. No further actions are available on this page.
de: Das Content-Verzeichnis wurde durch etwas anderes als iThemes Security geändert. Es stehen keine weiteren Aktionen auf dieser Seite zur Verfügung.

en: The content directory was successfully changed back to <code>%1$s</code>.
de: Das Content-Verzeichnis wurde erfolgreich in <code>%1$s</code> zurück geändert.

en: The content directory was successfully changed to <code>%1$s</code>.
de: Das Content-Verzeichnis wurde erfolgreich in <code>%1$s</code> geändert.

en: The data validator for %1$s is missing. Data for the module cannot be saved without the validator. This error could indicate a bad install of iThemes Security. Please remove the plugin and reinstall it. If this message persists, please contact support and send them this error message.
de: Der Daten-Validator für %1$s fehlt. Daten für die Module können ohne Validator nicht gespeichert werden. Dieser Fehler könnte auf eine fehlerhafte Installation von iThemes Security hindeuten. Bitte entferne das Plugin und installiere es erneut. Wenn diese Meldung weiterhin besteht, kontaktiere bitte den Support und sende ihm diese Fehlermeldung.

en: The database table prefix was successfully changed to <code>%1$s</code>.
de: Das Datenbanktabellenpräfix wurde erfolgreich zu <code>%1$s</code> geändert.

en: The direction argument must be either "add", "clear", or "remove".
de: Das Weisungsargument muss entweder „add“, „clear“ oder „remove“ sein.

en: The directory %s could not be created as a file with that name already exists.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden, da eine Datei mit diesem Namen bereits existiert.

en: The directory %s could not be created as an existing parent directory could not be found.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden, da ein vorhandenes übergeordnetes Verzeichnis nicht gefunden werden konnte.

en: The directory %s could not be created as the mkdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden, da die Funktion mkdir() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The directory %s could not be created due to an unknown error. This could be due to a permissions issue.
de: Das Verzeichnis %s konnte aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht erstellt werden. Dies könnte aufgrund eines Berechtigungsproblems sein.

en: The directory %s could not be protected from file listing as the directory does not exist.
de: Für das Verzeichnis %s konnte kein Schutz gegen Inhaltsauflistung eingerichtet werden, da es nicht existiert.

en: The directory %s could not be removed as the rmdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht entfernt werden, da die Funktion rmdir() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The directory supplied in %1$s is not writable. Please select a directory that can be written to.
de: Das übermittelte Verzeichnis in %1$s ist nicht beschreibbar. Bitte wähle ein beschreibbares Verzeichnis aus.

en: The download_url() function was not found.
de: Die Funktion download_url() wurde nicht gefunden.

en: The email address(es) this notification will be sent to. One address per line.
de: Die E-Mail-Adresse(n) an die diese Benachrichtigung gesendet wird. Eine Adresse pro Zeile.

en: The email value is missing.
de: Der E-Mail-Wert fehlt.

en: The file %1$s could not have its permissions updated as non-integer permissions were sent: (%2$s) %3$s
de: Die Berechtigungen der Datei %1$s konnten nicht aktualisiert werden, da nicht-ganzzahlige Berechtigungen gesendet wurden: (%2$s) %3$s

en: The file %s could not be removed as the unlink() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden, da die Funktion unlink() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The file %s could not have its permissions updated as the chmod() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Die Berechtigungen der Datei %s konnten nicht aktualisiert werden, da die Funktion chmod() deaktiviert ist. Dies ist ein Systemkonfigurationsproblem.

en: The file path supplied in %1$s cannot be used as it already exists but is not a file. Please supply a valid file path.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad kann nicht verwendet werden, da er bereits existiert und keine Datei ist. Bitte gib einen gültigen Dateipfad an.

en: The file path supplied in %1$s could not be created. Please supply a file path that can be written to.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad kann nicht erstellt werden. Bitte gib einen Dateipfad ein, der beschrieben werden kann.

en: The file path supplied in %1$s is not writable. Please supply a file path that can be written to.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad ist nicht beschreibbar. Bitte gib einen Dateipfad an, der beschrieben werden kann.

en: The file path supplied in %1$s was successfully created, but it cannot be updated. Please supply a file path that can be written to.
de: Der in %1$s übermittelte Dateipfad wurde erfolgreich erstellt, konnte aber nicht aktualisiert werden. Bitte gib einen Dateipfad ein, der beschrieben werden kann.

en: The following IP in %1$s is invalid: %2$l | The following IPs in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Die folgende IP unter %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden IPs unter %1$s sind ungültig: %2$l

en: The following email in %1$s is invalid: %2$l | The following emails in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Die folgende E-Mail in %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden E-Mails in %1$s sind ungültig: %2$l

en: The following email recipients are deprecated. Please create new users for these email addresses or remove them.
de: Die folgenden E-Mail-Empfänger sind veraltet. Bitte erstelle neue Benutzer für diese E-Mail-Adressen oder entferne sie.

en: The following entry in %1$s is invalid: %2$l | The following entries in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Der folgende Eintrag in %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden Einträge in %1$s sind ungültig: %2$l

en: The following extension in %1$s is invalid: %2$l | The following extensions in %1$s are invalid: %2$l
de[0]: Die folgende Erweiterung in %1$s ist ungültig: %2$l
de[1]: Die folgenden Erweiterungen in %1$s sind ungültig: %2$l

en: The following host in %1$s matches your current IP and cannot be banned: %2$s
de: Der folgende Host in %1$s entspricht deiner aktuellen IP und kann nicht dauerhaft ausgesperrt werden: %2$s

en: The following is a summary of security related activity on your site: %s
de: Im Folgenden findest du eine Zusammenfassung der sicherheitsrelevanten Aktivitäten auf deiner Website: %s

en: The following rules need to be written to your <code>wp-config.php</code> file. Please make sure to keep the comments in place.
de: Die folgenden Regeln müssen in deine <code>wp-config.php</code>-Datei geschrieben werden. Bitte stelle sicher, dass die Kommentare beibehalten werden.

en: The following rules need to be written to your server's config file. Please make sure to keep the comments in place.
de: Die folgenden Regeln müssen in deine Serverkonfigurationsdatei geschrieben werden. Bitte stelle sicher, dass die Kommentare beibehalten werden.

en: The following settings modify the behavior of many of the features offered by iThemes Security.
de: Die folgenden Einstellungen verändern das Verhalten vieler der von iThemes Security angebotenen Funktionen.

en: The host matches your current IP and cannot be banned.
de: Der Host entspricht deiner aktuellen IP-Adresse und kann nicht dauerhaft ausgesperrt werden.

en: The ip argument is missing.
de: Das IP-Argument fehlt.

en: The length of time a host or user will be banned from this site after hitting the limit of bad logins. The default setting of 15 minutes is recommended as increasing it could prevent attacking IP addresses from being banned.
de: Die Zeitspanne für die ein Host oder Benutzer von dieser Website dauerhaft ausgesperrt wird, nachdem dieser die Grenze der fehlerhaften Anmeldeversuchen überschritten hat. Die Voreinstellung von 15&nbsp;Minuten wird empfohlen, da eine Erhöhung dieser Zeitspanne verhindern könnte, dass angreifende IP-Adressen dauerhaft gesperrt werden.

