WPML_EXPORT - en to de_DE translation catalogue (171 entries)

en: typing...
de_DE: schreibt…

en: Sent
de_DE: Gesendet

en: Delivered
de_DE: Geliefert

en: Seen
de_DE: Angeschaut

en: You have %s new messages
de_DE: Sie haben %s neue Nachrichten

en: Use the TAB key to insert emoji faster
de_DE: Die Tab-Taste benutzen, um Emoji schneller einzufügen

en: Recent
de_DE: Aktuell

en: Smileys & People
de_DE: Smileys & Personen

en: Animals & Nature
de_DE: Tiere & Natur

en: Food & Drink
de_DE: Essen & Trinken

en: Activity
de_DE: Aktivit&auml;t

en: Travel & Places
de_DE: Reisen & Orte

en: Objects
de_DE: Objekte

en: Symbols
de_DE: Symbole

en: Flags
de_DE: Markierungen

en: New Thread
de_DE: Neue Unterhaltung

en: Reports
de_DE: Meldungen

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Sender
de_DE: Absender

en: Read
de_DE: Lesen

en: Date
de_DE: Datum

en: Disable Reply
de_DE: Antworten deaktivieren

en: Delete
de_DE: Entfernen

en: No reports yet.
de_DE: Keine Berichte bis jetzt.

en: Send To:
de_DE: Senden an:

en: All Users
de_DE: Alle Benutzer

en: Users with Role
de_DE: Benutzer mit Rolle

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Users selected
de_DE: Ausgewählte Benutzer

en: Options
de_DE: Optionen

en: Disallow reply to this message
de_DE: Antworten auf diese Nachricht nicht zulassen

en: Hide this thread from your thread list
de_DE: Diese Unterhaltung auf der Liste der Unterhaltungen verbergen

en: If you are messaging to many users better to hide new threads from your thread list.
de_DE: Du unterhältst dich mit zu vielen Benutzern. Es wäre besser, neue Unterhaltungen in der Liste der Unterhaltungen zu verbergen.

en: Add all recipients to one thread
de_DE: Alle Empfänger zu einer Unterhaltung zuweisen.

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Start Messaging
de_DE: Mit dem Senden von Mitteilungen beginnen

en: Write your message
de_DE: Nachricht schreiben

en: Security error
de_DE: Sicherheitsfehler

en: Users can`t reply to this message anymore.
de_DE: Benutzer können auf diese Nachricht nicht mehr antworten.

en: Users can reply to this message now.
de_DE: Benutzer können jetzt auf diese Nachricht antworten.

en: Are you sure you want to delete %d thread(s) and report?
de_DE: Möchten Sie %d Thread(s) und Bericht wirklich löschen?

en: Mass Message
de_DE: Massennachricht

en: Send To (Username or Friend's Name)
de_DE: Sende an (Benutzername oder Name eines Kontaktes)

en: Send Message
de_DE: Nachricht senden

en: Nothing found
de_DE: Nichts gefunden

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: BP Better Messages
de_DE: BP Bessere Nachrichten

en: General
de_DE: Generelle Einstellungen

en: Messages
de_DE: Nachrichten

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Rooms
de_DE: Zimmer

en: Refresh mechanism
de_DE: Funktion aktualisieren

en: WebSocket
de_DE: Websocket

en: Thread Refresh Interval
de_DE: Aktualisierungsintervall für Unterhaltungen

en: Site Refresh Interval
de_DE: Site-Aktualisierungsintervall

en: Number of Messages
de_DE: Anzahl der Nachrichten

en: Easy Start Thread
de_DE: Mit einfache Unterhaltung starten

en: When clicking the Private Message button user will be immediately redirected to new thread instead of new message screen
de_DE: Wenn Sie auf die Schaltfläche "Private Nachricht" klicken, wird der Benutzer sofort zu einem neuen Thread anstelle eines neuen Nachrichtenbildschirms umgeleitet.

en: Only Friends Mode
de_DE: Nur Kontakte-Modus

en: Allow only friends to send messages each other
de_DE: Erlauben Sie nur Kontakten, einander Nachrichten zu senden

en: Disable Group Threads
de_DE: Gruppenthreads deaktivieren

en: Don`t allow to create threads with multiple recipients
de_DE: Nicht zulassen, dass Threads mit mehreren Empfängern erstellt werden

en: Disable Multiple Threads
de_DE: Deaktivieren mehrerer Threads

en: This will prevent users from starting few threads with same user
de_DE: Dadurch wird verhindert, dass Benutzer einige Unterhaltungen mit demselben Benutzer starten

en: Auto Redirect to Existing Thread
de_DE: Automatische Umleitung zu einer vorhandenen Unterhaltung