en: The log entry migration failed. Reload the page to try again.
de: Die Protokolleintragmigration ist fehlgeschlagen. Lade die Seite neu, um es erneut zu versuchen.

en: The log file can be found at: <code>%s</code>
de: Die Protokolldatei findest du unter: <code>%s</code>

en: The login address for {{ $site_title }} has changed. The new login address is {{ $login_url }}. You will be unable to use the old login address.
de: Die Anmeldeadresse für {{ $site_title }} wurde geändert. Die neue Anmeldeadresse lautet {{ $login_url }}. Du kannst die alte Anmeldeadresse nicht mehr verwenden.

en: The login url slug cannot be "login," "admin," "dashboard," or "wp-login.php" as these are use by default in WordPress.
de: Die Anmeldetitelform kann nicht „login“, „admin“, „dashboard“, oder „wp-login.php“ sein, da WordPress diese standardmäßig verwendet.

en: The malware scanner has been deprecated. Please switch to the Site Scanner API.
de: Die Malware-Überprüfung ist veraltet. Bitte wechsle zur Website-Überprüfungs-API.

en: The message to display to a user when their IP has been flagged as bad by the iThemes network.
de: Die Nachricht, die einem Benutzer angezeigt wird, wenn dessen IP-Adresse vom iThemes-Netzwerk als schlecht markiert wurde.

en: The message to display to a user when their account has been locked out.
de: Die Nachricht, die einem Benutzer angezeigt wird, wenn sein Konto gesperrt wurde.

en: The message to display when a computer (host) has been locked out.
de: Die Meldung, die angezeigt wird, wenn ein Computer (Host) gesperrt wurde.

en: The new directory name cannot be an absolute path. Please supply a path that is relative to <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).
de: Der neue Verzeichnisname darf kein absoluter Pfad sein. Bitte gib einen Pfad an, der relativ zu <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>) ist.

en: The new directory name cannot be the same as the current directory name. Please supply a new directory name.
de: Der neue Verzeichnisname kann nicht der gleiche wie der aktuelle sein. Bitte gib einen neuen Verzeichnisnamen an.

en: The new login link.
de: Der neue Anmelde-Link.

en: The number of days between database backups.
de: Die Anzahl der Tage zwischen Datenbank-Backups.

en: The number of days database logs should be kept.
de: Die Anzahl der Tage, für die die Datenbankprotokolle aufbewahrt werden sollten.

en: The number of days file logs should be kept. File logs will additionally be rotated once the file hits 10MB. Set to 0 to only use log rotation.
de: Die Anzahl der Tage, für die die Dateiprotokolle aufbewahrt werden sollen. Die Dateiprotokolle werden zusätzlich rotiert, sobald die Datei 10&nbsp;MB erreicht. Setze den Wert auf 0, um nur die Protokollrotation zu verwenden.

en: The number of lockouts per IP before the host is banned permanently from this site.
de: Die Anzahl der Aussperrungen pro IP bevor der Host dauerhaft von dieser Website ausgesperrt wird.

en: The number of login attempts a user has before their host or computer is locked out of the system. Set to 0 to record bad login attempts without locking out the host.
de: Die Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche, die ein Benutzer hat bevor dieser Host oder Computer von dem System ausgesperrt wird. Mit dem Wert 0 werden Anmeldefehlversuche aufgezeichnet, aber es erfolgt keine Aussperrung.

en: The number of login attempts a user has before their username is locked out of the system. Note that this is different from hosts in case an attacker is using multiple computers. In addition, if they are using your login name you could be locked out yourself. Set to 0 to log bad login attempts per user without ever locking the user out (this is not recommended).
de: Die Anzahl der fehlgeschlagenen Anmeldeversuche, die ein Benutzer hat, bevor sein Benutzername von dem System ausgesperrt wird. Beachte, dass dies nach Hosts unterscheidet, falls ein Angreifer mehrere Computer verwendet. Darüber hinaus kannst du selbst ausgesperrt werden, wenn sie deinen Anmeldenamen verwenden. Mit dem Wert 0 werden Anmeldefehlversuche aufgezeichnet, aber es erfolgt keine Aussperrung (dies wird nicht empfohlen).

en: The number of minutes in which 404 errors should be remembered and counted towards lockouts.
de: Die Anzahl an Minuten, in denen Fehler mit dem Statuscode 404 gespeichert und in Richtung Aussperrungen gezählt werden sollen.

en: The number of minutes in which bad logins should be remembered.
de: Die Anzahl an Minuten, in denen Anmeldefehlversuche gespeichert bleiben sollen.

en: The numbers of errors (within the check period time frame) that will trigger a lockout. Set to zero (0) to record 404 errors without locking out users. This can be useful for troubleshooting content or other errors. The default is 20.
de: Die Anzahl an Fehlern (innerhalb des Prüfzeitraums), die eine Aussperrung auslösen. Zur Aufzeichnung von 404er-Fehlern, ohne Aussperrung von Benutzern, kann der Wert 0 genutzt werden. Dies kann für die Fehlersuche des Inhalts oder bei anderen Fehlern hilfreich sein. Der Standardwert ist 20.

en: The password has not been updated.
de: Das Passwort wurde nicht aktualisiert.

en: The path on your machine where backup files should be stored.
de: Der Pfad auf deiner Maschine, unter dem die Backup-Dateien gespeichert werden sollen.

en: The path on your server where log files should be stored.
de: Der Pfad auf deinem Server, unter dem die Protokolldateien gespeichert werden sollen.

en: The path on your server where the nginx config file is located.
de: Der Pfad auf deinem Server unter dem sich die NGINX-Konfigurationsdatei befindet.

en: The plugin could not be activated. Please manually activate the plugin. Error: %s
de: Das Plugin konnte nicht aktiviert werden. Bitte aktiviere das Plugin manuell. Fehler: %s

en: The plugin could not be installed. Please manually install the plugin. Error: %s
de: Das Plugin konnte nicht installiert werden. Bitte installiere das Plugin manuell. Fehler: %s

en: The provided password does not meet this site's requirements.
de: Das angegebene Passwort entspricht nicht den Voraussetzungen dieser Website.

en: The requested module (%s) does not exist. Settings for it cannot be rendered.
de: Das angeforderte Modul (%s) ist nicht vorhanden. Einstellungen können dafür nicht gemacht werden.

en: The requested widget (%s) does not exist. Logs for it cannot be rendered.
de: Das angeforderte Widget (%s) ist nicht vorhanden. Protokolle können dafür nicht erstellt werden.

en: The requested widget (%s) does not exist. Settings for it cannot be rendered.
de: Das angeforderte Widget (%s) ist nicht vorhanden. Einstellungen können dafür nicht gemacht werden.

en: The scan failed to properly scan the site.
de: Die Prüfung konnte die Website nicht ordnungsgemäß durchsuchen.

en: The selected restriction date and time has already ended. Please select an %1$s and %2$s that has not already ended.
de: Das ausgewählte Einschränkungsdatum und die gewählte Uhrzeit sind bereits vergangen. Bitte wähle ein %1$s und %2$s aus, die noch nicht vergangen sind.

en: The selected restriction date and time has already started and would result in locking you out immediately. Please select a %1$s and %2$s that has not already started.
de: Die gewählten Einschränkungen des Datums und der Uhrzeit sind bereits gestartet und würden zu deiner sofortigen Aussperrung führen. Bitte wähle eine %1$s und eine %2$s aus, die noch nicht begonnen haben.

en: The server did not receive a valid request. An unknown "method" argument was supplied. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Ein unbekanntes „method“-Argument wurde übermittelt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the module is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „data“-Argument für das Modul fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the widget is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „data“-Argument für das Widget fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "id" argument is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „id“-Argument fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "method" argument is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „method“-Argument fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server did not receive a valid request. The required "module" argument is missing. Please try again.
de: Der Server hat keine gültige Anfrage erhalten. Das erforderliche „module“-Argument fehlt. Bitte versuche es erneut.

en: The server was unable to be contacted.
de: Der Server konnte nicht kontaktiert werden.

en: The settings could not be saved. Due to an unknown error. Please try refreshing the page and trying again.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht gespeichert werden. Bitte aktualisiere diese Seite und versuche es erneut.

en: The settings could not be saved. Please correct the error above and try again. | The settings could not be saved. Please correct the errors above and try again.
de[0]: Die Einstellung konnte nicht gespeichert werden. Bitte korrigiere den obigen Fehler und versuche es erneut.
de[1]: Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden. Bitte korrigiere die obigen Fehler und versuche es erneut.

en: The settings saved successfully.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: The slug to redirect users to when they attempt to access wp-admin while not logged in.
de: Die Titelform, auf die unangemeldete Benutzer umgeleitet werden, wenn sie versuchen auf wp-admin zuzugreifen.

en: The supplied data is invalid. The supplied start (%1$s) is after the supplied end (%2$s).
de: Das übermittelte Datum ist ungültig. Der übermittelte Start (%1$s) ist nach dem übermittelten Ende (%2$s).

en: The supplied email address (%s) is invalid. A valid email address is required in order to sign up for the Network Bruteforce Protection by iThemes.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse (%s) ist ungültig. Eine gültige E-Mail-Adresse ist erforderlich, um sich bei dem Netzwerk-Brute-Force-Schutz von iThemes anzumelden.

en: The supplied module (%s) is not recognized. The module settings could not be saved.
de: Das bereitgestellte Modul (%s) wurde nicht erkannt. Die Moduleinstellungen konnten nicht gespeichert werden.

en: The updates_optin value is missing.
de: Der updates_optin-Wert fehlt.

en: The user changes have not been saved.
de: Die Benutzeränderungen wurden nicht gespeichert.

en: The user has not been created.
de: Der Benutzer wurde nicht angelegt.

en: The user was successfully updated.
de: Der Benutzer wurde erfolgreich aktualisiert.

en: The user was unable to be successfully updated. This could be due to a plugin or server configuration conflict.
de: Der Benutzer konnte nicht erfolgreich aktualisiert werden. Dies könnte aufgrund eines Plugin-Konflikts oder ein Serverkonfigurationsproblem sein.

en: The valid value for %1$s is: %2$l. | The valid values for %1$s are: %2$l.
de[0]: Der gültige Wert für %1$s ist: %2$l.
de[1]: Die gültigen Werte für %1$s sind: %2$l.

en: Theme Update Notifications
de: Theme-Aktualisierungsbenachrichtigungen

en: There are no active lockouts at this time.
de: Aktuell gibt es keine aktiven Aussperrungen.

en: There are no rules that need to be written.
de: Es gibt keine Regeln, die geschrieben werden müssen.

en: There is nothing that needs to be written to your <code>wp-config.php</code> file.
de: Es muss nichts in deine Datei <code>wp-config.php</code> geschrieben werden.

en: There was an error returned from the Network Brute Force Protection API: %1$s
de: Von der Netzwerk-Brute-Force-Schutz-API wurde ein Fehler zurückgegeben: %1$s

en: These are advanced settings that may be utilized to further strengthen the security of your WordPress site.
de: Dies sind fortgeschrittene Einstellungen, die verwendet werden können, um die Sicherheit deiner WordPress-Website noch weiter zu verbessern.

en: These are very often signs of someone trying to gain access to your site but some plugins and themes can also be blocked.
de: Dies sind sehr häufig Anzeichen dafür, dass jemand versucht Zugriff auf deine Website zu erlangen. Einige Plugins und Themes können aber auch blockiert werden.

en: This %1$ssite scan is powered by iThemes%2$s. We use several datapoints to check for known malware, blocklist status, website errors and out-of-date software. These datapoints are not 100%% accurate, but we try our best to provide thorough results.
de: Diese %1$sWebsite-Überprüfung wird von iThemes%2$s bereitgestellt. Wir verwenden mehrere Datenpunkte, um nach bekannter Malware, Sperrlistenstatus, Website-Fehlern und veralteter Software zu suchen. Diese Datenpunkte sind nicht 100&nbsp;%% genau, aber wir versuchen unser Bestes, um gründliche Ergebnisse zu liefern.

en: This IP address is already banned.
de: Diese IP-Adresse ist bereits dauerhaft ausgesperrt.

en: This email was generated by the iThemes Security plugin on behalf of %s.
de: Diese E-Mail wurde im Namen von %s durch das iThemes Security-Plugin erstellt.

en: This email was generated by the iThemes Security plugin.
de: Diese E-Mail wurde vom iThemes Security-Plugin erzeugt.

en: This feature allows you to completely ban hosts and user agents from your site without having to manage any configuration of your server. Any IP addresses or user agents found in the lists below will not be allowed any access to your site.
de: Mit dieser Funktion kannst du, ohne dass du Einstellungen auf deinem Server vornehmen musst, Hosts und User Agents komplett von deiner Website ausschließen. Jeder IP-Adresse oder jedem User Agent in dieser Liste wird der Aufruf deiner Website untersagt.

en: This feature requires contacting an iThemes.com server. See our %1$sPrivacy Policy%2$s.
de: Diese Funktion erfordert die Kontaktaufnahme mit einem iThemes.com-Server. Siehe dir dazu unsere %1$sDatenschutzrichtlinie%2$s an.

en: This feature will improve the security of your WordPress installation by removing common user attributes that can be used to target your site.
de: Diese Funktion verbessert die Sicherheit deiner WordPress-Installation, indem allgemeine Benutzerattribute entfernen werden, die für einen Angriff auf deine Website verwendet werden können.

en: This forces users to choose a unique nickname when updating their profile or creating a new account which prevents bots and attackers from easily harvesting user's login usernames from the code on author pages. Note this does not automatically update existing users as it will affect author feed urls if used.
de: Dies zwingt Benutzer einen einzigartigen Spitznamen zu wählen, wenn sie ihr Profil aktualisieren oder ein neues Konto erstellen. Dadurch wird verhindert, dass Bots und Angreifer einfach Anmeldebenutzernamen aus dem Quelltext der Autorenseiten abgreifen. Beachte, dass vorhandene Benutzer nicht automatisch aktualisiert werden, da es Autoren-URLs beeinflusst.