en: This will redirect user to existing thread with another user if they already have thread and Disable Multiple Threads is enabled
de_DE: Dadurch wird der Benutzer zu einem anderen Benutzer mit einer vorhandenen Unterhaltung umgeleitet, wenn er bereits über eine Unterhaltung verfügt und "Mehrfachunterhaltungen deaktivieren" aktiviert ist

en: Mini Friends
de_DE: Mini-Kontakte

en: Enables mini friends list widget fixed to the bottom of browser window
de_DE: Aktiviert das Mini-Kontaktelisten-Widget, das am unteren Rand des Browserfensters befestigt ist

en: Mini Threads
de_DE: Mini-Unterhaltungen

en: Enables mini threads list widget fixed to the bottom of browser window
de_DE: Aktiviert das Mini-Unterhaltungslisten-Widget am unteren Rand des Browserfensters

en: Small Chats
de_DE: Kleine Chats

en: Mini Chats
de_DE: Mini-Chats

en: Enables mini chats fixed to the bottom of browser window
de_DE: Aktiviert Mini-Chats am unteren Rand des Browserfensters

en: Messages Status
de_DE: Status der Nachrichten

en: Enable messages status functionality
de_DE: Aktivieren Sie die Nachrichtenstatusfunktion

en: Search all users
de_DE: Alle Mitglieder durchsuchen

en: Enable search among all users when starting new thread
de_DE: Aktivieren Sie die Suche unter allen Mitgliedern, wenn Sie eine neue Unterhaltung beginnen wollen

en: Disable Subject
de_DE: Betreffzeile deaktivieren

en: Disable Subject when starting new thread
de_DE: Betreff deaktivieren, wenn neue Unterhaltung gestartet wird

en: Disable Send on Enter for Touch Screens
de_DE: Senden bei Eingabe für Touchscreens deaktivieren

en: Chat Page
de_DE: Chat-Seite

en: Choose the page where chat will be based instead ob BP Profile
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der der Chat anstelle des BP-Profils basieren soll

en: Enable files
de_DE: Dateien aktivieren

en: Enable file sharing between users
de_DE: Aktivieren Sie die Dateifreigabe zwischen Benutzern

en: Hide Attachments
de_DE: Anhänge ausblenden

en: Hides attachments from media gallery
de_DE: Blendet Anhänge von der Mediengalerie aus

en: Random file names
de_DE: Zufällige Dateinamen

en: Changes file names to random to improve users privacy
de_DE: Ändert die Dateinamen dem Zufallsprinzip nach, um die Privatsphäre der Nutzer besser zu schützen

en: Delete attachment after
de_DE: Anhang (Attachments) löschen nach

en: Max attachment size
de_DE: Max. Größe des Dateianhangs

en: Allowed formats
de_DE: Zulässige Formate

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Starred
de_DE: Markiert

en: Search
de_DE: Suche

en: participants
de_DE: teilnehmer

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Exclude user from thread
de_DE: Benutzer aus Unterhaltung entfernen

en: Add new participants
de_DE: Hinzufügen neuer Teilnehmer

en: Add participants
de_DE: Hinzufügen von Teilnehmern

en:  Write the message to start conversation
de_DE:  Schreiben Sie die Nachricht, um die Unterhaltung zu beginnen

en: Thread was deleted.
de_DE: Unterhaltung wurde gelöscht

en: Recover?
de_DE: Wiederherstellen?

en: [{{{site.name}}}] You have unread messages: {{subject}}
de_DE: [{{{site.name}}}] Ungelesene Nachrichten: {{subject}}

en: You have unread messages: &quot;{{subject}}&quot;
    
    {{{messages.html}}}
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
de_DE: Ungelesene Nachrichten: &quot;{{subject}}&quot;
    
    {{{messages.html}}}
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Zur den Unterhaltungen gehen,</a> um zu antworten oder die Unterhaltungen fortzusetzen.

en: You have unread messages: "{{subject}}"
    
    {{messages.raw}}
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
de_DE: Ungelesene Nachrichten: "{{subject}}"
    
    {{messages.raw}}
    
    Zur den Unterhaltungen gehen, um zu antworten oder die Unterhaltungen fortzusetzen: {{{thread.url}}}

en: A member has unread private messages.
de_DE: Ein Mitglied hat keine ungelesenen Nachrichten.

en: Threads
de_DE: Beiträge

en: Access restricted
de_DE: Zugriff verweigert

[ctx: Messages list sub nav]
en: Messages <span class="%s bp-better-messages-unread">%s</span>
de_DE: Nachrichten <span class="%s bp-better-messages-unread">%s</span>

en: Minimize thread
de_DE: Unterhaltung minimieren

en: You can`t add members to this thread
de_DE: Sie können keine Mitglieder zu dieser Unterhaltung hinzufügen

en: You can`t exclude members from this thread
de_DE: Sie können Mitglieder nicht aus dieser Unterhaltung ausschliessen

en: Not found member in this thread
de_DE: Nicht gefundenes Mitglied in dieser Unterhaltung

en: Your message was empty.
de_DE: Die Nachricht war leer.