en: This has been disabled.
de: Dies wurde deaktiviert.

en: This is a test file generated by iThemes Security. It can be removed.
de: Dies ist eine von iThemes Security erzeugte Testdatei. Sie kann entfernt werden.

en: This is not needed if you do not use Windows Live Writer or other blogging clients that rely on this file.
de: Dies ist nicht erforderlich, wenn du auf diese Datei nicht mit dem Windows Live Writer oder mit anderen Blogging-Anwendungen zurückgreifst.

en: This makes it harder for bots to determine usernames by disabling post archives for users that don't post to your site.
de: Eine Deaktivierung von Beitragsarchiven für Benutzer, die nicht auf deiner Website schreiben, macht es für Bots komplizierter Benutzernamen zu ermitteln.

en: This notification supports email tags. Tags are formatted as follows %s.
de: Diese Benachrichtigung unterstützt E-Mail-Befehle. Befehle werden wie folgt formatiert: %s

en: This option will cut down on comment spam by denying comments from bots with no referrer or without a user-agent identified.
de: Diese Option verringert den Kommentarspam, indem Kommentare von Bots ohne Referrer oder ohne einen User-Agent verweigert werden.

en: This path must be writable by your website. For added security, it is recommended you do not include it in your website root folder.
de: Dieser Pfad muss für deine Website beschreibbar sein. Aus Sicherheitsgründen sollte der Pfad außerhalb des Stammverzeichnisses deiner Website liegen.

en: This tool provides an undo feature after changing the Content Directory. Since not all plugins, themes, or site contents function properly with a renamed Content Directory, please verify that the site is functioning correctly after the change. If any issues are encountered, the undo feature should be used to undo the change. Please note that the undo feature is only available when the changes added to the <code>wp-config.php</code> file for this feature are unmodified.
de: Dieses Werkzeug bietet das Zurücksetzen nach dem Ändern des Content-Verzeichnisses an. Da nicht alle Plugins, Themes oder Website-Inhalte ordnungsgemäß mit einem umbenannten Content-Verzeichnis funktionieren, solltest du bitte überprüfen, ob die Website nach der Änderung korrekt funktioniert. Sofern irgendwelche Probleme auftreten, sollte die „Rückgängig machen“-Funktion verwendet werden, um die Änderung wieder zurückzunehmen. Beachte bitte, dass die „Rückgängig machen“-Funktion nur dann verfügbar ist, wenn die für diese Funktion hinzugefügten Änderungen der Datei <code>wp-config.php</code> nicht verändert wurden.

en: This user group contains %l.
de: Diese Benutzergruppe beinhaltet %l.

en: This user group contains no users.
de: Diese Benutzergruppe enthält keine Benutzer.

en: This will install the iThemes Sync plugin and connect the plugin to your Sync account.
de: Dies führt zur Installation des iThemes Sync-Plugins und verbindet das Plugin mit Ihrem Sync-Konto.

en: Time
de: Zeitpunkt

en: Time when the admin dashboard should become available again.
de: Die Zeit, wann das Admin-Dashboard wieder verfügbar sein soll.

en: Time when the admin dashboard should become unavailable.
de: Die Zeit, wann das Admin-Dashboard <strong>nicht</strong> mehr verfügbar sein soll.

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: To get started with iThemes Network Brute Force Protection, please supply your email address and save the settings. This will provide this site with an API key and starts the site protection.
de: Gib bitte deine E-Mail-Adresse an und speichere die Einstellungen, um den iThemes Netzwerk-Brute-Force-Schutz zu starten. Dadurch erhält diese Website einen API-Schlüssel und der Website-Schutz wird gestartet.

en: To unsubscribe from these notifications, please %1$scontact the site administrator%2$s.
de: Um dich von diesen Benachrichtigungen abzumelden, kontaktiere bitte %1$sden Website-Administrator%2$s.

en: To unsubscribe from these updates, visit the %1$sSettings page%2$s in the iThemes Security plugin menu.
de: Um dich von diesen Nachrichten abzumelden, besuche die %1$sEinstellungsseite%2$s im iThemes Security-Plugin-Menü.

en: To view logs within the plugin you must enable database logging in the Global Settings. File logging is not available for access within the plugin itself.
de: Um Protokolle im Plugin anzuzeigen, musst du die Datenbankprotokollierung in den globalen Einstellungen aktivieren. Der Zugriff auf die Dateiprotokollierung ist innerhalb des Plugins nicht verfügbar.

en: Token expired.
de: Der Token ist abgelaufen.

en: Token not found.
de: Der Token wurde nicht gefunden.

en: Too large to display
de: Zu groß zum Anzeigen

en: Total Memory
de: Gesamter Arbeitsspeicher

en: Tried to geolocate a private IP address.
de: Es wurde versucht, eine private IP-Adresse zu geo-lokalisieren.

en: Tried to geolocate an invalid IP address.
de: Es wurde versucht, eine ungültige IP-Adresse zu geo-lokalisieren.

en: Turning this feature on will enable compatibility with <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">InfiniteWP</a>. Do not turn it on unless you use the InfiniteWP service.
de: Durch das Einschalten dieser Funktion wird die Kompatibilität mit <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">InfiniteWP</a> aktiviert. Schalte dies nur ein, wenn du den InfiniteWP-Dienst nutzt.

en: Tutorials
de: Anleitungen

en: Twice Hourly
de: Zweimal pro Stunde

en: Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-Factor Authentication greatly increases the security of your WordPress user account by requiring additional information beyond your username and password in order to log in.
de: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung erhöht die Sicherheit deines WordPress-Benutzerkontos, indem beim Anmelden außer deinem Benutzernamen und Passwort zusätzliche Informationen erforderlich sind.

en: Two-factor authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung

en: Two-factor authentication validated successfully
de: Die Zwei-Faktor-Authentifizierung wurde erfolgreich validiert

en: Type
de: Typ

en: Type of Restriction
de: Art der Einschränkung

en: Type: %1$s
de: Typ: %1$s

[ctx: USER - Expires in TIME]
en: %1$s - Expires in %2$s
de: %1$s - Läuft ab in %2$s

en: Unable to change the content directory back to <code>wp-content</code>. If the above error cannot be fixed, you may need to manually change the content directory. Instructions on how to change the content directory manually can be found <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">here</a>.
de: Das Content-Verzeichnis konnte nicht wieder in <code>wp-content</code> geändert werden. Wenn der oben genannte Fehler nicht behoben werden kann, musst du das Content-Verzeichnis manuell ändern. Eine Anleitung, wie das Content-Verzeichnis manuell geändert werden kann, kannst du <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">hier</a> finden.

en: Unable to change the content directory. If the above error cannot be fixed, you may need to manually change the content directory. Instructions on how to change the content directory manually can be found <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">here</a>.
de: Das Content-Verzeichnis konnte nicht geändert werden. Wenn der oben genannte Fehler nicht behoben werden kann, musst du das Content-Verzeichnis manuell ändern. Eine Anleitung, wie das Content-Verzeichnis manuell geändert werden kann, kannst du <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php#Moving_wp-content_folder">hier</a> finden.

en: Unable to create a backup at this time since a backup is currently being created. If you wish to create an additional backup, please wait a few minutes before trying again.
de: Es kann zu diesem Zeitpunkt kein Backup erstellt werden, da gerade eines erstellt wird. Wenn du ein zusätzliches Backup erstellen möchtest, warte bitte einige Minuten, bevor du es erneut versuchst.

en: Unable to create the backup directory due to an unknown error.
de: Das Backup-Verzeichnis konnte aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht erstellt werden.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Setting was unable to be saved.
de: Es ist nicht möglich eine gültige Einstellung für %s zu finden. Die Einstellung konnte nicht gespeichert werden.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Settings were unable to be saved.
de: Es konnte kein gültiges Einstellungsobjekt für %s gefunden werden. Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden.

en: Unable to read %1$s due to the following error: %2$s
de: %1$s konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht gelesen werden: %2$s

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix. Error details as follows: %1$s
de: Die <code>wp-config.php</code>-Datei konnte nicht gelesen werden, um das Datenbankpräfix zu aktualisieren. Fehlerdetails wie folgt: %1$s

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
de: Es ist nicht möglich die <code>wp-config.php</code>-Datei zu lesen, um die Salts zu aktualisieren. Du musst die Datei manuell aktualisieren. Fehlerdetails wie folgt: %1$s (%2$s)

en: Unable to remove %1$s due to the following error: %2$s
de: Es ist nicht möglich %1$s zu entfernen aufgrund des folgenden Fehlers: %2$s

en: Unable to remove %s due to an unknown error.
de: Aufgrund eines unbekannten Fehlers ist es nicht möglich %s zu entfernen.

en: Unable to rename the <code>%1$s</code> directory to <code>%2$s</code>. This could indicate a file permission issue or that your server does not support the supplied name as a valid directory name. No config file or directory changes have been made.
de: Das Verzeichnis <code>%1$s</code> konnte nicht in <code>%2$s</code> umbenannt werden. Dies könnte auf ein Problem mit den Dateiberichtigungen hinweisen oder dein Server unterstützt den angegebenen Namen nicht als gültigen Verzeichnisnamen. Es wurden keine Konfigurationsdatei- oder Verzeichnisänderungen vorgenommen.

en: Unable to set the permissions of the new Directory Name (<code>%1$s</code>) to match the permissions of the old Directory Name. You may have to manually change the permissions of the directory to <code>%2$s</code> in order for your site to function properly.
de: Die Berechtigungen des neuen Verzeichnisnamens (<code>%1$s</code>) konnten nicht so festgelegt werden, dass sie mit den Berechtigungen des alten Verzeichnisses übereinstimmen. Möglicherweise musst du die Berechtigungen des Verzeichnisses manuell auf <code>%2$s</code> ändern, damit deine Website ordnungsgemäß funktioniert.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function is disabled. This is a system configuration issue.
de: Kommentare konnten nicht aus dem Quellcode entfernt werden, da die Funktion  token_get_all() deaktiviert ist. Dies ist ein Problem der Systemkonfiguration.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function returned an unrecognized value (type: %s)
de: Es können keine Kommentare aus dem Quelltext entfernt werden, da die Funktion token_get_all() einen unbekannten Wert zurückgegeben hat (Typ: %s)

en: Unable to update the %1$s plugin. %2$s
de: Das Plugin %1$s kann nicht aktualisiert werden. %2$s

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the Database Prefix. Error details as follows: %1$s
de: Die <code>wp-config.php</code>-Datei kann nicht aktualisiert werden, um das Datenbankpräfix zu aktualisieren. Fehlerdetails wie folgt: %1$s

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
de: Es ist nicht möglich die <code>wp-config.php</code>-Datei zu aktualisieren, um die Salts zu aktualisieren. Du musst die Datei manuell aktualisieren. Fehlerdetails wie folgt: %1$s (%2$s)

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file. No directory or config file changes have been made. The error that prevented the file from updating is as follows: %1$s
de: Die Datei <code>wp-config.php</code> konnte nicht aktualisiert werden. Es wurden keine Verzeichnis- oder Konfigurationsdateiänderungen vorgenommen. Der Fehler, der die Aktualisierung der Datei verhindert, lautet wie folgt: %1$s

en: Unable to update the plugin: %l
de: Aktualisierung des Plugins nicht möglich: %l

en: Unable to update the theme: %l
de: Aktualisierung des Themes nicht möglich: %l

en: Unable to write the backup file. This may be due to a permissions or disk space issue.
de: Die Backup-Datei konnte nicht geschrieben werden. Dies kann auf fehlende Berechtigungen oder ein Speicherplatzproblem zurückzuführen sein.

en: Unable to write to the log file. This could indicate that there is no space available, that there is a permissions issue, or that the server is not configured properly.
de: In die Protokolldatei konnte nicht geschrieben werden. Dies könnte darauf hinweisen, dass kein Speicherplatz verfügbar ist, dass ein Berechtigungsproblem vorliegt oder dass der Server nicht ordnungsgemäß konfiguriert ist.

en: Undo Content Directory Change
de: Content-Verzeichnisänderung rückgängig machen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown contacts for %1$s, %2$l.
de: Unbekannte Kontakte für %1$s, %2$l.

en: Unknown error type received: %1$s.
de: Unbekannten Fehlertyp erhalten: %1$s.

en: Unknown flag
de: Unbekannte Flagge

en: Unknown schedule for %1$s, %2$s.
de: Unbekannter Zeitplan für %1$s, %2$s.

en: Unknown tags for %1$s, %2$l.
de: Unbekannte Befehle für %1$s, %2$l.

en: Update Ban
de: Dauerhafte Aussperrung aktualisieren

en: Update License
de: Lizenz aktualisieren

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Update Plugin
de: Plugin aktualisieren

en: Update Theme
de: Theme aktualisieren

en: Update the secret keys WordPress uses to increase the security of your site.
de: Aktualisiere die geheimen Schlüssel die WordPress verwendet, um die Sicherheit deiner Website zu verbessern.

en: Updates to <code>wp-config.php</code> are disabled via a filter.
de: Aktualisierungen der <code>wp-config.php</code> sind per Filter ausgeschaltet.

en: Updating Site Configuration...
de: Aktualisierung der Website-Konfiguration...

en: Use colors to indicate the severity of each entry.
de: Farben verwenden, um den Schweregrad jedes Eintrags zu kennzeichnen.

en: Use the guidelines below to enter hosts that will not be allowed access to your site.
de: Verwende die untenstehenden Anweisungen, um Hosts keinen Zugriff auf deine Website zu gewähren.