en: Message not found
de_DE: Nachricht wurde nicht gefunden

en: Security error while sending message
de_DE: Sicherheitsfehler beim Senden einer Nachricht

en: You can`t reply to this thread.
de_DE: Auf diese Unterhaltung kann nicht geantworten werden.

en: Security error while starting new thread
de_DE: Sicherheitsfehler beim Starten der neuen Unterhaltung

en: Security error while deleting thread
de_DE: Sicherheitsfehler beim Löschen der Unterhaltung

en: You can`t delete this thread
de_DE: Diese Unterhaltung kann nicht gelöscht werden

en: Security error while recovering thread
de_DE: Sicherheitsfehler bei der Wiederherstellung der Unterhaltung

en: Message is empty
de_DE: Nachricht ist leer

en: No users was selected
de_DE: Kein Benutzer ausgewählt

en: Friends
de_DE: Kontakte

en: You can start conversation only with 1 user per thread
de_DE: Die Unterhaltung kann nur mit 1 Benutzer je Unterhaltung beginnen

en: You already have threads with %s
de_DE: Es bestehen bereits Unterhaltungen mit %s

en: %s not on your friends list
de_DE: % ist nicht auf der Kontakliste

en: %s wrote:
de_DE: %s schrieb:

en: You can`t upload files.
de_DE: Du kannst keine Dateien hochladen.

en: %s is too large! Please upload file up to %d MB.
de_DE: % ist zu gross! Bitte lade nur Dateien bis zu % d MB hoch.

en: Your request is empty.
de_DE: Leere Anfrage.

en: You can only upload %{smart_count} file
de_DE: Nur %{smart_count} Datei kann hochgeladen werden

en: You can only upload %{smart_count} files
de_DE: Nur %{smart_count} Dateien können hochgeladen werden

en: You have to select at least %{smart_count} file
de_DE: Mindestens %{smart_count} Datei muss ausgewählt werden

en: You have to select at least %{smart_count} files
de_DE: Mindestens %{smart_count} Dateien müssen ausgewählt werden

en: This file exceeds maximum allowed size of
de_DE: Diese Datei überschreitet die maximal zulässige Größe von

en: You can only upload
de_DE: Du kannst nur hochladen

en: Connection with Uppy Server failed
de_DE: Verbinden mit dem Server fehlgeschlagen

en: Uploading
de_DE: Wird hochgeladen

en: Upload complete
de_DE: Upload abgeschlossen

en: Upload failed
de_DE: Upload fehlgeschlagen

en: Please press Retry to upload again
de_DE: Bitte Retry (Wiederholen) klicken, um erneut hochzuladen

en: Paused
de_DE: Angehalten

en: Error
de_DE: Fehler

en: Retry
de_DE: Wiederholen

en: Press to retry
de_DE: Hier klicken

en: Retry upload
de_DE: Hochladen noch einmal versuchen

en: Resume upload
de_DE: Mit hochladen fortfahren

en: Cancel upload
de_DE: Hochladen abbrechen

en: Pause upload
de_DE: Pause beim Hochladen

en: Upload %{smart_count} file
de_DE: Upload %{smart_count} Datei

en: Upload %{smart_count} files
de_DE: Upload %{smart_count} Dateien

en: Upload +%{smart_count} file
de_DE: Upload +%{smart_count} Datei

en: Upload +%{smart_count} files
de_DE: Upload +%{smart_count} Dateien

en: Select files to upload
de_DE: Dateien zum hochladen auswählen

en: Close Modal
de_DE: Fenster schliessen

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Import files from
de_DE: Dateien importieren von

en: Uppy Dashboard Window (Press escape to close)
de_DE: Escape-Taste zum Schliessen des Uppy-Dashboards klicken

en: Link copied to clipboard.
de_DE: Kopiert

en: Copy the URL below
de_DE: URL unten kopieren

en: Done
de_DE: Abgeschlossen

en: Drop files here, paste, import from one of the locations above or
de_DE: Dateien hierher ziehen, einfügen oder von einem der Orte oben importieren oder

en: Drop files here, paste or
de_DE: Dateien hierher ziehen, einfügen oder

en: browse
de_DE: durchsuchen

en: File progress: upload speed and ETA
de_DE: Dateifortschritt: Upload-Geschwindigkeit und ETA

en: Number of selected files
de_DE: Anzahl ausgewählter Dateien

en: Upload all new files
de_DE: Alle neuen Dateien hochladen

en: No files were added from empty folder
de_DE: Es wurden keine Dateien aus dem leeren Ordner hinzugefügt.

en: Added %{smart_count} file from %{folder}
de_DE: %{smart_count} Datei aus %{folder} hinzugefügt

en: Added %{smart_count} files from %{folder}
de_DE: %{smart_count} Dateien aus %{folder} hinzugefügt