en: Use the guidelines below to enter hosts that will not be locked out from your site. This will keep you from locking yourself out of any features if you should trigger a lockout. Please note this does not override away mode.
de: Mithilfe der folgenden Richtlinien kannst du Hosts festlegen, die nicht von deiner Website ausgesperrt werden. Dies verhindert, dass du dich selbst von irgendwelchen Funktionen aussperrst, falls du eine Aussperrung auslösen solltest. Bitte beachte, dass dies den Abwesenheitsmodus nicht außer Kraft setzt.

en: Use the guidelines below to enter user agents that will not be allowed access to your site.
de: Verwende die untenstehenden Anweisungen, um User Agents keinen Zugriff auf deine Website zu erlauben.

en: Use the list above to prevent recording common 404 errors. If you know a common file on your site is missing and you do not want it to count towards a lockout record it here. You must list the full path beginning with the "/".
de: Verwende die obige Liste, um die Aufzeichnung häufiger 404-Fehler zu vermeiden. Wenn du weißt, dass eine übliche Datei auf deiner Website fehlt und du nicht möchtest, dass diese für eine Aussperrung gezählt wird, kannst du sie hier eintragen. Du musst den vollständigen Pfad beginnend mit einem „/“ angeben.

en: User | Users
de[0]: Benutzer

en: User Group
de: Benutzergruppe

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: User Groups for Strong Passwords
de: Benutzergruppen für sichere Passwörter

en: User Lockout
de: Benutzersperrung

en: User Lockout Message
de: Benutzer-Aussperrungsmeldung

en: User Lockout: <code>%s</code>
de: Benutzersperrung: <code>%s</code>

en: User Logging
de: Benutzerprotokollierung

en: User Security Check
de: Sicherheitsüberprüfung der Benutzer

[ctx: User lockout]
en: %1$s - Expires in %2$s
de: %1$s - Verfällt in %2$s

en: Username
de: Benutzername

en: Username Lockout
de: Benutzernamenssperre

en: Username Lockout: <code>%s</code>
de: Benutzernamenssperre: <code>%s</code>

en: Username Only
de: Nur Benutzername

[ctx: Username lockout]
en: %1$s - Expires in %2$s
de: %1$s - Verfällt in %2$s

en: Username or Email Address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Users
de: Benutzer

en: Value
de: Wert

en: Various modules send emails to notify you when a user or host is locked out of your website.
de: Verschiedene Module versenden E-Mails, um dich darüber zu informieren, wenn ein Benutzer oder Host von deiner Website ausgesperrt wurde.

en: Verifying file changes...
de: Verifizierung von Dateiänderungen...

en: Version Management
de: Versionsverwaltung

en: View Activity
de: Aktivitätsprotokoll anzeigen

en: View Details
de: Details anzeigen

en: View Logs
de: Protokolle anzeigen

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: View Report
de: Bericht anzeigen

en: Visit Banned Users Settings
de: Dauerhafte Benutzeraussperrungseinstellungen anzeigen

en: Visit Settings Page
de: Einstellungsseite besuchen

en: Vulnerabilities
de: Schwachstellen

en: Vulnerable Software
de: Anfällige Software

en: WARNING
de: WARNUNG

en: WP-CLI Command
de: WP-CLI-Befehl

en: WP-Cron Scheduled Task
de: Geplante WP-Cron-Aufgabe

en: Want two-factor authentication, scheduled site scanning, ticketed support and more?
de: Möchtest du die Zwei-Faktor-Authentifizierung, geplante Website-Überprüfungen, Ticket-Unterstützung und mehr?

en: Warn
de: Warnung

en: Warning
de: Warnung

en: Warnings (%s)
de: Warnungen (%s)

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weekly Security Digest
de: Wöchentlicher Sicherheitsbericht

en: When the button below is clicked the following modules will be enabled and configured:
de: Durch das Anklicken des Buttons unterhalb werden folgende Module aktiviert und konfiguriert:

en: Whether or not iThemes Security should be allowed to write to wp-config.php and .htaccess automatically. If disabled you will need to manually place configuration options in those files.
de: Unabhängig davon sollte iThemes Security automatisch wp-config.php und .htaccess beschreiben dürfen. Wenn dies deaktiviert ist, musst du die Konfigurationsoptionen manuell in jene Dateien platzieren.

en: Whole Site
de: Gesamte Website

en: Why go Pro? <a href="%s">Check out the Free/Pro comparison chart.</a>
de: Warum zu Pro wechseln? <a href="%s">Schaue dir die Free/Pro Vergleichstabelle an.</a>

en: Wildcards are also supported with some limitations. If using wildcards (*), you must start with the right-most chunk in the IP address. For example ###.###.###.* and ###.###.*.* are permitted but ###.###.*.### is not. Wildcards are only for convenient entering of IP addresses, and will be automatically converted to their appropriate CIDR notation format on save.
de: Platzhalter werden mit einigen Einschränkungen unterstützt. Wenn Platzhalter (*) verwendet werden, musst du mit dem ganz rechten Abschnitt der IP-Adresse beginnen. Zum Beispiel wäre ###.###.###.* und ###.###.*.* erlaubt.  ###.###.*.### jedoch nicht. Platzhalter dienen nur der komfortablen Eingabe von IP-Adressen und werden beim Speichern automatisch in das entsprechende CIDR-Notation-Format konvertiert.

en: Windows Live Writer Header
de: Header für Windows Live Writer

en: With Network Brute Force Protection, your site is protected against attackers found by other sites running iThemes Security. If your site identifies a new attacker, it automatically notifies the network so that other sites are protected as well. To join this site to the network and enable the protection, click the button below.
de: Mit dem Netzwerk-Brute-Force-Schutz wird deine Website vor Angreifern geschützt, die durch andere mit iThemes Security geschützte Websites gefunden wurden. Wenn deine Website einen neuen Angreifer identifiziert, benachrichtigt sie automatisch das Netzwerk, sodass andere Websites ebenfalls geschützt sind. Klicke auf den Button unterhalb, um diese Website mit dem Netzwerk zu verbinden und den Schutz zu aktivieren.

en: WordPress Core %s
de: WordPress-Kern %s

en: WordPress Login Address Changed
de: Die WordPress-Anmeldeadresse wurde geändert

en: WordPress Salts
de: WordPress-Salt-Werte (Sicherheitsschlüssel)

en: WordPress Tweaks
de: WordPress-Optimierungen

en: WordPress uses the "action" variable to handle many login and logout functions. By default this plugin can handle the normal ones but some plugins and themes may utilize a custom action (such as logging out of a private post). If you need a custom action please enter it here.
de: WordPress verwendet die „action“-Variable zur Handhabung vieler Anmelde- und Abmeldefunktionen. Standardmäßig kann dieses Plugin mit den Normalen umgehen. Einige Plugins und Themes benutzen aber ein anwendungsspezifisches „Action“-Attribut (wie bei der Abmeldung von einem privaten Beitrag). Falls du ein individuelles „Action“-Attribut benötigst, gib es bitte hier ein.

en: WordPress' XML-RPC feature allows external services to access and modify content on the site. Common example of services that make use of XML-RPC are <a href="%1$s">the Jetpack plugin</a>, <a href="%2$s">the WordPress mobile app</a>, and <a href="%3$s">pingbacks</a>. If the site does not use a service that requires XML-RPC, select the "Disable XML-RPC" setting as disabling XML-RPC prevents attackers from using the feature to attack the site.
de: Die WordPress-XML-RPC-Funktion ermöglicht externen Diensten den Zugriff und das Ändern von Inhalten der Website. Typische Beispiele für Dienste, die XML-RPC verwenden, sind <a href="%1$s">das Jetpack-Plugin</a>, <a href="%2$s">WordPress Mobile App</a> und <a href="%3$s">Pingbacks</a>. Wenn die Website keinen Dienst verwendet, der XML-RPC benötigt, wähle die Einstellung „XML-RPC deaktivieren“. Dadurch wird verhindert das Angreifer mit Hilfe dieser Funktion die Website angreifen.

en: WordPress' XML-RPC feature allows hundreds of username and password guesses per request. Use the recommended "Block" setting below to prevent attackers from exploiting this feature.
de: Die WordPress-XML-RPC-Funktion ermöglicht es hunderte von Benutzernamen und Passwörter pro Anfrage zu erraten. Verwende die empfohlene „Blockieren“-Einstellung unterhalb, um zu verhindern, dass ein Angreifer diese Funktion ausnutzen kann.

en: Write to File
de: In Datei schreiben

en: Write to Files
de: Schreibzugriff auf Dateien

en: XML-RPC services are disabled on this site.
de: Die XML-RPC-Dienste sind auf dieser Website deaktiviert.

en: XMLRPC Authentication
de: XML-RPC-Authentifizierung

en: Yes
de: Ja

en: You can add authorized users by individual IP address or IP address range using wildcards or CIDR notation.
de: Du kannst autorisierte Benutzer durch individuelle IP-Adressen oder IP-Adressbereichen unter Verwendung von Platzhaltern oder der CIDR-Notation hinzufügen.

en: You can use HTML in your message. Allowed HTML includes: %l.
de: Du kannst HTML in deiner Nachricht verwenden. Erlaubtes HTML: %l.

en: You can use HTML in your message. Allowed tags include: a, br, em, strong, h1, h2, h3, h4, h5, h6, div.
de: Du kannst HTML in deiner Nachricht verwenden. Erlaubte HTML-Befehle sind: a, br, em, strong, h1, h2, h3, h4, h5, h6, div.

en: You do not have sufficient permission to access this endpoint. Access to REST API requests is restricted by iThemes Security settings.
de: Du hast keine ausreichenden Berechtigungen, um auf diesen Punkt zuzugreifen. Der Zugriff auf die REST-API-Anfragen ist durch die Einstellungen von iThemes Security eingeschränkt.

en: You have been locked out due to too many invalid login attempts.
de: Du wurdest aufgrund zu vieler Anmeldefehlversuche ausgesperrt.

en: You have been locked out.
de: Du wurdest ausgesperrt.

en: You have logged in successfully.
de: Du hast dich erfolgreich angemeldet.

en: You may ban users by individual IP address or IP address range using wildcards or CIDR notation.
de: Du kannst einen IP-Adressbereich oder Benutzer mit einer individuellen IP-Adresse dauerhaft aussperren, indem du Platzhalter oder CIDR-Notation verwendest.

en: You may need to turn this off if you are having problems with backups.
de: Möglicherweise musst du dies ausschalten, wenn du Probleme mit den Backups hast.

en: You must be logged-in to view notices.
de: Du musst angemeldet sein, damit Notizen angezeigt werden.

en: You must change <a href="%s">WordPress permalinks</a> to a setting other than "Plain" in order to use this feature.
de: Du musst die <a href="%s">WordPress-Permalinks</a> auf eine andere Einstellung als „Einfach“ setzen, um diese Funktion nutzen zu können.

en: You must check the Change WordPress Salts checkbox in order to change the WordPress salts.
de: Du musst das WordPress-Salts-Kontrollkästchen bestätigen, um die WordPress-Salts zu ändern.

en: You must have permission to update plugins to fix this issue.
de: Du musst die Berechtigung haben Plugins zu aktualisieren, um dieses Problem zu beheben.

en: You must have permission to update themes to fix this issue.
de: Du musst die Berechtigung haben Themes zu aktualisieren, um dieses Problem zu beheben.

en: You must restart your NGINX server for the changes to take effect.
de: Du musst deinen NGINX-Server neu starten, damit die Regeln in Kraft treten können.

en: Your Daily Security Digest for %s
de: Dein täglicher Sicherheitsbericht für %s

en: Your IP address has been flagged as a threat by the iThemes Security network.
de: Deine IP-Adresse wurde durch das Netzwerk von iThemes Security als Bedrohung markiert.

en: Your Monthly Security Digest for %s
de: Dein monatlicher Sicherheitsbericht für %s

en: Your Nickname must be different than your login name. Please choose a different Nickname.
de: Dein Spitzname muss sich von deinem Anmeldenamen unterscheiden. Bitte wähle einen anderen Spitznamen.

en: Your Security Digest for %s
de: Dein Sicherheitsbericht für %s

en: Your Weekly Security Digest for %s
de: Dein wöchentlicher Sicherheitsbericht für %s

en: Your current database table prefix is <code>%1$s</code>.
de: Dein aktuelles Datenbanktabellenpräfix ist <code>%1$s</code>.

en: Your current settings are configured as follows:
de: Deine derzeitigen Einstellungen sind wie folgt konfiguriert:

en: Your database is using the default table prefix <code>wp_</code>. You should change this.
de: Deine Datenbank verwendet den Standardtabellenpräfix <code>wp_</code>. Du solltest das ändern.

en: Your lockout settings can be configured in <a href="%s" data-module-link="global">Global Settings</a>.
de: Deine Aussperrungseinstellungen können unter <a href="%s" data-module-link="global">Globale Einstellungen</a> konfiguriert werden.

en: Your profile has not been updated.
de: Dein Profil wurde nicht aktualisiert.

en: Your screen options saved successfully.
de: Deine Ansichtsoptionen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Your site appears to support SSL. It is highly recommended that you select the "Enabled" setting below. This redirects all http traffic to your site to the https address, thus requiring everyone to access the site via SSL. In other words, it will force everyone to use a secure connection to the site.
de: Deine Website scheint SSL zu unterstützen. Es wird dringend empfohlen, dass du unten die Einstellung „Aktiviert“ wählst. Dies leitet den gesamten http-Datenverkehr zu deiner Website an die https-Adresse weiter, sodass jeder über SSL auf die Website zugreifen muss. Mit anderen Worten erzwingt es eine sichere Verbindung zur Website zu verwenden.

en: Your site does not appear to support SSL. Only enable SSL if you know that the site properly supports SSL since enabling it on a site that does not properly support it will block all access to the site.
de: Deine Website scheint SSL nicht zu unterstützen. Aktiviere SSL nur, wenn du weißt, dass die Website SSL ordnungsgemäß unterstützt. Eine Aktivierung bei einer Website, die es nicht richtig unterstützt, wird sämtlichen Zugriff auf die Website blockieren.

en: Your site is now using Network Brute Force Protection.
de: Deine Website verwendet jetzt den Netzwerk-Brute-Force-Schutz.

en: Your site might support SSL. If the site is configured with a valid certificate that is not self-signed, it is highly recommended that you select the "Enabled" setting below. This redirects all http traffic to your site to the https address, thus requiring everyone to access the site via SSL. In other words, it will force everyone to use a secure connection to the site.
de: Deine Website unterstützt möglicherweise SSL. Wenn die Website mit einem gültigen Zertifikat konfiguriert ist, welches nicht selbst signiert ist, wird dringend empfohlen, dass du unten die Einstellung „Aktiviert“ auswählst. Dies leitet den gesamten http-Datenverkehr zu deiner Website an die https-Adresse weiter, sodass jeder über SSL auf die Website zugreifen muss. Mit anderen Worten erzwingt es eine sichere Verbindung zur Website zu verwenden.

en: Your site now redirects http page requests to https.
de: Deine Website leitet nun http-Seitenanfragen nach https um.

en: Your site supports SSL. Redirecting all http page requests to https is highly recommended as it protects login details from being stolen when using public WiFi or insecure networks.
de: Deine Website unterstützt SSL. Es wird dringend empfohlen, alle http-Seitenanfragen auf https umzuleiten, da dies die Anmeldedaten vor Entwendung schützt, wenn öffentliche WLANs oder unsichere Netzwerke verwendet werden.

en: Your user account does not have the ability to install or activate plugins. Please ask your site administrator to install Sync.
de: Dein Benutzerkonto hat nicht die Berechtigung, Plugins zu installieren oder zu aktivieren. Bitte wende dich an deinen Website-Administrator, um Sync zu installieren.

en: Zip Database Backups
de: Datenbank-Backup komprimieren (Zip)

en: error
de: Fehler

en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

en: iThemes Security Debug
de: iThemes Security-Fehlersuche

en: iThemes Security Logs
de: iThemes Security-Protokolle

en: iThemes Security Plugin
de: iThemes Security-Plugin

en: iThemes Security Pro Now Integrates with Restrict Content Pro.
de: iThemes Security Pro kann jetzt mit Restrict Content Pro kombiniert werden.

en: iThemes Security Pro couldn't verify the license for this site. An active license is required to authenticate the Site Scanner.
de: iThemes Security Pro konnte die Lizenz für diese Website nicht verifizieren. Eine gültige Lizenz ist erforderlich, um die Website-Überprüfung zu authentifizieren.

en: iThemes Security Pro is not activated.
de: iThemes Security Pro ist nicht aktiviert.

en: iThemes Security Pro requires WordPress 5.4 or later.
de: iThemes Security Pro erfordert WordPress 5.4 oder höher.

en: iThemes Security Settings
de: iThemes Security-Einstellungen

en: iThemes Security can log events in multiple ways, each with advantages and disadvantages. Database Only puts all events in the database with your posts and other WordPress data. This makes it easy to retrieve and process but can be slower if the database table gets very large. File Only is very fast but the plugin does not process the logs itself as that would take far more resources. For most users or smaller sites Database Only should be fine. If you have a very large site or a log processing software then File Only might be a better option.
de: iThemes Security kann Ereignisse auf mehrere Arten protokollieren, jeweils mit Vor- und Nachteilen. Die Einstellung „Nur Datenbank“ legt alle Ereignisse in der Datenbank mit deinen Beiträgen und anderen WordPress-Daten ab. Damit sind sie leicht abrufbar und auswertbar. Dies kann aber langsamer sein, wenn die Datenbanktabelle sehr groß ist. „Nur Datei“ ist sehr schnell. Das Plugin verarbeitet die Protokolle aber nicht selbst, da es weit mehr Ressourcen in Anspruch nehmen würde. Für die meisten Benutzer oder kleinere Websites sollte „Nur Datenbank“ in Ordnung sein. Bei sehr großen Websites oder wenn eine Protokollauswertungssoftware zur Hand genommen wird, wäre „Nur Datei“ die bessere Option.

en: iThemes Security noticed file changes in your WordPress site.
de: iThemes Security hat Dateiänderungen deiner WordPress-Website festgestellt.

en: iThemes Security preserved the following settings as removing them could prevent the site from functioning correctly.
de: iThemes Security hat die nachfolgenden Einstellungen beibehalten. Diese zu löschen könnte die korrekte Funktion der Website beeinträchtigen.

en: iThemes Security received a request to modify the override behavior of the Away Mode module. However, the request is invalid as the module is configured for a one-time lockout that occurred in the past. Allowing an activate override would result in an unending Away Mode lockout.
de: iThemes Security erhielt eine Anfrage zum Ändern des Überbrückungsverhaltens des Abwesenheitsmodus-Moduls. Die Anfrage ist jedoch ungültig, da das Modul für eine einmalige Aussperrung konfiguriert wurde, die in der Vergangenheit erfolgt wäre. Das Ermöglichen einer aktivierten Überschreibung würde zu einer unendlichen Aussperrung des Abwesenheitsmodus führen.

en: iThemes Security received a request to modify the override behavior of the Away Mode module. However, the request is invalid as the required "intention" argument is missing.
de: iThemes Security erhielt eine Anfrage zum Ändern des Überbrückungsverhaltens des Abwesenheitsmodus-Moduls. Die Anfrage ist jedoch ungültig, da das erforderliche „intention“-Argument fehlt.

en: iThemes Security received a request to modify the override behavior of the Away Mode module. However, the request is invalid as the required "intention" argument is set to an unrecognized value: "".
de: iThemes Security erhielt eine Anfrage zum Ändern des Überbrückungsverhaltens des Abwesenheitsmodus-Moduls. Die Anfrage ist jedoch ungültig, da das erforderliche „intention“-Argument auf einem unbekannten Wert gesetzt wurde: „“.

en: iThemes Security requires Javascript in order for the settings to be modified. Please enable Javascript to configure the settings.
de: iThemes Security benötigt Javascript, damit die Einstellungen geändert werden können. Bitte aktiviere Javascript zum Konfigurieren der Einstellungen.

en: iThemes Security requires PHP 5.6 or higher.
de: iThemes Security erfordert PHP 5.6 oder höher.

en: iThemes Security will send notifications from this email address. Leave blank to use the WordPress default.
de: iThemes Security wird Benachrichtigungen von dieser E-Mail-Adresse aus versenden. Lass das Feld leer, um den WordPress-Standard zu verwenden.

en: no
de: Nein

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

[ctx: role]
en: All %s users
de: Alle %s-Benutzer

en: too many attempts to access a file that does not exist
de: zu viele Zugriffsversuche auf eine Datei, die nicht existiert

en: too many bad login attempts
de: zu viele fehlgeschlagene Anmeldeversuche

en: user tried to login as "admin."
de: Der Benutzer hat versucht sich als „admin“ anzumelden.

en: uuid must be a string.
de: uuid muss eine Zeichenfolge sein.

en: wp-config.php Rules
de: wp-config.php-Regeln

en: yes
de: Ja
